Войти

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.


» » 2 Мая. Годовщина трагедии в Одессе. Обзор репортажей и видео

2 Мая. Годовщина трагедии в Одессе. Обзор репортажей и видео

Новости, Политика » 2 Мая. Годовщина трагедии в Одессе. Обзор репортажей и видео


2 Мая. Годовщина трагедии в Одессе. Обзор репортажей и видео

2 Мая. Годовщина трагедии в Одессе. Обзор репортажей и видео

От Донбасса до Ломбардии: мир скорбит вместе с Одессой

Во всем мире почтили память жертв трагедии 2 мая 2014 года

В Соединенных Штатах Америки активисты различных движений, писатели и просто неравнодушные граждане обвинили Белый дом в чудовищной трагедии в одесском Доме профсоюзов. В Вашингтоне прошла серия одиночных пикетов в память жертв массового убийства в Одессе.

Одним из главных требований протестующих было прекратить финансирование иностранных военных кампаний, в первую очередь, на Украине. Вместо этого американцы посоветовали Бараку Обаме заняться проблемами США.


Также активисты потребовали, чтобы американский президент повлиял на расследование трагедии в Одессе, так как сейчас украинские власти де-факто не ищут виновных.

«Люди Одессы заслуживают справедливого расследования убийств, совершаемых их правительством», — заявил один из участников акции.

2 мая в столице Великобритании провели митинг у стен здания посольства Украины в Лондоне. Собравшиеся призывали к расследованию пожара в Доме профсоюзов и международной борьбе с фашизмом.

Участники акции скандировали «Без справедливости нет мира». На плакатах были требования не оказывать военную поддержку Киеву. В небо запустили черные воздушные шары в память о 48 погибших 2 мая, передает канал "Россия 24". В митинге принял участие и журналист телеканала Russia Today Грэм Филиппс.

«Я снимал про Майдан, когда произошли столкновения в Доме Профсоюзов в Одессе. Если Запад даже и знает — я не могу рассказывать об этом. Потому что в наши новости эта тема не попадает. Если мы сравним Одессу с тем, что было год назад, окажется, что все гораздо хуже, в городе настоящие репрессии. Народ запуган. И об этом Запад не слышат. Я нахожусь в Лондоне, в новостях нет ничего», — отметил Грэм Филиппс

В Греции также проходят многочисленные мероприятия в память о трагедии в Одессе. Об этом изданию Украина.Ру рассказал один из греческих активистов.

«Это траур для нас всех. В Афинах и по всей Греции также проходят траурные мероприятия, организованные греческими профсоюзами. Греческий народ скорбит вместе с вами», — отметил гражданин Греции Давид.

Кроме того, в столице ФРГ вечером должен пройти митинг-концерт, посвящённый памяти жертв «Одесской Хатыни». При этом организаторы мероприятия опасаются провокаций украинских националистов.

В самой Одессе на Куликовом поле горожане провели поминальную церемонию по погибшим в Доме профсоюзов.

На мероприятии присутствовали политики и общественные деятели из многих стран мира, в том числе из соседней с Украиной Польши.

«То, что произошло в Одессе, нанесло страшный ущерб всей Украине. Как может быть, что в стране убивают десятки людей, и никто не несет за это ответственности? И это происходит в государстве, заявляющем, что идет в сторону европейских ценностей — а это прежде всего права человека. Я вижу, что все одесситы ранены этим событием», — рассказал лидер польской Партии регионов Болеслав Борисюк.

Кроме того, Куликово поле посетил заместитель председателя польской партии «Смена» Набиль Малази, журналист и общественный деятель из Израиля Давид Эйдельман. Также были представители Италии. В то же время стало известно, что лидера болгарского общественного движения «Атака» Святослава Пройнова в Одессу не пустили.

Однако без инцидентов в Одессе не обошлось, несмотря на обещания сторонников радикальных националистов не препятствовать проведению траурных мероприятий на Куликовом поле.

Как сообщается, мужчина в камуфляже с нашивкой государственного флага Украины на одном из рукавов попытался сорвать георгиевскую ленточку с одежды одной из участниц поминальной церемонии. В ответ другие участники мероприятия с криками: «Фашист», «Провокатор» начали наступать на мужчину.

Сотрудники правоохранительных органов увели провокатора от скорбящих. Инцидент вызвал волну возмущения собравшихся, однако активистам Куликова поля удалось успокоить людей.

