Войти

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Атомпроект приступил к разработке проекта АЭС Пакш-2

Атомпроект приступил к разработке проекта АЭС Пакш-2

Новости, Энергетика » Атомпроект приступил к разработке проекта АЭС Пакш-2


Атомпроект приступил к разработке проекта АЭС Пакш-2
Проектное предприятие госкорпорации “Росатом” АО “Атомпроект” (Санкт-Петербург) в качестве генерального проектировщика проведет инженерные изыскания, а также разработает проектную и первоочередную рабочую документацию по проекту строительства с участием России пятого и шестого блоков венгерской АЭС “Пакш”, сообщает “Атомпроект”.

До конца текущего года “Атомпроект” завершит разработку концептуальных проектных документов, в том числе концепцию автоматизированной системы управления технологическим процессом, а также основных архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений.

“Основным требованием заказчика стал приоритет венгерской нормативной базы при разработке проектной документации АЭС “Пакш-2″. В случае отсутствия соответствующего венгерского норматива, мы, как генеральная проектная компания, будем пользоваться нормативной базой Евросоюза. Российские нормы будут применяться в отдельных случаях по согласованию с заказчиком и венгерским надзорным органом”, — отметил гендиректор “Атомпроекта” Сергей Онуфриенко, слова которого приводятся в сообщении.

“Уже в этом году нашим специалистам предстоит провести инженерные изыскания на площадке размещения новых блоков АЭС и представить отчет о пригодности территории под будущее сооружение. В 2016 году специалистам “Атомпроекта” предстоит сдать предварительный отчет по обоснованию безопасности и вероятностный анализ безопасности АЭС “Пакш-2″, которые помогут получить лицензии на сооружение энергоблоков”, — сказал Онуфриенко.

Пятый и шестой блоки АЭС “Пакш-2″ будут построены по серийному проекту АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200, созданному специалистами “Атомпроекта”. По этому проекту будут построены блоки Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС и АЭС “Ханхикиви-1″ в Финляндии.

Проект предусматривает установку водо-водяного энергетического реактора мощностью 1200 МВт, четырех активных независимых каналов систем безопасности, дублирующих друг друга, а также пассивных систем безопасности, работа которых обусловлена только законами физики и не зависит от “человеческих” факторов.

В составе систем безопасности проекта — устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов.








Читайте также: 



06.09.2015
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.