Войти

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.


» » Порошенко политически слаб для того, чтобы выполнить Минские соглашения, — политолог

Порошенко политически слаб для того, чтобы выполнить Минские соглашения, — политолог

Новости, Политика » Порошенко политически слаб для того, чтобы выполнить Минские соглашения, — политолог


Порошенко политически слаб для того, чтобы выполнить Минские соглашения, — политолог


Президент Украины Петр Порошенко из-за слабой политической позиции не может повлиять на выполнение Минских соглашений в текущем году.



Такое мнение ЛуганскИнформЦентру высказал руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», кандидат политических наук Александр Проценко.



Он отметил, что официальный Киев все ближе подходит к тому рубежу, «когда его откровенный саботаж Минских соглашений не смогут не замечать даже самые дипломатично-близорукие «западные партнеры».



По мнению Проценко, то, что Киев не может обеспечить даже номинальную «картинку», подтверждающую его приверженность подписанным в Минске документам, стало понятно после нескольких безрезультатных визитов помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.




«При этом понятно, что Порошенко, вынужденно приняв во внутриполитической ситуации сложную позу йога, возможно и рад бы удовлетворить настойчивые требования Госдепа США, однако не может по причине шаткости своих собственных позиций и невнятности как политических, так и силовых ресурсов», — подчеркнул политолог.




«Таким образом, сейчас можно констатировать, что нынешняя украинская власть во главе с президентом уже не просто не хочет, но уже и откровенно не способна осуществлять конструктивное движение в минском фарватере.



По крайней мере, шансов на то, чтобы до конца 2016 года принять необходимые законы о выборах на Донбассе, да еще и согласованные с Республиками, практически нет», — убежден эксперт.



Он отметил, что сейчас становится ясно, что перспективы возможны лишь в том случае, если конфигурация во власти и расстановка сил претерпит реальные изменения.




«Эти изменения уже давно в Украине назревают, однако не ясно, в каком виде они будут реализованы на практике. Вариантов достаточно — от „цивилизованного“ — в виде досрочных выборов и вплоть до массовых вооруженных выступлений против власти с непредсказуемыми последствиями», — подчеркнул эксперт.




Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении «режима тишины».



Тем не менее, киевские военные в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.



Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.



Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».


Источник






Читайте также: 



04.08.2016
Похожие статьи:
  • Кризис политической элиты Украины может привести к внеочередным выборам Рад ...
  • Кризис политической элиты Украины может привести к внеочередным выборам Рад ...
    Кризис украинской политической элиты, стремительно развивающийся в настоящее время, может привести к распаду коалиции и внеочередным выборам Верховной Рады.
  • Донецк и Киев не смогут договориться из-за диаметрально противоположных поз ...
  • Донецк и Киев не смогут договориться из-за диаметрально противоположных поз ...
    Ростислав Ищенко поделился мнением о недавно прошедшей встрече контактной группы.
  • Порошенко отдал приказ о прекращении огня
  • Порошенко отдал приказ о прекращении огня
    В 23:50 14 февраля президент Украины Пётр Порошенко выступил с речью, во время которой отдал приказ о прекращении огня вдоль всей линии столкновения. «Прекратить огонь вдоль всей линии соприкосновения с врагом в Донецкой и Луганской областях, как это предусмотрено договорённостями, достигнутыми в
  • Администрация Петра Порошенко: Владимир Путин — очень сильный переговорщик
  • Администрация Петра Порошенко: Владимир Путин — очень сильный переговорщик
    Президент России Владимир Путин в ходе минских переговоров по урегулированию кризиса на востоке Украины показал себя как сильного переговорщика. Об этом заявил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый. Итогом встречи «нормандской четвёрки» — Путина, Олланда, Меркель и
  • В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе – СМИ
  • В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе – СМИ
    Вечером 10 февраля агентство ТАСС, ссылаясь на «информированный источник», написало о том, что в результате встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске были согласованы прекращение огня на Донбассе, отвод тяжёлых вооружений и контроль за выполнением ранее подписанных договорённостей. Кроме
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.