Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Что-то с памятью моей стало..

Что-то с памятью моей стало..

Новости, Политика » Что-то с памятью моей стало..


На последнем заседании исполкома разыгрались нешуточные страсти вокруг размещения бигбордов, приуроченных сразу к четырем приближающимся датам: освобождению от немецко-фашистских захватчиков Сум, области и Украины, а также Дню партизанской славы.

Инициатор обращения - общественное движение «Вечный огонь», которое уже больше года занимается поддержкой Вечного огня на Мемориале Славы. Вынесенный на обсуждение эскиз (см. на фото), как сообщил председатель общественного движения и депутат горсовета Юрий Перепека, был согласован с 20 общественными организациями, в том числе ветеранскими и афганскими. Правда, до утверждения на исполкоме в него были внесены некоторые поправки: добавилось элементов национальной символики, был изменен цвет ленточки на логотипе и откорректирован слоган. Но и этот «причесанный» вариант вызвал бурю эмоций у членов исполкома и присутствующих в зале.

Первым, кто высказал свою позицию, был заммэра Иван Бортник: «Я буду голосовать против! Считаю, что во время Второй мировой войны Советский Союз был агрессором!» С учетом того, что мы живем во времена тотального переписывания истории, можно простить бывшему учителю географии и биологии ее незнание. Хотя не мешало бы напомнить, что СССР был ведущим участником антигитлеровской коалиции. До лета 1944 года (когда был открыт второй фронт) он фактически в одиночку сражался с гитлеровской Германией.
Секретарю горсовета Татьяне Гончаренко не понравился фон эскиза, и она предложила сделать его еще более патриотичным - полностью желто-голубым. А также... поменять дату - 1941-1943 гг., тем самым увязав ее с освобождением Сум. На что Юрий Перепека резонно заметил, что для людей это будет не совсем понятно, ведь война закончилась в 1945-м. Добавим, что многие сумчане участвовали в боях от первого дня этой войны и до последнего.

Из зала прозвучала реплика о неуместности размещения подобных бигбордов на том основании, что на границе стоят российские войска. При этом не обошлось без прозрачного намека на то, что патриотически настроенные граждане могут забросать такие бигборды яйцами. Хотя очевидно, что нынешняя непростая ситуация в стране и исторический факт освобождения от фашистов явно притянуты друг к другу за уши. Как ни странно, эту тему продолжил и мэр Александр Лысенко: «Когда есть социальное напряжение в обществе, я бы вам как организаторам порекомендовал его переждать. Мы несем ответственность за мир и спокойствие жителей на Сумщине. Поэтому должны принять толерантное решение, которое бы всех удовлетворило. У нас есть время, мы до Дня освобождения разработаем свой вариант. Согласен с Татьяной Петровной (секретарь горсовета. - Л.П.), что на весь бигборд должен быть украинский флаг, и орден не один, а украинский тоже». Правда, так и осталось неясным, о каком украинском ордене в принципе может идти речь, если все они появились уже после 1991 года.

Идею с тайм-аутом поддержал заммэра Степан Пак, также внеся свои коррективы. Одна из них - вместо ордена Отечественной войны поставить изображение нашего Мемориала Славы. А также убрать со слогана слово «гордимся» и оставить только - «помним». Понятно, что Победа, тем более в самой страшной войне всех времен, стоила народам СССР огромных жертв. Но главный ее итог - это именно Победа, о которой потомки просто обязаны не только помнить, но и гордиться ею.

К слову, сегодня стало модным ссылаться на европейский опыт, где принято отмечать не Победу, а дни памяти погибших во Второй мировой войне. При этом почему-то скромно умалчивается, что тогда почти вся континентальная Европа входила в число союзников Гитлера. Польша, которая грозилась разбить Германию через 10 дней, уже через две недели после нападения (1 сентября 1939 года) прекратила свое существование. Так что тем, кто обвиняет СССР в агрессии, не мешало бы напомнить, что в Западную Украину советские войска вошли лишь 17 сентября 1939 года, когда Польша фактически превратилась из государства в брошенную варшавским правительством территорию. При этом ни Англия, ни Франция и пальцем не пошевелили, чтобы помочь союзнику, хотя накануне клятвенно обещали сделать это. Через год та же участь постигла и саму Францию. Гитлеровской коалиции хватило чуть больше месяца, чтобы пройти победным маршем по Елисейским Полям. И не случайно в мае 1945 года во время подписания акта о капитуляции глава немецкой делегации фельдмаршал Кейтель, увидев рядом с англичанами французских военных, удивленно воскликнул: «Что, и эти тоже нас победили?» Так что для многих европейских стран май 1945 года - действительно слабый повод для гордости. Но, как говорят в Одессе, где мы и где они?

