Войти

Такер Карлсон взял интервью у Дугина (ВИДЕО)

Исторического экскурса американцу показалось мало, и он решил «отдохнуть», поговорив с Дугиным.

Европейские банки, оставшиеся в РФ, нарастили свои доходы

В 2023 г. они заплатили в четыре раза больше налогов, чем до начала СВО.

Поддубный сообщил о ликвидации элитных подразделений украинских спецслужб

Военные ВСУ не верят в победу и ожидают капитуляции Киева.

Российская армия стала эффективнее, — британский аналитик

ВСУ наконец-то признали ухудшение ситуации на нескольких участках фронта.

FPV-дроны «Отважных» уничтожают позиции ВСУ за Авдеевкой (ВИДЕО)

Кадры объективного контроля работы наших беспилотников у Семёновки и Спорного (ДНР).


» » Переговоры о поставках газа из Прикаспия в ЕС прошли в Ашхабаде

Переговоры о поставках газа из Прикаспия в ЕС прошли в Ашхабаде

Новости, Энергетика » Переговоры о поставках газа из Прикаспия в ЕС прошли в Ашхабаде


Переговоры о поставках газа из Прикаспия в ЕС прошли в Ашхабаде
Руководители нефтегазовых ведомств Азербайджана, Туркмении, Турции, а также представители Еврокомиссии провели в пятницу переговоры в Ашхабаде о поставках газа из Прикаспия в Европу, сообщают местные СМИ.


В переговорах приняли участие вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, вице-премьер туркменского правительства по ТЭК Баймырад Ходжамухаммедов и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.


Стороны обсудили первоочередные задачи по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей из прикаспийского региона на мировые рынки, в том числе в европейском направлении.


В ходе четырехсторонних переговоров были рассмотрены вопросы реализации совместных проектов прокладки транснациональных транзитных газопроводов, по поставкам природного газа из Прикаспия в Европу на принципах равноправного и справедливого доступа к источникам энергии и свободы вывода энергоресурсов на международные энергетические рынки.


Участники переговоров высказались за продолжение системных переговоров в четырехстороннем формате в целях рассмотрения комплекса организационных, правовых, коммерческих, технических и других вопросов, связанных с поставками природного газа из Каспийского региона в Европу.


Стороны обменялись мнениями о возможностях создания корпорации по развитию этого направления сотрудничества. По мнению участников четырехсторонней встречи, для обеспечения принципов равноправия и взаимной выгоды в совместной деятельности будет целесообразным установление соответствующих коммерческих рамок.


По итогам нынешней встречи принята Декларация, в которой подтверждено стремление Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейского Союза к продолжению активного взаимодействия в рамках международных организаций по вопросам создания действенных механизмов, направленных на обеспечение энергетической безопасности.


Для того, чтобы Евросоюз получил доступ к углеводородным ресурсам Каспийского региона необходимо построить Транскаспийский газопровод, соединяющий Туркменистан и Азербайджан. Эти страны считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Против такого подхода активно возражают Россия и Иран, считающие, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия, такой проект может быть реализован только с согласия всех пяти Прикаспийских государств.






Переговоры о поставках газа из Прикаспия в ЕС прошли в Ашхабаде








Читайте также: 



04.05.2015
Похожие статьи:
  • ЕС нужны альтернативные поставщики после отказа от “Южного потока”
  • ЕС нужны альтернативные поставщики после отказа от “Южного потока”
    По информации Financial Times, ЕС попытается использовать все рычаги для установления партнерства в энергетике с альтернативными поставщиками топлива.
  • Глава ЕК считает, что “Южный поток” может быть реализован
  • Глава ЕК считает, что “Южный поток” может быть реализован
    Уверенность в этом высказал сегодня председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам встречи в Брюсселе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.
  • Иран не собирается конкурировать с РФ в поставках газа в Европу
  • Иран не собирается конкурировать с РФ в поставках газа в Европу
    Иран реализует проект по строительству газопровода, посредством которого газ с юга страны будет поставляться на северо-запад, к границам Турции.
  • РФ и ЕС обсудят применение 3-го энергопакета в рамках “Южного потока”
  • РФ и ЕС обсудят применение 3-го энергопакета в рамках “Южного потока”
    А также антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО “Газпром”.
  • Каспийский узел
  • Каспийский узел
    Роль каспийских углеводородов для мировой энергетики может существенно возрасти в случае преодоления глобального финансово-экономического кризиса и по мере роста цен на нефть и газ. Серьезным фактором, содействующим усилению внимания стран ЕС, Китая и некоторых других государств к каспийским
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.