Войти

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.


» » Под Волгоградом исламисты вербовали сторонников и готовили теракт

Под Волгоградом исламисты вербовали сторонников и готовили теракт

Новости, Политика » Под Волгоградом исламисты вербовали сторонников и готовили теракт


Российские спецслужбы пресекли деятельность исламистской группировки «Палласовский джамаат» под Волгоградом. Её члены вербовали сторонников ИГ для участия в боевых действиях в Сирии. Кроме того, по сообщениям ФСБ, группировка готовила теракт в регионе.



Как сообщили в Федеральной службе безопасности, при содействии сотрудников органов внутренних дел на территории города Палласовка Волгоградской области были задержаны пять человек. Они вербовали и склоняли жителей региона к участию в террористической организации. В ФСБ также сообщили, что группировка готовила теракт в регионе.

«По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты и поражающие элементы СВУ, литература религиозно-экстремистского характера», — проинформировали в ведомстве.

В отношении задержанных завели уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных несколькими статьями («Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём», «Содействие террористической деятельности». — RT).

В данный момент спецслужбы проводят неотложные следственные действия, чтобы запротоколировать их противоправную деятельность.


Завербованные в Волгограде

Ранее в Сирийском Курдистане съёмочная группа RT обнаружила паспорта молодой семьи из России, которая отправилась в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам «Исламского государства». Известно, что молодые люди были также из Волгограда.

Отец Алексея, который отправился воевать на стороне террористов и чьи документы оказались в САР, рассказал, что у его сына была учёная степень, хорошая работа, любящая жена и трое замечательных детей. По словам мужчины, будущий террорист знал, что его попытаются остановить. Поэтому Алексей сказал, что уезжает с семьёй в Германию, а на самом деле отправился в Сирию, чтобы вступить в ряды «Исламского государства».

«Там оказался он, там оказалась его жена, там оказались его маленькие дети. Что с ними — я не знаю. Я ему намекал: ты не боишься, что твои дети — мои внуки — пойдут на органы?» — поделился отец молодого человека.

Оказалось, что Алексей принял ислам десять лет назад после общения с одним египтянином, который учился в медвузе и занимался с ним культуризмом.

По словам подруги семьи, жена Алексея вслед за мужем тоже стала очень религиозной.

«Меня пугала та фанатичность, с которой они ударились в ислам», — заявила собеседница.

В Волгограде находится Кировская мечеть. ОМОН неоднократно проводил здесь рейды. Молельный дом находился под пристальным вниманием спецслужб в то время, когда имамом в мечети был Рустам Якубов. Многие полагают, что для этого были веские основания.

«Здесь, в Волгограде, есть мечеть Кировская. Там имам и его друзья вели подготовительную работу. И не только там, но и в других мечетях. Цель — заманить молодёжь для вербовки в то же самое ИГ. Они берут аят (стих Корана. — RT), убирают ненужные им слова, оставляют «воевать с неверными». Незнающий человек попадает под это влияние», — рассказал RT председатель организации «Союз мусульман Волгоградской области» Султан-Ханжи Абубакаров.

Согласно последним данным МВД России, к террористам присоединились до 3,5 тыс. россиян.



Неспокойный регион

В Волгограде в конце 2013 года произошли сразу несколько терактов. В октябре бомба сработала в салоне автобуса, погибли восемь человек. Следствие установило, что взрывное устройство привела в действие смертница.

В конце декабря того же года в городе произошли ещё два взрыва: 29 декабря смертник взорвал бомбу при входе на местный вокзал, а на следующий день другой смертник привёл в действие взрывное устройство в салоне троллейбуса в Дзержинском районе города.

В результате взрывов на вокзале и в троллейбусе погибли в общей сложности 34 человека, несколько десятков получили ранения. В ходе расследования было установлено, что взрывы организовали боевики из Дагестана.






http://russian.rt.com/article/157840






Читайте также: 



08.04.2016
Похожие статьи:
  • Полиция Турции выясняет причастность к взрыву в Стамбуле какой-либо террори ...
  • Полиция Турции выясняет причастность к взрыву в Стамбуле какой-либо террори ...
    Турецкие правоохранительные органы выясняют, была ли связана смертница, устроившая теракт на входе в туристическое отделение полиции Стамбула, с какой-либо группировкой. В результате взрыва погиб один полицейский, ещё один страж порядка получил ранения. Также погибла и сама смертница. Это уже
  • Сводка о событиях в Сирии за 1-3 сентября 2014 года
  • Сводка о событиях в Сирии за 1-3 сентября 2014 года
    -Дер-Зор. Уничтожен принц ИГИШ в Дер-Зоре и огромное количество боевиков. -Провинция Дамаск. В районе Аль Каламун в пещерах Флито обнаружен цех по производству самодельных мин на заводском оборудовании. -Хомс. В городе население продолжает сдавать оружие, ещё сорок человек сдали своё оружие. -
  • Глава РусГидро вылетает на Волжскую ГЭС из-за ложных звонков об угрозах ста ...
  • Глава РусГидро вылетает на Волжскую ГЭС из-за ложных звонков об угрозах ста ...
    Глава ОАО “РусГидро” Евгений Дод вылетает в понедельник на Волжскую ГЭС из-за ложных звонков об угрозах для станции и сложной психологической обстановки в Волгограде, сообщил официальный представитель “РусГидро”.
  • В результате двух терактов в Волгограде погибло около 30 человек
  • В результате двух терактов в Волгограде погибло около 30 человек
    Второй теракт за сутки произошел в Волгограде, в результате взрыва в троллейбусе, произошедшем в понедельник утром, погибло 10 человек и несколько десятков пострадало.
  • Теракт на вокзале в Волгограде: десятки погибших и раненых ("РИА Новости" ...
  • Теракт на вокзале в Волгограде: десятки погибших и раненых (
    В 12:45 по московскому времени на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Бомба сработала между входными дверями и турникетами. По предварительным данным, бомбу взорвала террористка-смертница, которая не успела пройти через металлодетекторы. Как пояснили позже в МВД, один из
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.