Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США

Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США

Новости, Политика » Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США


Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США


Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф объяснила, почему, по ее словам, недавние учения вооруженных сил России на юге ее собственной территории следует считать провокационными, а нынешние военные маневры с участием США на Украине таковыми не являются.



«Все, что они (то есть россияне) сейчас делают, используя свои вооруженные силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским... Ничего из того, что делаем мы (то есть американцы) на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным», – заявила Харф, передает ИТАР-ТАСС.

Она также заявила, что «в конечном счете решать, каким образом может выглядеть какая-либо договоренность о мире, предстоит Украине и России». При этом она отвергла слова о том, что такая постановка вопроса некорректна, поскольку Россия не является стороной внутреннего вооруженного конфликта на Украине.
Когда же у Харф поинтересовались, означает ли изложенная ею позиция, что ополченцы, с точки зрения Вашингтона, вообще могут не участвовать в достижении договоренностей о прекращении огня, она ответила: «Я совершенно этого не говорила». «Разумеется, соглашение о прекращении огня должно включать сепаратистов (так на Западе называют ополченцев – прим. ВЗГЛЯД)», – признала сотрудник Госдепартамента США.

Коснувшись встречи госсекретаря США Джона Керри с украинским президентом Петром Порошенко, состоявшейся ранее в тот же день в ходе саммита НАТО в Великобритании, она подтвердила, что на ней рассматривалось в том числе открывающееся в пятницу в Минске очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. В состав этой группы входят Россия, Украина и ОБСЕ.

Напомним, в мае Соединенные Штаты решили перенести запланированные на июль совместные военные учения. Эксперты отмечали, что решение о переносе учений на более поздний срок было принято на фоне нестабильной обстановки на Украине. Позднее были утверждены сроки проведения учений с 16 по 26 сентября. При этом в Вашингтоне заверяют, что учения не связаны с текущей ситуацией на Украине.

«Быстрый трезубец» станет предположительно первым случаем присутствия американских войск на территории Украины с момента начала спецоперации киевских силовиков в апреле этого года. В учениях запланировано участие военнослужащих Украины, США, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании.

Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США







Читайте также: 



05.09.2014
Похожие статьи:
  • Эксперт: Задача России в украинском кризисе – содействие созданию условий д ...
  • Эксперт: Задача России в украинском кризисе – содействие созданию условий д ...
    Политолог, советник президента РФ по политическим вопросам в 1991-1993 годах Сергей Станкевич, комментируя «план Путина» по урегулированию украинского кризиса заявил, что план действий, предложенный российским лидером, рекомендует направление движения к прекращению огня на востоке Украины. Эксперт
  • На Украину прибудет около 1 тыс. солдат НАТО
  • На Украину прибудет около 1 тыс. солдат НАТО
    Уже к 16 сентября на Украину будет переброшено около 1 тыс. солдат блока НАТО и других государств-союзников США.
  • Вашингтон поддерживает решение о продлении АТО
  • Вашингтон поддерживает решение о продлении АТО
    Соединенные Штаты поддерживают решение руководства Украины относительно возобновления активной фазы АТО на востоке Украины. Об этом во вторник в Вашингтоне во время брифинга заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф, сообщает Укринформ. "Да, мы поддерживаем
  • США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на г ...
  • США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на г ...
    Россия в понедельник подтвердила, что установила современные ракетные комплексы недалеко от границы с Литвой и Польшей. Этот шаг, как предупреждают госдепартамент США и НАТО, может дестабилизировать ситуацию в регионе.
  • Путин объявляет учения на Черном море
  • Путин объявляет учения на Черном море
    Президент РФ Владимир Путин отдал приказ о начале внезапных военных учений в районе Черного моря с борта самолета на пути из ЮАР в Москву, сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. В маневрах принимает участие порядка 7 тыс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.