Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.


» » Промпроизводство МОКС-топлива в РФ намечено на лето 2015г

Промпроизводство МОКС-топлива в РФ намечено на лето 2015г

Новости, Энергетика » Промпроизводство МОКС-топлива в РФ намечено на лето 2015г


Промпроизводство МОКС-топлива в РФ намечено на лето 2015г
Промышленное производство тепловыделяющих сборок со смешанным оксидным уран-плутониевым МОКС-топливом для реактора на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС планируется начать на предприятии госкорпорации “Росатом” Горно-химический комбинат (ГХК) в середине 2015 года, сообщила пресс-служба топливной компании Росатома ТВЭЛ.


МОКС-топливо (от английского mixed-oxide fuel) может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. Энергоблоки АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.


На ТВЭЛ по распоряжению Росатома возложено управление проектом по созданию производства МОКС-топлива на ГХК. Под управлением ТВЭЛ в проекте приняли участие 50 российских предприятий и организаций, в том числе 18 предприятий и институтов Росатома, включая заказчика-застройщика — ГХК, главного технолога — ОАО “ВНИИНМ”, главного проектанта — АО “Атомпроект”, разработчиков и поставщиков основного технологического оборудования — ОАО “СвердНИИхиммаш”, ОАО “ЦКБМ”, АО “Атомпроект”.


В настоящее время на ГХК завершается работа приемочной комиссии, созданной по распоряжению Росатома.


По оценке президента ТВЭЛ Юрия Оленина, в ходе выполнения работ были решены “десятки сложнейших научно-технических и организационных задач”.


“Создано уникальное производство. Достичь экономически значимых результатов в столь сжатые сроки позволила слаженная, по-настоящему командная работа участников проекта, четкое понимание стратегической важности атомной энергетики на быстрых нейтронах для развития не только отрасли, но и национальной экономики в целом. В этом направлении мы, действительно, идем на шаг впереди конкурентов”, — сказал Оленин, слова которого цитируются в сообщении.


Впереди – очередной рубеж отработка технологии и постановка продукции в промышленное производство, отметил глава ТВЭЛ.


“К середине 2015 года будет начат выпуск штатных ТВС с МОКС-топливом”, — сказал Оленин.


Создание промышленного производства МОКС-топлива на площадке ГХК предусмотрено федеральной целевой программой “Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года”.












Читайте также: 



28.12.2014
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.