Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.


» » Смоленскэнерго реконструирует ПС 110 Ярцево-2

Смоленскэнерго реконструирует ПС 110 Ярцево-2

Новости » Смоленскэнерго реконструирует ПС 110 Ярцево-2


Смоленскэнерго реконструирует ПС 110 Ярцево-2
В 2014 году в рамках реализации инвестиционной программы филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» запланирована реконструкция ПС «Ярцево-2». На подстанции, веденной в эксплуатацию в 1976 г., будет произведена замена морально и физически устаревшего оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА), телемеханики и каналов связи. Реализация указанных мероприятий значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей, подключенных к подстанции: городских электрических сетей и коммунальной инфраструктуры. ПС «Ярцево-2» обеспечивает электроснабжение большого количества социально важных учреждений на территории Ярцевского района: 6 котельных, 19 среднеобразовательных школ, 15 объектов водоснабжения и водоотведения.



В 2012 году специалистами Смоленскэнерго была выполнена замена части высоковольтного оборудования распределительного устройства РУ-10кВ подстанции: на смену масляным выключателям с приводами пришли современные вакуумные. Выполнены проектно-изыскательские работы в части оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) и системы сбора и передачи информации (ССПИ). Объем средств, предусмотренных в инвестиционной программе ОАО «МРСК Центра», позволит филиалу выполнить работы в полном объеме – реконструировать устройства релейной защиты и автоматики фидеров, питающих электроустановки указанных выше потребителей и систему сбора и передачи информации (ССПИ).


В результате реализации проекта будет создана современная система РЗА и ССПИ ПС «Ярцево-2», с передачей информации на верхний уровень диспетчерского управления по современным протоколам передачи данных, которая в совокупности с уже установленными вакуумными выключателями 10 кВ, значительно повысит надежность электроснабжения потребителей.


В качестве базового технического решения для построения системы РЗА и ССПИ на ПС «Ярцево-2» будет применен международный стандарт МЭК 61850.


Стандарт устанавливает единые требования к параметрам обмена данными микропроцессорных устройств (одноранговая связь), к описанию электрических связей на всех уровнях системы, к структуре и конфигурации подстанции, методике испытаний вторичного оборудования, электромагнитной совместимости, взаимозаменяемости устройств и т.д.


Отличительной особенностью и преимуществом данного стандарта является:


- полная интеграция оборудования РЗА в ССПИ энергообъекта, что позволит значительно увеличить объем информации о работе объекта, передаваемой на верхний уровень управления;


- повышение надежности работы РЗА объекта за счет применения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) между вторичным оборудованием ПС (отсутствие обычных контрольных кабелей, подверженных электромагнитному воздействию);


- обеспечение функциональной совместимости и взаимозаменяемости оборудования различных производителей за счет стандартизации протоколов передачи данных, и жестких требований по совместимости оборудования.


Мониторинг рынка оборудования РЗА и ССПИ говорит о наличии технических решений в данной области, как у зарубежных, так и у отечественных производителей.












Читайте также: 



17.02.2014
Похожие статьи:
  • На ПС 110 кВ Калач в Волгоградской области установлены высокотехнологичные ...
  • На ПС 110 кВ Калач в Волгоградской области установлены высокотехнологичные  ...
    В рамках реализации инвестпрограммы волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») оснастило одну из ключевых электроподстанций Волгоградской области – ПС 110/35/10 кВ «Калач» – современными устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА), значительно повысив
  • Завершен 1-й этап реконструкции ПС 220 кВ Ярцево в Московской области
  • Завершен 1-й этап реконструкции ПС 220 кВ Ярцево в Московской области
    МЭС Центра завершили первый этап комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции 220 кВ Ярцево (Московская область). Работы выполнены в рамках проекта выдачи мощности Загорской ГАЭС-2 в Московскую энергосистему. В результате реализации этого проекта будет существенно повышена
  • Тамбовэнерго продолжает установку ССПИ на ПС 110 кВ
  • Тамбовэнерго продолжает установку ССПИ на ПС 110 кВ
    В филиале ОАО “МРСК Центра” – “Тамбовэнерго” продолжается процесс телемеханизации энергообъектов высокого уровня напряжения. Мероприятия предусматривают расширение и модернизацию с переводом в автоматический режим работы систем сбора и передачи информации (ССПИ) на подстанциях напряжением 110 кВ, и
  • Реконструкция ПС 220 кВ Мантурово в Костромской области
  • Реконструкция ПС 220 кВ Мантурово в Костромской области
    МЭС Центра обновили оборудование на подстанции 220 кВ Мантурово. Работы проводились в рамках некомплексной реконструкции подстанции.
  • МЭК 61850: преимущества и вопросы внедрения
  • МЭК 61850: преимущества  и вопросы внедрения
    В последнее время стандарту МЭК 61850 уделяется пристальное внимание, поскольку это одно из инновационных направлений в энергетике всего мира. По темпам его практической реализации Россия идет наравне с мировыми лидерами. Ярким примером тому служит строительство ряда экспериментальных цифровых
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.