Войти

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.


» » Имидж — всё: как Евровидение отразится на экономике Украины

Имидж — всё: как Евровидение отразится на экономике Украины

Новости, Политика » Имидж — всё: как Евровидение отразится на экономике Украины


Имидж — всё: как Евровидение отразится на экономике Украины
Фото: © Britta Pedersen/dpa
В следующем году Евровидение пройдёт в Киеве — такое решение принято Генеральной ассамблей Европейского вещательного союза после доклада организаторов будущего шоу. В последний момент Украина в спешном порядке сократила период отставания от графика подготовки с трёх месяцев до одного, а правительство выразило готовность потратить на мероприятие около $25 млн. Организация подобного события — имиджевый проект. Но может ли его позволить себе государство, экономика которого находится в глубоком кризисе, — разбирался киевский корреспондент RT.

Организаторы песенного конкурса Евровидение одобрили план подготовки Украины к этому мероприятию. В ходе заседания Генеральной ассамблеи Европейского вещательного союза его участники решили, что в следующем году песенный конкурс пройдёт в Киеве. Об этом говорится в сообщении канала «UA: Перший» (принадлежит Национальной телекомпании — организатору Евровидения на Украине).

Украинские продюсеры шоу Александр Харебин и Виктория Романовская рассказали европейским экспертам о подготовке к проведению конкурса. Также они представили команду, которая занимается организацией мероприятия, и сообщили о готовности нормативно-правовой базы. В бюджете на проведение песенного конкурса предусмотрено 655, 7 млн грн (около $25 млн), из которых 200 млн грн ($7,4 млн) будет выделено из столичной казны.

Большие старания

Украинские чиновники неоднократно заявляли о готовности принять и провести Евровидение на высоком уровне. Эта миссия досталась Украине неожиданно, благодаря победе певицы Джамалы. Новость о победе стала для украинцев одной из позитивных за последний год, чем и намерено воспользоваться правительство для повышения своих рейтингов. Организаторы Евровидения не скрывали, что недовольны темпами подготовки к проведению конкурса. Исполняющий обязанности гендиректора Национальной телекомпании Александр Харебин ранее заявлял, что летом Украина получила «красную карточку», а срок отставания от графика составил около трёх месяцев. Затем немецкое издание Bild со ссылкой на источники в Европейском вещательном союзе заявило, что организацию мероприятия могут передать Москве. «Очередная попытка дискредитации Украины в мире — теперь из-за якобы неспособности провести Евровидение. Жаль, что некоторые наши СМИ распространяют такие пропагандистские «утки», — написал украинский премьер Владимир Гройсман на свой странице в социальной сети.

Украинские чиновники действительно сделали всё, чтобы получить одобрение организаторов Европейского вещательного союза. Сейчас, по признанию Александра Харебина, срок отставания от графика сокращён до одного месяца, а в бюджете уже выделены средства для проведения главного европейского песенного конкурса. Парламент принял, а президент Пётр Порошенко оперативно подписал закон об упрощении процедуры закупок товаров для конкурса. Совещания в Киевской администрации по этому вопросу проходят каждую неделю, а сейчас Национальная телекомпания работает над выбором слогана и логотипа Евровидения. После этого будут названы билетный и туристический операторы, утверждена творческая концепция сцены.

Вопрос об отмене на время проведения Евровидения так называемых «чёрных списков» российских артистов, в который попали 568 человек, остаётся нерешённым. «Нет желания комментировать очередные выдумки российских СМИ, но всё-таки отмечу, что Европейский вещательный союз не ведёт никаких переговоров с властями Украины и с нами как заказчиком-организатором Евровидения-2017 об отмене так называемых «чёрных списков» российских артистов на период проведения песенного конкурса», — сообщил «Украинской правде» Александр Харебин.

Экономическая подоплёка

Киев в период проведения Евровидения посетят около 20 тыс. туристов — такие цифры называл ранее начальник управления туризма Киевской администрации Антон Тараненко. Предположительно, каждый из них оставит в столице в среднем около $1 тыс., что позволит бизнесу заработать не более $20 млн. Это меньше той суммы, которая будет выделена из государственного бюджета. Кроме того, большинство туристических агентств, ресторанов, продавцов сувениров работают по упрощённой системе налогообложения. Поэтому на поступления в бюджет столицы рост туристического потока, вероятнее всего, не отразится.

Для Украины, как и для многих других стран, Евровидение — это имиджевое мероприятие. «Большинство иностранных, а особенно немецких туристов опасаются посещать Украину из-за военных действий на востоке и новостей о постоянных погромах в Киеве. Евровидение не поможет решить эту проблему», — выразила своё мнение корреспонденту RT директор киевской туристической компании, пожелавшая остаться неназванной.

У страны нет лишних средств на проведение праздника. По оценкам министра финансов Александра Данилюка, государство нуждается в $8-10 млрд зарубежных кредитов в следующем году. Если деньги получить не удастся, то это приведёт к резкой девальвации гривны и дальнейшему падению уровня жизни населения.

Кристина Урсу (Киев)

P.S. Напомню, ранее продюсер Пригожин призвал россиян бойкотировать и послать Евровидение на Украине.






Читайте также: 



10.12.2016
Похожие статьи:
  • На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017
  • На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017
    На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017 Источник RT в украинском правительстве рассказал о возможных причинах отставки Зураба Аласании, генерального директора Национальной телекомпании, отвечающей за подготовку Евровидения-2017. Сам он объяснил своё решение нехваткой
  • «Российская делегация должна приехать на Евровидение под конвоем», — украин ...
  • «Российская делегация должна приехать на Евровидение под конвоем», — украин ...
    Безусловно, наиболее неадекватными представителями украинского медиапространства ситуация перед конкурсом будет нагнетаться, это пока — первые ласточки.
  • Аласания: На выбор города для Евровидения повлияли данные СБУ
  • Аласания: На выбор города для Евровидения повлияли данные СБУ
    Информация от СБУ повлияла на выбор города для проведения Евровидения. Об этом гендиректор НТКУ Зураб Аласания сказал в радиоэфире 9
  • Саакашвили: Киев нанял лоббистов, чтобы отнять у Одессы Евровидение
  • Саакашвили: Киев нанял лоббистов, чтобы отнять у Одессы Евровидение
    Одесса подготовлена к проведению Евровидения-2017 лучше, чем Киев. Об этом на брифинге 28 августа заявил руководитель Одесской ОГА Михаил Саакашвили,
  • Зрители «Евровидения» требуют пересмотреть итоги конкурса и создали петицию
  • Зрители «Евровидения» требуют пересмотреть итоги конкурса и создали петицию
    Зрители «Евровидения» активно подписывают петицию, созданную на сайте Change.org для того, чтобы итоги музыкального конкурса 2016 года были пересмотрены. На данный момент 70 тысяч человек проголосовали за изменение победителя.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.