Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесу

Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесу

Новости » Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесу


Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесуСегодня залоговые аукционы 1995 года слывут "первородным грехом" российского бизнеса, пишет Financial Times. Они создали класс олигархов и посеяли недовольство среди простых россиян, поясняет журналист Нил Бакли. Сейчас, когда политическая жизнь в России забурлила, вопрос о залоговых аукционах встал снова. Недавно Путин предложил решение - выплата "разового взноса", аналога британского windfall tax, введенного в 1997 году налога на чрезмерные доходы с приватизированного имущества.

По мнению автора, у такого налога будут свои плюсы: "он не только подведет черту под приватизацией в юридически-правовом смысле, но и поможет преодолеть застарелую антипатию к бизнесу".

Но разработать справедливый налог будет нелегко. Опыт других бывших республик СССР не обнадеживает: на Украине ожидания реприватизации повлекли за собой борьбу олигархов, нервозность инвесторов, падение производства и снижение роста.

Путин одобрительно отзывается о британском налоге на приватизацию. "Но он распространялся всего на 30 компаний, проданных лишь 10 лет назад. В России все не в пример сложнее", - пишет автор.

Правда, залоговые аукционы коснулись всего 12 компаний и повлекли прямую смену владельцев лишь в 4 из них. Но компании, приватизированные через ваучерные аукционы, "столько раз меняли владельцев, что обложить их налогом почти невозможно".

"Есть и более серьезная проблема: там, где нет верховенства закона, право собственности на приватизированные активы никогда не может быть по-настоящему защищенным", - говорится в статье.

Налог на приватизацию лишь дестабилизирует бизнес-климат в России, заключает автор. Лучший способ повысить уверенность бизнесменов - позаботиться о защите прав собственности и прекратить атаки на частные компании, рекомендует автор "вероятному президенту России", как он выражается.

http://www.inopressa.ru/article/24Feb2012/ft/nalog.html






Читайте также: 



26.02.2012
Похожие статьи:
  • Энергокомпании просят правительство не повышать в 2015г водный налог
  • Энергокомпании просят правительство не повышать в 2015г водный налог
    Генерирующие компании попросили правительство не повышать для них плату за пользование водными ресурсами и водный налог, пишет в пятницу газета “Ведомости” со ссылкой на письмо глав Fortum , «Э.Он Россия» , «Энел ОГК-5» первому вице-премьеру Игорю Шувалову, министру экономического развития Алексею
  • Митту не стоит дразнить старого русского медведя
  • Митту не стоит дразнить старого русского медведя
    У Митта Ромни и Владимира Путина есть кое-что общее - жажда вернуться в прошлое, полагает обозреватель Financial Times Филип Стивенс. Ромни называет Россию главным геополитическим врагом Америки, поясняет он. "Это лестно для российского президента, который хочет сохранить пустую видимость того,
  • Путин - теневой президент теневого государства - даст фору любому "крестно ...
  • Путин - теневой президент теневого государства - даст фору любому
    Путин создал государство по собственному образу и подобию, полагает обозреватель Daily Mail Александер Бут. "А именно, по подобию кадрового офицера КГБ, который после отставки замешан в теневых сделках, способных дать фору любому "крестному отцу" мафии", - говорится в статье. Автор подчеркивает,
  • Норма роскоши — тысяча квадратных метров
  • Норма роскоши — тысяча квадратных метров
    Эльвира Набиуллина предлагает ввести повышенные налоги на сверхпросторные квартиры и сверхмощные машины
  • Гражданское общество в России: на демонстрацию с удочкой
  • Гражданское общество в России: на демонстрацию с удочкой
    В прошлом году в Татарстане "без лишнего шума" был принят закон, предусматривающий приватизацию озер, рек и береговых участков, пишет Tageszeitung. "На недвижимость, расположенную у воды, был объявлен тендер. Всего через неделю более 90% было распродано. Мало того: выяснилось, что львиную долю
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.