Войти

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.


» » Такие нужные теракты: как Эрдоган оправдывает кровавые атаки против курдов

Такие нужные теракты: как Эрдоган оправдывает кровавые атаки против курдов

Новости, Политика » Такие нужные теракты: как Эрдоган оправдывает кровавые атаки против курдов


Такие нужные теракты: как Эрдоган оправдывает кровавые атаки против курдов


На теракты в крупных турецких городах Анкара отвечает такими оперативными и подготовленными атаками на курдов, что поневоле приходится задуматься о том, не имеет ли к взрывам отношения режим Эрдогана.



13 марта у автобусной остановки в Анкаре был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате теракта погибли 37 человек, более 120-ти были ранены.



Теракт, а тем более с большим количеством жертв — это всегда трагедия для народа и государства. Но вот что интересно: в первые же часы после взрыва, когда мировая общественность традиционно выражала соболезнования турецкому народу, а СМИ освещали спасательную операцию, военное руководство Турции начало подготовку к авиаударам по позициям курдов, которых Эрдоган назвал виновными во взрыве.



Так, уже ночью 14 марта, когда после взрыва в Анкаре не прошло и суток, турецкие ВВС атаковали позиции активистов Рабочей Партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. В связи с этим многие эксперты стали заявлять, что такая оперативность свидетельствует о том, что взрыв не был для руководства страны неожиданностью.




«Если кто-то через день после теракта или на следующий день называет виновника, значит, он сам это и организовал. Невозможно за такой короткий срок знать виновного. Если только вы знали заранее, но тогда почему вы это не предотвратили?» — задает острые вопросы президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.




И такой практика мгновенной реакции на теракты в виде атаки на курдов внутри или вне страны вовсе не является для режима Эрдогана исключением. Точно такой же эпизод имел место в феврале, после того, как 17 февраля на перекрестке в Анкаре начиненный взрывчаткой автомобиль был взорван в тот момент, когда рядом с ним остановился автобус, перевозивший военнослужащих турецкой армии. Тогда погибло 28 человек, более 60-ти получили ранения.



И вновь реакцией были авиаудары по позициям РПК в населенном пункте Хафтанин на севере Ирака, а также массированный обстрел вечером 18 февраля курдского анклава Африн в сирийской провинции Алеппо, где в итоге были ранены и убиты мирные жители.



Тогда президент Турции, не стесняясь и не ожидая результатов расследования, заявил, что теракт 17 февраля — это «дело рук РПК и ПДС (Партии демократического союза)… Нити этого преступления ведут как в Турцию, так и за границу».



Эрдоган рассчитывает, что удобная формулировка про «нити, ведущие за границу», даст ему карт-бланш на удары по курдам в соседних странах. Пока же руководство Турции тренируется убивать сторонников РПК внутри страны. Так, в последние месяцы синонимами боли и страха стали названия двух населенных пунктов в Турции — Диярбакыр и Джизра. Там турецкие правительственные силы проводили «спецоперации», которые на деле оказались циничным уничтожением инакомыслящих.



Спецоперация в Диярбакыре продолжалась три месяца, в результате в районе Сур были убиты 279 активистов РПК, кроме того, погибли мирные жители, тела многих из которых до сих пор не передали их родственникам.



В турецкой Джизре, где «антитеррористическая», а по факту призванная подавить инакомыслие спецоперация началась в декабре 2015 года, погибло не менее 160 мирных жителей. Они сгорели в своих домах и убежищах, где прятались от огня правительственных войск.



При этом важно подчеркнуть, что представители курдских организаций в один голос отрицают свою причастность к недавним терактам в Турции.




«Никакой связи курдов с тем, что произошло в Анкаре (17 февраля — прим. ред.), нет. То, что случилось там, относится к борьбе Турции с ИГИЛ*, чьи элементы живут в Турции», — заявил лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммед.



«Уже в первые часы после теракта Анкара обвинила в нем курдов. Скажем так, это подозрительно быстро. Такое впечатление, что это спланировано. Что Эрдогану просто нужен повод, чтобы лишний раз обвинить курдов и получить повод для нападений на них и даже для вторжения в Сирию», — подчеркнул представитель сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.




Налицо прямая зависимость: как только в Турции происходит теракт, правительство организует новый виток насилия против непокорного курдского населения внутри страны, а также бомбит районы, где проживают курды, в соседних странах.



Анкаре несомненно нужны поводы для оправдания собственных силовых операций как в Турции, так и в Сирии и Ираке. В связи с этим на вопрос «не имеет ли отношения режим Эрдогана ко взрывам Турции?» ответ однозначен: да, имеет. Хотя бы в той части, что спецслужбы страны, имеющие давнюю историю и значительный опыт борьбы с диверсантами, едва ли не имели информации о готовящихся подрывах. Однако руководство Турции предпочло не мешать исполнителям реализовать их кровожадные планы, а использовать теракты в собственных интересах.




* запрещенная в РФ террористическая группировка








Читайте также: 



17.03.2016
Похожие статьи:
  • В столице Турции прогремел взрыв – десятки погибших и раненых
  • В столице Турции прогремел взрыв – десятки погибших и раненых
    В центре Анкары заминированный автомобиль врезался в автобус и взорвался, сообщают турецкие СМИ. Количество погибших ...
  • Проблема курдов может взорвать Турцию изнутри
  • Проблема курдов может взорвать Турцию изнутри
    Конфликт Турции с курдами все больше привлекает внимание мирового сообщества. Проблема курдов постепенно становится одним из ключевых вопросов сирийского противостояния.
  • 22 летчика ВВС Турции убиты в результате теракта в Анкаре, — турецкий телек ...
  • 22 летчика ВВС Турции убиты в результате теракта в Анкаре, — турецкий телек ...
    Турецкие СМИ обнародовали информацию, что по их данным большая часть погибших в при взрыве военного автобуса в Анкаре 17 февраля — пилоты турецких Военно-воздушных сил.
  • The Guardian: Эрдоган загнан в угол (перевод)
  • The Guardian: Эрдоган загнан в угол (перевод)
    Перевод статьи, размещенной на сайте издания The Guardian 9 февраля. Открытие представительства сирийской курдской партии в Москве ознаменовало новый виток конфликта между Турцией и Россией, что может привести к турецкому вторжению в Сирию Эскалация противостояния между Москвой и Анкарой может
  • Теракт в Турции: количество погибших достигло 86 человек
  • Теракт в Турции: количество погибших достигло 86 человек
    10 октября Associated Press со ссылкой на министра здравоохранения Турции сообщило о том, что количество жертв взрыва в столице Турции Анкаре достигло 86 человек. Министр сообщил, что взрывы в Анкаре убили 86 человек, 186 получили ранения. 62 человека погибли на месте происшествия, а 24 умерли в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.