Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Участие Газпрома в консорциуме ГТС Украины будет невозможно после ассоциации Киева с ЕС

Участие Газпрома в консорциуме ГТС Украины будет невозможно после ассоциации Киева с ЕС

Новости » Участие Газпрома в консорциуме ГТС Украины будет невозможно после ассоциации Киева с ЕС


Участие Газпрома в консорциуме ГТС Украины будет невозможно после ассоциации Киева с ЕСПодписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС закрывает возможность для ОАО “Газпром” участвовать в газотранспортном консорциуме, заявил советник российского президента Сергей Глазьев в интервью телеканалу “Россия 24″.



Глазьев напомнил, что соглашение с ЕС обязывает Украину следовать европейским принципам регулирования в энергетическом секторе – так называемому “третьему энергопакету”, который предусматривает запрет на аффилированность компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и торговлей газом.

“Это означает, что если Украина вступает в ассоциацию с ЕС и фиксирует свои обязательства по энергетическому сообществу, то “Газпрому” просто неинтересно участвовать ни в какой схеме совместных инвестиций с Украиной. В том числе, невозможен газотранспортный консорциум, потому что в этом случае “Газпром” как часть этого консорциума не сможет поставлять свой собственный газ. То есть участие Украины в энергетическом сообществе закрывает возможность “Газпрому” быть одновременно и участником газотранспортного консорциума, и поставщиком газа”, – сказал Глазьев.

По его словам, российская сторона неоднократно предлагала украинским коллегам отказаться от участия в энергосообществе с ЕС. Он отметил, что такого рода взаимодействие с Евросоюзом несет для Украины экономические потери.

Украина намерена подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28 ноября. Президент РФ Владимир Путин заявил о невозможности взаимодействия Украины с Таможенным союзом на прежних условиях в случае подписания республикой соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Россия оставляет за собой право применить меры защиты в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, сказал Путин.






Читайте также: 



30.10.2013
Похожие статьи:
  • Цена российского газа для Украины снижена до $268,5
  • Цена российского газа для Украины снижена до $268,5
    Дополнение к контракту “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” предусматривает снижение цены российского газа для украинской госкомпании до 268,5 доллара за тысячу кубометров, сообщил президент РФ Владимир Путин после подписания документа.
  • Россия готова изучить вопрос использования оборонных мощностей Украины
  • Россия готова изучить вопрос использования оборонных мощностей Украины
    Россия готова рассмотреть возможность использования украинских оборонных мощностей для нужд вооруженных сил РФ, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании российско-украинской межгоскомиссии.
  • Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов
  • Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов
    В Москве во вторник состоится заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. Помимо президента Виктора Януковича на нем будет присутствовать министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. В "Газпроме" уже заявили, что готовы обсуждать с украинскими партнерами вопрос о создании
  • Россия инвестирует в Украину $15 млрд и снизит цену на газ
  • Россия инвестирует в Украину $15 млрд и снизит цену на газ
    После отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС Москва и Киев договорились о том, что Украине будет выделено 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния, а цена на газ для Киева будет временно снижена с более чем 400 до 268,5 доллара за тысячу
  • Подписано соглашение о свободной торговле
  • Подписано соглашение о свободной торговле
    Совет глав правительств стран СНГ согласовал и вчера вечером подписал договор о зоне свободной торговли, который может вступить в силу уже с 2012 года. Его подписали восемь стран—членов Содружества — Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Азербайджан,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.