Войти

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.


» » СМИ: США косвенно спонсировали терроризм, оплачивая освобождение афганских заложников «Аль-Каиды»

СМИ: США косвенно спонсировали терроризм, оплачивая освобождение афганских заложников «Аль-Каиды»

Новости, Политика » СМИ: США косвенно спонсировали терроризм, оплачивая освобождение афганских заложников «Аль-Каиды»


Афганское правительство использовало деньги Центрального разведывательного управления США, выкупая из плена «Аль-Каиды» своего дипломата Абдуллу Халика Фарахи. Об этом сообщила газета The NY Times. Как отмечается, члены террористической организации позже использовали полученные средства для покупки оружия и выплат семьям боевиков.

СМИ: США косвенно спонсировали терроризм, оплачивая освобождение афганских заложников «Аль-Каиды»

По данным The NY Times, правительство бывшего президента Афганистана Хамида Карзая использовало около $1 млн для выплаты выкупа за афганского дипломата, генерального консула Абдуллы Халика Фарахи, попавшего в плен к боевикам террористической организации «Аль-Каида». При этом деньги эти были получены от Центрального разведывательного управления США.

В сентябре 2008 года боевики похитили афганского дипломата, которого должны были вскоре назначить на должность посла. В 2010 году представители власти смогли договориться об освобождении Абдуллы Халика Фарахи в обмена на $5 млн. Этот выкуп был проспонсирован из секретного фонда, который формировался, в том числе, за счёт наличных средств от ЦРУ. Они, по данным издания, ежемесячно доставлялись в президентский дворец в Кабуле. В этот фонд поступали также деньги от правительств Ирана и ряда других стран Персидского залива.

«Деньги, поступавшие в фонд от ЦРУ, использовались для обеспечения лояльности полевых командиров, законодателей и других влиятельных афганцев с целью укрепить власть Карзая. Кроме того, они шли на оплату секретных дипломатических поездок», - говорится в статье The NY Times.

По данным издания, в июне 2010 года один из руководителей «Аль-Каиды» Атия Абд аль-Рахман, убитый в 2011 году, написал письмо главе сети Усаме бен Ладену, в котором сообщил о получении выкупа. В письме также содержится информация о том, на что были потрачены полученные деньги: на покупку оружия, операционные нужды и выплаты семьям боевиков террористической организации.

Эта корреспонденция была представлена в качестве улик на процессе по делу гражданина Пакистана Абида Насира, который ранее в марте был признан судом в Нью-Йорке виновным в связях с «Аль-Каидой» и причастности к подготовке взрыва в центре британского Манчестера.

«Этот случай - лишь один из многочисленных примеров того, как США непреднамеренно спонсировали боевиков, с которыми сами же и ведут борьбу. США отказываются платить выкуп за американцев, похищенных «Аль-Каидой», «Талибаном» и «Исламским государством», но в то же время за последнее десятилетие они потратили сотни миллиардов долларов на войну в Ираке и Афганистане. Часть этих денег попала в руки боевиков», - заключает автор статьи.

Напомним, что согласно докладу исследовательской службы конгресса США, 13 лет войны в Афганистане стоили американским налогоплательщикам $686 млрд. Однако в результате экономика исламской республики разрушена, а производство наркотиков в Афганистане приобрело невиданные масштабы.





http://russian.rt.com/article/79534






Читайте также: 



15.03.2015
Похожие статьи:
  • Главарь ячейки ИГ признался в получении средств, которые поступали с террит ...
  • Главарь ячейки ИГ признался в получении средств, которые поступали с террит ...
    На прошлой неделе газета The Express Tribune сообщила о задержании в пакистанском городе Лахор предполагаемого главаря местной ячейки «Исламского государства» Юсуфа аль-Салафи. По информации некоторых источников, задержанный признался в том, что он получал деньги за вербовку новых бойцов, причём
  • По данным СМИ, США урезали финансирование так называемой "умеренной" сири ...
  • По данным СМИ, США урезали финансирование так называемой
    По данным американского издания The Daily Beast, правительство США урезало финансирование групп, воюющих против боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй узнала мнение специалиста по Ближнему Востоку и политолога Дэнни Макки по этому поводу. По его
  • ​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существуе ...
  • ​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существуе ...
    У Вашингтона нет чёткой стратегии по борьбе с «Исламским государством» на Ближнем Востоке. По мнению корреспондента британского издания The Guardian Рэйчел Шаби, политический хаос в регионе возник не из-за этой террористической группировки, а отсутствие у США и их союзников долгосрочной стратегии
  • Мировой передел. Обзор за неделю 45 (10.0912-16.09.12)
  • Мировой передел. Обзор за неделю 45 (10.0912-16.09.12)
    Эта неделя войдет в историю чудовищной провокацией, ставшей причиной антиамериканских протестов по всему миру и гибелью десятков людей в угоду политическим интересам. Мы внимательно следили за происходящим и готовы представить вам подробный пошаговый разбор ситуации, который расставит все по своим
  • США омоют беспилотники в Индийском океане
  • США омоют беспилотники в Индийском океане
    США разворачивают мощную сеть баз ударных беспилотников — от Эфиопии до Сейшельских островов. Американские чиновники объясняют необходимость создания такой сети нуждами борьбы с "Аль-Каидой". Впрочем, возможности беспилотников могут быть использованы и для установления контроля над акваторией
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.