Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Месть за Ватерлоо: Франция добилась запрета на выпуск монеты к 200-летию битвы

Месть за Ватерлоо: Франция добилась запрета на выпуск монеты к 200-летию битвы

Новости, Политика » Месть за Ватерлоо: Франция добилась запрета на выпуск монеты к 200-летию битвы


В 2015 году отмечается 200-летие битвы при Ватерлоо, которая считается последним крупным сражением императора Наполеона. В память об этом событии Бельгия, на территории которой и произошла историческая битва, отчеканила около 180 тыс. монет достоинством в два евро. Это вызвало недовольство во Франции, которая посчитала выпуск монеты недружественным шагом. В результате Брюссель пообещал, что не пустит монеты в обращение. С подробностями — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Франция одержала победу над Бельгией в битве при Ватерлоо. Точнее — в монетной битве при Ватерлоо.

В этом году исполняется 200 лет сражению, в ходе которого армия союзников под командованием генералов Британии и Германии разбила войска Наполеона.

В память об этом событии Брюссель представил эскиз монеты достоинством в два евро. Это вызвало недовольство в Париже. Французская сторона заявила, что выпуск этой монеты – дурной тон и она намерена добиться того, чтобы эскиз был отозван.

Франция обратилась с жалобой в Совет Европы, заявив, что такая монета стала бы негативным символом для французов, свидетельством отсутствия толерантности и даже могла бы спровоцировать враждебную реакцию в стране.

«Это был век величия Франции, век французской Европы. А битва при Ватерлоо представляет собой шаг назад — потерю контроля над Европой. Несложно понять, почему выпуск этой юбилейной монеты может обидеть французов и задеть их национальную гордость», – сообщил RT ассистент-преподаватель Университетского колледжа Лондона Эндрю Смит.





http://russian.rt.com/article/79374






Читайте также: 



14.03.2015
Похожие статьи:
  • Россия Франция Германия и Украина подтвердили участие во встрече
  • Россия Франция Германия и Украина подтвердили участие во встрече
    Лидеры России, Украины, Франции и Германии подтвердили участие в предстоящей сегодня вечером встрече в Минске. Они намерены обсудить план мирного урегулирования ситуации на Украине. Накануне так называемая контактная группа провела двухчасовые предварительные консультации. Участники переговоров
  • В США обнаружили капсулу времени, оставленную в период Войны за независимос ...
  • В США обнаружили капсулу времени, оставленную в период Войны за независимос ...
    Капсулу времени, оставленную в 1795 году, обнаружили в американском городе Бостон. Необычный артефакт участники Войны за независимость США Сэмюэль Адамс и Пол Ревир замуровали в угловой камень Капитолия штата Массачусетс, задав непростую задачу современным рабочим, которым пришлось исхитриться,
  • Золотой «червонец» Путина отправит usd/euro в нокаут
  • Золотой «червонец» Путина отправит usd/euro в нокаут
    Идёт война против России. Слава Богу, в большей степени — экономическая. Война санкций и нефтяного сговора внутри картеля стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Задача — нанести максимальный урон российской экономике путём радикального сокращения «нефтяных» доходов федерального ...
  • Франция продолжает воздерживаться от добычи сланцевого газа
  • Франция продолжает воздерживаться от добычи сланцевого газа
    Конституционный совет Франции в пятницу отклонил жалобы на закон, запрещающий применять технологию гидравлического разрыва пласта при разведке и добыче сланцевого газа и нефти в стране, сообщает агентство Рейтер.
  • Франция бойкотирует матчи Евро-2012 на Украине
  • Франция бойкотирует матчи Евро-2012 на Украине
    Франция будет бойкотировать Евро-2012 на Украине, пишет LeFigaro . Министр по делам молодежи и спорта Валери Фурнейрон объявила в четверг, что "ни один член правительства не будет присутствовать на матчах, который пройдут на Украине". Эта страна вместе с Польшей является соорганизатором чемпионата
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.