Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Россия захватывает Азов, это гибридная угроза, — украинский адмирал (ФОТО)

Россия захватывает Азов, это гибридная угроза, — украинский адмирал (ФОТО)

Новости, Политика » Россия захватывает Азов, это гибридная угроза, — украинский адмирал (ФОТО)


Россия захватывает Азов, это гибридная угроза, — украинский адмирал (ФОТО)


Россия напрямую угрожает Украине захватом Азова, а в Киеве как и в 2014 году ничего не предпринимают. Об этом заявил бывший заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко (на фото) в интервью украинским журналистам.



По его мнению, Украине нужно немедленно заняться патрулированием азовского побережья для противодействия угрозе со стороны России, ведь «гибридная угроза вторжения с моря» близка и реальна как никогда.



«Первым делом — патрулирование прибрежной зоны, территориального моря — 12 миль от побережья. Постоянное патрулирование силами морской охраны Госпогранслужбы Украины. Это сдерживающий фактор», — заявил он.




Кроме того, адмирал призвал к созданию мобильные группировки военно-морских сил. «Да, они не будут суперсовременными, но они смогут сдерживать худшие сценарии в прибрежных водах», — сказал Кабаненко.




Россия захватывает Азов, это гибридная угроза, — украинский адмирал (ФОТО)


Адмирал Игорь Кабаненко



«Керченский мост уже есть — это факт. В геостратегическом измерении этот своеобразный „клапан“ угроз будет негативно влиять на наше Приазовье. Мариуполь уже потерял до 45% портового оборота, Бердянск поменьше — около 30%. Это серьезное негативное социально-экономическое воздействие на регион.



В Черном море мы потеряли газовые месторождения, в которых за 4 года Россия нелегально добыла 7,2 миллиардов кубических метров газа. К сожалению, много времени утрачено — ждали, наблюдали…» — сетует адмирал.


Всё как с Крымом


Кабаненко сравнивает происходящее сегодня с событиями 2014 года.



«На днях российские пограничные катера проводили досмотр гражданских судов в семи милях от побережья Украины, формально — на пять миль вглубь нашей территории. Возможны ли такие зеркальные действия в терводах России без реакции ее властей? Конечно, нет.




Я вам честно скажу: для меня сегодняшняя ситуация в Азовском море — дежавю. Потому что так же, как сейчас на Азове, развивалась ситуация в Крыму. Абсолютно так же…» — рефлексирует адмирал.




Помимо этого, адмирал заявил о необходимости сотрудничества Украины с западными странами по этому вопросу. При этом Кабаненко признает, что сотрудничество Киева с НАТО осложняет позиция Венгрии, которая блокирует ряд инициатив из-за притеснения на Украине языков нацменьшинств.



Ранее Госпогранслужба Украины заявила, что с 30 апреля российская сторона в Азовском море ежедневно останавливает для досмотра суда, следующие на Украину. В ФСБ сообщали, что проверки кораблей проводятся в соответствии международным морским правом.


Россия не дремлет


«В Крыму ждали приказов из Киева — результат известен», — сетует Кабаненко и предлагает быть откровенными сами с собой, называя ситуацию с полуостровом «одним из невынесенных уроков».




«В современных условиях важно, чтобы стратегическое решение было адекватным и быстрым — вот такие два противоречивых управленческих компонента сошлись в войне новой генерации.




Здесь речь идет о промежуточном между открытой войной и миром состоянии, в котором мы все сейчас находимся. Именно поэтому в принятии управленческих решений на разных уровнях важно не „выпадать“ из темпа развития кризиса — этот темп очень высокий, и он требует не допускать „провалов“ в реагировании», — призывает адмирал Кабаненко.


Война новой генерации


Само интервью адмирала на украинском портале «Обозреватель» предваряется таким предисловием:



«Открытие Керченского (Крымского) моста для многих стало неожиданностью. Однако аналитики давно предупреждали об угрозах и серьезных последствиях, но большинству украинцев было удобнее верить в то, что мост не достроят, опоры не выдержат и т. п. Через 2 дня после открытия движения последовал новый „сюрприз“: Россия закрыла 2000 квадратных километров Азовского моря для украинских судов — якобы из-за проведения боевых стрельб».



Сам он комментирует эти стрельбы так:



«Что имеем в Азовском море на сегодня? 18 мая появилось прибрежное предупреждение в (ПРИП — прим. РВ) о том, что район Азовского моря вблизи Бердянска закрывается РФ для боевой подготовки. Важно отметить, что этот район не где-то там возле Темрюка или Таганрога, он в непосредственной близости к украинскому побережью. И это уже серьезно.



Россия захватывает Азов, это гибридная угроза, — украинский адмирал (ФОТО)



Провокация со стороны России? Безусловно. Вместе с тем, это гибридная угроза вторжения с моря. Это один из элементов этой гибридное войны. Но есть огромная нижняя часть айсберга войны новой генерации — угрозы национальной безопасности Украины с моря серьезно выросли. На Азовском море сегодня — очень серьезная проблема для Украины».



Адмирал винит украинский МИД в бездействии и потакании действиям России, а НАТО и ООН — в отсутствии сколько-нибудь ощутимой помощи.



Читайте также: Бронегруппа ВСУ попала в засаду, есть погибшие и раненые (ВИДЕО)








Читайте также: 



28.05.2018
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.