Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.


» » Что Южно-Русскому хорошо

Что Южно-Русскому хорошо

Новости » Что Южно-Русскому хорошо


Что Южно-Русскому хорошо
У “Газпрома” может возникнуть конфликт с ключевыми иностранными партнерами — Wintershall и E.On, которые вместе с монополией разрабатывают Южно-Русское месторождение. Стороны разошлись в оценке прироста запасов, и теперь “Газпром” требует от немцев доплаты в €1,35 млрд. По данным “Коммерсанта”, для урегулирования спора может быть привлечен международный аудитор.



“Газпром” намерен потребовать от Wintershall и E.On €1,35 млрд из-за прироста запасов Южно-Русского нефтегазового месторождения, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники. Лицензией на месторождение владеет “Севернефтегазпром”, в котором “Газпрому” принадлежит 50% плюс шесть акций, а немецким компаниям — по 25% минус три акции. В июле гендиректор “Севернефтегазпрома” Станислав Цыганков говорил Reuters, что, по соглашению между акционерами СП, в случае роста запасов месторождения “Газпром” получает доплату. По его словам, запасы выросли и переоценку планировалось провести в октябре.

“Акционерное соглашение четко регулирует все подобные вопросы”,— заявил представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, отказавшись сообщить масштаб переоценки. Wintershall не комментирует ситуацию. “Переоценка запасов Южно-Русского месторождения является частью контракта с “Газпромом”",— подтвердил Bloomberg представитель E.On.

Южно-Русское месторождение расположено в ЯНАО, его запасы, по официальным данным “Газпрома”, составляют 833,5 млрд кубометров газа по категории АВС1. Станислав Цыганков летом называл объем запасов в “более 1 трлн кубометров газа по С1+С2″, не уточнив, утверждена ли эта оценка. Об официальной переоценке запасов не сообщалось. “Прирост запасов, исходя из суммы, которую требует “Газпром”, может составить около 200 млрд кубометров”,— считает Виталий Крюков из “ИФД-Капитала”.

“Севернефтегазпром” — актив со сложной судьбой, участвовавший в длительной сделке по обмену активами сначала между “Газпромом” и Wintershall (теперь дочерняя структура концерна BASF), а затем между “Газпромом” и E.On. Переговоры с последней компанией, длившиеся около трех лет, завершились осенью 2009 года. Первоначально “Газпром” стремился получить долю в энергоактивах E.On в Германии, однако в итоге обменял четверть “Севернефтегазпрома” на 2,93% собственных акций, принадлежавших E.On. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что противоречия компаний вызваны разным подходом к оценке. Есть понятные расхождения российской и международной методологии оценки, пояснил собеседник, добавив, что для разрешения спора может быть привлечен международный аудитор.






Читайте также: 



12.10.2013
Похожие статьи:
  • Газпром к марту подготовит документы по новым запасам Южно-Киринского место ...
  • Газпром к марту подготовит документы по новым запасам Южно-Киринского место ...
    “Газпром” планирует в марте направить в государственную комиссию по запасам документы по защите новых запасов Южно-Киринского месторождения, сообщил журналистам начальник департамента компании Всеволод Черепанов.
  • Газпром ожидает серьезного прироста запасов на Южно-Киринском месторождении
  • Газпром ожидает серьезного прироста запасов на Южно-Киринском месторождении
    “Газпром” ожидает серьезного прироста запасов на Южно-Киринском месторождении на шельфе Сахалина, сообщил журналистам глава газового холдинга Алексей Миллер.
  • «Газпром» приветствует решение Европейской Комиссии одобрить сделку по обме ...
  • «Газпром» приветствует решение Европейской Комиссии одобрить сделку по обме ...
    Европейская Комиссия одобрила сделку по обмену активами между ОАО «Газпром» и компанией Wintershall, в соответствии с которой «Газпром» увеличит до 100% свою долю в совместных компаниях по торговле и хранению газа группы WINGAS, а также до 100% в компаниях WIEH и WIEE. «Газпром» также получит 50%
  • Газпром запутался в покупателях
  • Газпром запутался в покупателях
    Вчера стали известны детали нового конфликта “Газпрома” и НАК “Нафтогаз Украины”, которые могли стать одной из причин остановки поставок газа на Украину с 8 ноября. Дело в том, что стороны не смогли подписать акт приемки газа по итогам октября. “Нафтогаз” провел своповый обмен с Ostchem Дмитрия
  • «Газпром» слился с партнерами в «Южном потоке»
  • «Газпром» слился с партнерами в «Южном потоке»
    Несмотря на давление со стороны Евросоюза, «Газпром» подписал соглашение акционеров с иностранными участниками проекта газопровода South Stream ENI, EDF и Wintershall. Впрочем, проект будет оставаться на бумаге до середины 2012 года, пока партнеры не представят утвержденное инвестрешение
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.