Кроме того, съемочная группа телеканала «1+1», принадлежащего, как считают эксперты, одному из организаторов «Одесской Хатыни» Игорю Коломойскому, была выдворена с Куликова поля.

Люди, пришедшие почтить память погибших, выгнали работников масс-медиа с криками «фашизм не пройдет», «сволочи, гниды, вон отсюда, у нас горе».

Собравшиеся стали наступать на съемочную группу и оттеснять их от центральной части забора перед Домом профсоюзов, куда пришедшие возлагают цветы.

В инцидент вмешалась милиция, которая увела телевизионщиков подальше от возмущенных одесситов.

2 мая 2014 года приехавшие из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана при поддержке футбольных фанатов из других городов Украины сожгли палаточный городок, организованный одесситами для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу о федерализации.

Затем радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором укрывались митингующие. В годовщину трагедии на зданиях предприятий, учреждений, организаций и жилых домов города приспущены флаги Украины и Одессы с траурными лентами.

В Лондоне у украинского посольства прошел митинг в память об Одессе


Акция памяти прошла 2 мая и в столице Великобритании. Митинг провели у стен здания посольства Украины в Лондоне. Собравшиеся призывали к расследованию пожара в Доме профсоюзов и международной борьбе с фашизмом. Участники акции скандировали "без справедливости нет мира".

Грэм Филлипс: Запад не знает об одесской трагедии



Иван Приходько о жертвах в Одессе



Андрей Пургин об Одесской трагедии



Гиви о погибших в Одессе и возмездии. 02.05.2015



Денис Пушилин 2 мая 2015



Александр Захарченко на митинге памяти жертв Одесской Хатыни





В Донецке почтили память погибших 2 мая: Правосеки хотят запугать одесситов. Не дождутся!



Сотрудники украинского посольства в Москве проигнорировали родственников жертв одесской трагедии





"Киев помнит об Одессе". На Крещатике вспоминали погибших в Доме профсоюзов











Юрий Кот: Они нам устроили «бандеровский атентат» - мы им ответим советским Сталинградом!



Правый сектор шел в Одессу убивать, - Александр Якименко, выживший в Доме Профсоюзов




Одесса Дом профсоюзов. Полная видеотрансляция








Читайте также: 



03.05.2015
Похожие статьи:
  • В сети появилась аудиозапись о причастности режима к сожжению людей в Одесс ...
  • В сети появилась аудиозапись о причастности режима к сожжению людей в Одесс ...
    Некоторые одесские СМИ опубликовали аудиозапись, которая может свидетельствовать о непосредственной причастности окружения одесского экс-губернатора Владимира Немировского к трагедии 2 мая. Именно Немировский возглавлял регион в то время
  • Эксперт: К расследованию преступлений на Украине призывает только Россия
  • Эксперт: К расследованию преступлений на Украине призывает только Россия
    Киев не инициировал расследование поджога здания в Одессе 2 мая и стрельбы снайперов на Майдане в феврале 2014 года. Эксперт по Восточной Европе Бруно Дрвески считает, что преступления, совершённые в ходе украинского конфликта, не были тщательно расследованы, потому что кто-то пытается скрыть
  • Военные преступления на Украине по-прежнему не раскрыты
  • Военные преступления на Украине по-прежнему не раскрыты
    Москва призывает ООН и ОБСЕ расследовать длинный список преступлений, совершённых на Украине за время конфликта. Речь идёт и о «деле снайперов», орудовавших во время беспорядков в центре Киева, и трагедии в Одессе, и массовых захоронений в Донецке. С подробностями – корреспондент RT Мария Финошина.
  • Тысячи украинцев вышли на митинги и марши против гражданской войны в Донбас ...
  • Тысячи украинцев вышли на митинги и марши против гражданской войны в Донбас ...
    Жители Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Херсона и Николаева вышли на центральные улицы и площади своих городов, требуя от Киева прекратить войну против населения Донецкой и Луганской областей. Митинг за мир состоялся также в украинской столице. По данным организаторов акций, выразить
  • ТАЙНИК У ДОМА ПРОФСОЮЗОВ В ОДЕССЕ
  • ТАЙНИК У ДОМА ПРОФСОЮЗОВ В ОДЕССЕ
    Коммунальщики во время уборки в парковой зоне Куликова поля обнаружили тайник с «коктейлями Молотова». О находке уборщики сразу же сообщили в милицию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.