Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.


» » Россети предложили создать региональные комиссии по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики

Россети предложили создать региональные комиссии по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики

Новости, Энергетика » Россети предложили создать региональные комиссии по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики


Россети предложили создать региональные комиссии по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики
«Россети» предложили создать на местах специальные комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора. Соответствующие письма направлены главам 68 субъектов федерации – регионов присутствия дочерних предприятий распределительного комплекса ОАО «Россети». Большинство регионов уже поддержали инициативу «Россетей».


Актуальность данного предложения продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической ситуацией. В декабре прошлого года рядом крупных потребителей услуг по передаче электроэнергии – гарантирующими поставщиками уже допущены серьезные срывы платежей. Оперативные показатели по расчетам за декабрь 2014 года на 2,5% ниже аналогичного периода 2013 года.


Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей.


Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей перед предприятиями распределительного комплекса группы «Россети» за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 125,9 млрд. рублей (прирост с начала года – 24%), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков – 80,2 млрд. рублей. Просроченная задолженность составляет 76,3 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков – 40,9 млрд. рублей.


Создание региональных комиссий при поддержке руководителей субъектов федерации позволит в текущих экономических условиях улучшить ситуацию с платежной дисциплиной, повысить финансовую устойчивость электроэнергетических компаний и координировать деятельность всех заинтересованных сторон.


Предлагается включить в состав комиссий, которые в ходе еженедельных заседаний будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче, представителей администрации, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей.


Планируется, что комиссии смогут принимать своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий. Их работа позволит укрепить базу для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса, а также их опережающего развития и создания условий для реализации социально-экономического потенциала регионов.









Читайте также: 



16.01.2015
Похожие статьи:
  • Реалии розничных рынков электроэнергии
  • Реалии розничных рынков электроэнергии
    По данным НП ГП и ЭСК, долги конечных потребителей на розничных рынках составляют не менее 174 млрд руб.
  • МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб
  • МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб
    Положительные судебные решения приняты по 735 искам.
  • Минэнерго разработало методику для создания рейтингов платежной дисциплины ...
  • Минэнерго разработало методику для создания рейтингов платежной дисциплины  ...
    В основе рейтинга лежит соотношение объема поступивших платежей на розничном рынке электроэнергии к объему фактических обязательств потребителей региона.
  • РусГидро добилось возврата 600 млн руб от группы компаний «Энергострим»
  • РусГидро добилось возврата 600 млн руб от группы компаний «Энергострим»
    По итогам 8 месяцев 2013 года энергосбытовые компании Группы «Энергострим» сократили долг перед ОАО «РусГидро» за поставленную электроэнергию на 600 млн. руб. Снижение задолженности произошло в результате системных мер, предпринимаемых РусГидро в отношении потребителей-неплательщиков. На текущий
  • Россети получили функции ГП в Смоленской области и ряде районов Новгородско ...
  • Россети получили функции ГП в Смоленской области и ряде районов Новгородско ...
    В соответствии с приказами Минэнерго России, с 1 октября 2013 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Смоленской области и ряде районов Новгородской области переходят к операционным компаниям ОАО «Россети» — ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «МРСК Центра». Ранее, с 1 апреля
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.