Очевидно, многим из присутствующих в тот день на заседании исполкома вместо исторической правды были куда дороже исторические мифы, написанные по западным лекалам. Так, в США теперь каждый школьник знает, что Германия и СССР были союзниками, а американцы разбили и тех и других, освободив все народы Европы от кровавых тиранов. При этом победу во Второй мировой войне в Вашингтоне отнюдь не считают лишь днем памяти. К слову, на днях очень торжественно (с приглашением глав многих государств) было отмечено 70-летие высадки англичан и американцев в Нормандии (открытие второго фронта, которое состоялось лишь в июне 1944 года, когда советские войска практически повсеместно вышли к своим границам).

Но вернемся к исполкому. От него последовали очередные предложения. В этот раз по поводу согласования эскиза с общественностью, в том числе с Радой Майдана.
Инициатор идеи Юрий Перепека ответил, что эскиз уже прошел этот этап с общественными организациями, которые пожелали видеть бигборд именно таким. «Мы максимально учли все замечания и предложения, отразив это в макете. Разве это не громада? А кто спрашивал у громады согласия, когда размещали черно-красный флаг возле «Романтики»? Велось ли по этому поводу такое же бурное обсуждение?!» - резонно спросил у собравшихся депутат.

Заммэра Виктор Волонтырец внес поправки сразу по трем направлениям: срок действия акции сократить с трех месяцев до двух (сентябрь и октябрь), количество бигбордов уменьшить с 12 до шести, даты заменить на 1941-1944 гг. (начало и окончание войны на территории Украины), кроме надписи «Суми пам’ятають» добавить еще одну «Україна єдина і нездоланна».

В итоге за предложенный эскиз бигборда члены исполкома не проголосовали и отправили его на доработку...
Что же думает по этому поводу автор идеи? «Честно говоря, я вышел с исполкома с полным ощущением того, что побывал в театре абсурда. Символы Победы, доблести и мужества воспринимаются и трактуются совершенно неадекватно. Самое печальное, что столь неадекватное, на мой взгляд, восприятие ситуации не только не способствует достижению мира и единства в Украине, но и порождает новые линии разлома в обществе. Как многие сумчане отнесутся к тому, что наши традиционные культурно-исторические ценности трактуются как нечто спорное, а марши в честь той же дивизии СС «Галичина» не вызывают никаких возражений? Почему мы должны бояться и оглядываться только потому, что у кого-то наша Великая Победа вызывает приступ ярости? Мы и так старались учесть все пожелания общественности. Уверен, что в предложенном нами виде бигборд полностью соответствует заявленной нами теме освобождения. Если город пойдет навстречу - спасибо. Если нет - будем искать средства и размещать на коммерческой основе».

Лиза Павлова






Читайте также: 



01.08.2014
Похожие статьи:
  • Виновные. Не найдены, но названы
  • Виновные. Не найдены, но названы
    Daily Mail: "Putin's killed my son!" Никому не нужна никакая правда. Можно сколько угодно чертить карты и схемы, рассуждать о том, кто и откуда выпустил ракету по подставленному малазийскому борту. Можно опровергать и спорить, и предъявлять какие угодно доказательства. Это интересно разве что
  • Когда американцы начнут на Украине гражданскую войну?
  • Когда американцы начнут на Украине гражданскую войну?
    Вы не задумывались над тем, зачем американцы натравили свою грузинскую марионетку Саакашвили на Южную Осетию? Что они этим хотели добиться? СЕНСАЦИОННАЯ СТАТЬЯ ОТ ЦЕНЗОР.НЕТ ОТ 22.10.08!!!
  • Кургинян в Донецке
  • Кургинян в Донецке
    Выпуск 1: С.Кургинян из Донецка о ситуации на Юго-Востоке (Видео от 05.07.2014)
  • 28 июня - этот день в истории
  • 28 июня - этот день в истории
    28 июня 1940 года, власти Румынии во главе с маршалом Антонеску дали согласие на занятие Красной армией территории Бессарабии и Северной Буковины...
  • Джон Малкович
  • Джон Малкович
    Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.