Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим

Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим

Новости, Политика » Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим


После начала СВО Польша стала основным каналом для поставок оружия ВСУ, затем выразила желание создать на своей территории терминал для украинского зерна. Теперь там появился энергетический хаб, который будет заниматься переправкой на Украину электрогенераторов и прочей техники.

Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим

Впрочем, Варшава уже давно работает над укреплением своей энергетической безопасности за счет Киева, заботясь тем самым о собственном выживании в условиях кризиса, пока украинская энергосистема медленно умирает.


27 января еврокомиссар по кризисному урегулированию Янез Ленарчич и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявили об открытии нового энергетического хаба Евросоюза под названием rescEU, который будет использован в качестве логистического центра для оказания экстренной помощи Украине. Для этого Брюссель выделил Варшаве 114 миллионов евро.

На первом этапе планируется передача одной тысячи новых генераторов из резерва rescEU в Польше в дополнение к 1400 единицам, поставляемым через механизм гражданской защиты Евросоюза. Финансированием транспортировки грузов займется ЕС.

«Эти генераторы варьируются от небольших размеров, способных снабжать энергией отдельные домохозяйства, до гораздо более крупных моделей, подходящих для поддержания работы общественных зданий и жизненно важных коммунальных служб, таких как больницы и пункты центрального отопления», — сообщается на сайте Европейской службы внешних дел.

О создании польского хаба еще в декабре прошлого года заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Также она тогда анонсировала передачу 30 млн светодиодных ламп, которые, по ее словам, позволят сэкономить 1 ГВт. В начале января Украина стала получать электроэнергию из Евросоюза. Пока что речь идет о небольшом объеме, но в последующем он будет зависеть от ситуации с ремонтом и вхождением в работу новых энергоблоков. Нынешних поставок мало для замещения недостающего электричества, но импорт значительно снижает объем дисбаланса.

Как сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго», в январе производство электроэнергии существенно снизилось, а также наблюдался значительный дефицит мощностей: «До всех областей доведены лимиты потребления, которые действуют в течение суток. Их превышения приводят к необходимости применения аварийных отключений».

В «Укрэнерго» напомнили, что более 10 ГВт основных установленных мощностей недоступны и находятся на освобожденных ВС РФ территориях. Речь идет о Запорожской АЭС, Запорожской ТЭС, Луганской ТЭС, Углегорской ТЭС, Каховской ГЭС, а также большинстве ветровых и солнечных электростанций.

На конец января, по данным исполнительного директора холдинга ДТЭК Дмитрия Сахарука, около 10% украинской энергетической инфраструктуры полностью уничтожено, а 50% повреждено. Дефицит электроэнергии для населения в среднем составляет 50%.

16 января во время визита на Украину заместитель госсекретаря США Венди Шерман обсудила с премьер-министром Денисом Шмыгалем помощь в восстановлении энергосистемы. А 24 января глава правительства обозначил необходимые шаги по ее сохранению: максимально отремонтировать поврежденные линии электропередачи и распределения; восстановить и децентрализовать генерацию там, где это возможно; внедрить программы энергоэффективности и усилить трансграничную торговлю электроэнергией.

На Украине различные ведомства и организации по-разному оценивают перспективы в данном направлении. Как заявил министр энергетики Герман Галущенко, киевский режим не намерен проводить восстановление энергосистемы. Теперь ставка делается на создание «самой современной в мире» системы децентрализованной энергетической инфраструктуры.

В свою очередь, представитель ЛНР в России Родион Мирошник отметил, что «вся энергосистема Украины трещит по швам в прямом смысле». «Дальше от нее один за другим начнут отваливаться целые регионы. Вангую, что это будут территории, где особенно стараются ремонтировать военную технику и по которым идут магистрали "Укрзалізниці", перевозящие западную военную помощь», — написал он.

Также он подчеркнул, что проблемы населения мало волнуют киевский режим, поскольку «для картинки, обвиняющей во всем Россию, даже лучше, когда дети и бабушки сидят в холодных домах со свечками». Но атаки на инфраструктуру необходимы, чтобы натовская техника не доехала до поля боя. Страдание же населения — прямое следствие действий украинских властей.

Таким образом, вырисовывается весьма незавидная для Украины картина. Но стоит напомнить, что в первом квартале текущего года Киев и Варшава собираются запустить энергомост мощностью в 400 кВт, что соединит Хмельницкую АЭС с Жешувом на юго-востоке Польши.

Обсуждение реализации данного проекта (утвержденного украинским Кабмином еще в 2015 году) было начато в августе прошлого года с расчетом на запуск до января текущего. Правда, тогда в Киеве сочли данную идею нецелесообразной как с экономической точки зрения, так и в контексте интеграции энергосистемы Украины в европейскую сеть (ENTSO-E).

А вот уже в октябре Владимир Зеленский заявил о необходимости ускорить реконструкцию линий электропередач на украинской территории: «Мы должны до 8 декабря завершить эту реконструкцию и обеспечить Польшу необходимым объемом электричества».

Также, как сообщало польское издание Puls Biznesu, данный энергомост вызвал повышенный интерес в местных бизнес-кругах. Самые богатые поляки Зигмунт Солож-Жак и Михал Соловов, а также сеть заправок PKN Orlen изъявляли желание профинансировать восстановление сети. Причина проста — «польский бизнес мечтает о дешевой электроэнергии без выбросов, например, с украинской атомной электростанции».

После того как разрушения украинской инфраструктуры достигли внушительных масштабов, у киевского режима не осталось другого выбора, как вернуться к ранее отложенному «на полку» проекту и восстановить энергомост с Польшей. Только вот речь теперь идет уже не об экспорте электричества и соответствующих прибылях, а об импорте. Что же касается перспектив для Украины, то, по мнению эксперта по ЖКУ и председателя правления Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, они сомнительны.

Во-первых, у Киева нет возможности распределить импортируемую электроэнергию по всей территории страны. Во-вторых, Польша или Словакия не могут экспортировать электроэнергию из-за собственного дефицита. В-третьих, даже если такое и случится, можно ожидать лишь аварийных поставок, чтобы уберечь Украину от блэкаута. В-четвертых, поскольку стоимость европейской электроэнергии на 70–80% выше украинской, цены для потребителей взлетят.

Таким образом, выгодоприобретателем от энергомоста оказывается Варшава. Учитывая нынешнюю ситуацию, все больше выясняется, что «дружба» Украины и Польши носит односторонний характер. Последнюю не зря именуют «гиеной Европы», поскольку она достаточно слаба для того, чтобы проводить самостоятельную политику, но пытается подбирать то, что плохо лежит.

Выстраиваемая Варшавой политика энергетической безопасности, когда Киев должен отдавать ей свои ресурсы, в то время как ему самому их не хватает, говорит о том, что у поляков явно есть план, которым они руководствуются в отношении Украины.

И скандал, разразившийся после заявления экс-министра иностранных дел Радослава Сикорского о том, что правящая в Польше партия «Право и справедливость» рассматривала возможность оккупации части украинской территории, наталкивает на некоторые мысли.

Николай Ульянов






Читайте также: 



02.02.2023
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.