Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.


» » Как СССР в 80-х годах отстоял небо Сирии

Как СССР в 80-х годах отстоял небо Сирии

Новости, Политика » Как СССР в 80-х годах отстоял небо Сирии


Как СССР в 80-х годах отстоял небо Сирии

Советские бойцы войск противовоздушной обороны (ПВО) совершили настоящий подвиг в Сирии, когда в 1983-84 годах помогли отстоять небо этой страны от агрессии авиации США, Израиля и их союзников. О вооруженном конфликте, вспыхнувшего в разгар гражданской войны в Ливане, в интервью LifeNews рассказал участник тех событий, руководитель «Союза ветеранов Сирии» Валерий Анисимов.


— Мы прибыли туда как туристы, на океаническом лайнере «Украина» из Николаева, потом получили форму солдат Сирии и проходили службу без знаков отличия. Наш союз ветеранов создан совсем недавно, в 2012 году. Первый съезд союза прошел в Переяславле-Залесском, который является теперь городом-побратимом сирийского Хомса, так как именно в Переяславле был сформирован 220-й зенитно-ракетный полк, который выполнял боевую задачу в Хомсе в 1980-х годах. Там воевали наши комплексы С-200, — сказал Анисимов.


По словам ветерана, в задачу советских военных входило защитить воздушное пространство Сирии, которое постоянно нарушали самолеты США, Израиля и их союзников, активно принимавших участие в гражданской войне в Ливане. Израиль вел боевые действия против Сирии, которая ввела свои войска в Ливан в поддержку шиитских повстанцев. Авиация Израиля и флота США легко уничтожила ПВО Сирии, и ее лидер Хафез Асад (отец Башара Асада) обратился за помощью к СССР.


— Нашей задачей было недопущение в воздушное пространство Сирии посторонних военных самолетов. Нашей первой целью стали два истребителя израильских ВВС. Мы пришли на замену уничтоженным дивизионам сирийских ПВО — к нашему приходу были уничтожены 16 из 19 дивизионов ПВО Сирии, погибли и наши военные консультанты. Американская авиация в две волны разгромила воздушный щит Сирии, и ее руководство обратилось к СССР с просьбой о предоставлении двух полков ПВО, чтобы остановить агрессию, — сказал Анисимов.


Собеседник LifeNews отметил, что советские военные выполнили свой долг с честью, а зенитные комплексы С-200 произвели тогда настоящий фурор.


— Мы развернули наши полки в кратчайшие сроки, в два раза быстрее, чем ожидали. Как только мы встали на боевое дежурство, самолеты противника уже боялись пересечь сирийскую границу, а пролетали вдоль нее. Достаточно было проскочить нескольким бомбардировщикам противника, чтобы нас разгромить. А время подлета к нашим позициям составляло полторы минуты. Так что наши солдаты совершили подвиг, отстояв небо Сирии. Дальность полета ракет С-200 составляла 250 километров, мы контролировали все пространство Сирии. На тот момент наши ПВО произвели такой же эффект, как сегодня ракеты «Калибр». Противники поняли всю бесперспективность боевых действий и оставили страну в покое, — сказал ветеран.


Напомним, российская авиация в сотрудничестве с сирийской разведкой успешно проводит операцию против ИГИЛ в Сирии с 30 сентября. По договоренности с сирийскими властями самолеты РФ наносят удары с воздуха, а правительственная армия действует на земле.








Читайте также: 



09.10.2015
Похожие статьи:
  • Пентагон: Россия потребовала, чтобы самолеты США избегали неба Сирии
  • Пентагон: Россия потребовала, чтобы самолеты США избегали неба Сирии
    Пентагон заявляет, что Россия обратилась к Вашингтону с призывом убрать самолеты ВВС США из сирийского воздушного пространства.
  • Наши военные в Сирии: Устроились хорошо, хлеб и снаряды есть…
  • Наши военные в Сирии: Устроились хорошо, хлеб и снаряды есть…
    Военный обозреватель Виктор Баранец попытался ответить на вопросы о том, как российские бойцы разместились в Латакии и Тартусе. 1. Сколько денег платят там нашим ...
  • Путин рассказал об откровенном разговоре с Обамой, перспективах изоляции Ро ...
  • Путин рассказал об откровенном разговоре с Обамой, перспективах изоляции Ро ...
    Президент России Владимир Путин заявил что встреча с американским коллегой «была полезной и очень откровенной».
  • Срочное сообщение. Израиль нанёс удары по целям в Сирии
  • Срочное сообщение. Израиль нанёс удары по целям в Сирии
    Израильская авиация нанесла удары по нескольким целям в районах Димаса и международного аэропорта Дамаска. Есть данные об ответных ударах ракетами "земля-воздух", а также неофициальная информация о том, что над провинцией Дараа сбит израильский беспилотник. Из заявления пресс-службы Сирийской
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
    Президент Сирии Башар Асад заявил, что в страну прибыла первая партия зенитно-ракетных комплексов С-300 из России, оставшаяся часть партии прибудет в ближайшее время.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.