Войти

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.


» » Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО

Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО

Статьи » Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО


Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО

Более 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов и средств РТВ, сотни военнослужащих из Украины и почти из 10 стран НАТО будет задействовано в самых масштабных за годы независимости Украины международных учениях авиационных подразделений, которое начнется в середине октября 2018 г.
Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО

В 2011 году, накануне европейского первенства по футболу «Евро-2012», которое совместно принимали Украина и Польша, в небе обеих стран уже проходили подобные учения. Правда, тогда они были в меньшей степени представительными и имели значительно более скромные задачи. В них принимали участие, кроме украинских и польских пилотов тактической авиации, американские авиаторы, за плечами которых не только огромный опыт «авиационного прикрытия» крупных международных событий, но и реального боевого применения авиации. Отработанные в ходе «Безопасного неба-2011» элементы позволили в полной мере обезопасить европейский футбольный праздник от потенциальных угроз с воздуха, а еще дали нашим летчикам большой опыт сотрудничества со своими западными коллегами. С тех пор прошло семь лет, но угроз миру и безопасности не стало меньше ни в Европе, ни в мире.
Поэтому к идее восстановления проведения таких учений вернулись во время встречи командующих Воздушных Сил ВС Украины генерал-полковника Сергея Дроздова и ВВС Национальной гвардии штата Калифорния бригадный генерал Клея Гаррисона, которая состоялась в прошлом году в Виннице. Как отметил тогда американский генерал, военные стран - участниц НАТО хорошо знают о высоком патриотическом духе и значительном боевом опыте украинских летчиков. Но западным партнерам важно знать реальный потенциал и возможности Воздушных Сил ВС Украины и уметь эффективно взаимодействовать при выполнении общих задач.
Будущее мероприятие, которое назначено на осень 2018 года, сначала предлагали организовать в формате двух или трехстороннего обучения. Но со временем о своем интересе принять в нем участие заявили и другие страны.
- Предварительно международные учения «Чистое небо-2018» продлятся около двух недель, - рассказывает начальник штаба - первый заместитель начальника авиации Воздушных Сил полковник Олег Захарчук. - Отработка тактических задач без применения боевого вооружения будет проходить в районе определенных аэродромов, преимущественно в западной части Украины, а также над территорией Польши и Румынии.
По словам полковника Олега Захарчука, с украинской стороны запланировано привлечь около 20 самолетов различных типов, вертолеты и БЛА. Также стационарные и мобильные радиолокационные подразделения и мобильные огневые группы подразделений ПВО. США будут представлены как летными экипажами, так и наземными силами и средствами. В общем из-за океана в Украину прибудет более 10 единиц авиационной техники (самолеты F-15C/D, С-130, КС-135, БПЛА МQ-9) и несколько специалистов из числа наземного инженерно-технического состава, поисково-спасательной команды, подразделений охраны, аэромедицинской эвакуации, киберзащиты и тому подобное.
Вместе с украинскими и американскими пилотами задачи в небе будут выполнять их польские и румынские коллеги на самолетах F-16C. Еще около 10 стран НАТО планируют задействовать передовых авианаводчиков и других специалистов разных направлений. Во время учебы запланировано отработать действия по авиационному прикрытию и авиационной поддержке, реализовать общие задачи по десантированию грузов и личного состава, обеспечения их прикрытия как днем, так и ночью, сопровождения операций по поиску и спасению личного состава, а также выполнить задание по аэромедицинской эвакуации и т.д.
По замыслу организаторов, международные учения «Чистое небо-2018» будут способствовать повышению безопасности в Восточной Европе и позволят повысить уровень подготовки экипажей Воздушных Сил ВС Украины в выполнении тактических задач в коалиционной среде, достичь принципиально нового и качественного уровня совместимости с воздушными силами вооруженных сил США и других стран - членов НАТО во время совместных воздушных операций по обеспечению защиты воздушного суверенитета.
Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО

Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО

Сейчас идет подготовка к учениям. Так, в бригаде тактической авиации имени Петра Франко состоялся совместный брифинг, посвященный подготовке многонациональных учений «Чистое небо-2018». В мероприятии приняли участие руководящий состав бригады и представители рабочей группы американских специалистов, сообщил пресс-офицер бригады Александр Петрук.
Учения «Чистое небо-2018» на Украине, в Польше и Румынии соберут более 40 ЛА из 10 стран НАТО

Главной целью визита рабочей группы Военно-воздушных сил Национальной гвардии штата Калифорния является подготовка инфраструктуры военного аэродрома к активной фазе учений.
Заокеанские коллеги отметили, что силы и средства, запланированные для обеспечения учений, будут использованы как можно более рационально и с наибольшей пользой для обеих сторон.
- Наше сотрудничество продолжается, и хочу заверить американских коллег, что личный состав бригады тактической авиации имени Петра Франко приложит максимум усилий, чтобы качественно подготовиться к учениям. Результат должен быть положительным! - заверил участников брифинга командир бригады полковник Евгений Булацик.


https://diana-mihailova.livejo...








Читайте также: 



22.06.2018
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.