Войти

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.


» » А.​Вассерман: Лжецам нужны безграмотные!

А.​Вассерман: Лжецам нужны безграмотные!

Новости, Политика » А.​Вассерман: Лжецам нужны безграмотные!


А.​Вассерман: Лжецам нужны безграмотные!

В 2015 году, на пока последней по счету, 56-й Международной математической олимпиаде в Таиланде российские школьники показали «небывалый результат»: впервые за время участия в подобных состязаниях не получили ни одной золотой медали.

Победу одержали американцы, а мы оказались лишь восьмыми. Как американцы так быстро «поумнели»? Или проблема в нас?

Анатолий Александрович Вассерман говорит:

– Раньше целью образования было формирование целостной картины мира, складывалось представление о взаимодействии фундаментальных закономерностей. Сейчас все иначе – делается все, чтобы такое представление о мире не появилось, чтобы человек не смог отличить истину от вымысла, а добро от зла.

Школьники вместе с учителями впустую тратят время на заучивание отдельных фактов, знание которых, грубо говоря, не поможет сделать правильные выводы.

А ведь на понимание принципов времени потребовалось гораздо меньше, а польза была бы в разы больше.

Уверен, что разрушение системы образования и целостной картины мира у подрастающего поколения ведется целенаправленно. Это очень выгодно профессиональным лжецам: политическим демагогам и торговцам.

«Сейчас образовательной сферой руководят силы, не нуждающиеся в образованном народе» Много нареканий у родителей и будущих выпускников вызывает единый госэкзамен. Инструмент сам по себе неплохой, но применяется неумело.

Когда введение ЕГЭ только обсуждалось, я предложил поручить составлять тесты специалистам по составлению вопросов для интеллектуальных игр. В таких играх уже давно определи, как задавать вопросы, чтобы проверять не знания, а понимание материала, как выявлять утечку информации. Но предложение не заинтересовало чиновников Министерства образования.

Они его пропустили мимо ушей. В последние годы задания для ЕГЭ стали лучше, но до действительно полезного инструмента ему еще очень далеко.

Образование, как и здравоохранение, – это не услуга! Нужно добиваться возврата этих жизненно важных сфер в силовой блок правительства, как это было в советское время.

Потому что самым дефицитным средством производства являются именно люди.

Но сейчас образовательной сферой руководят силы, мягко говоря, "не нуждающиеся" в образованном народе. Он, чего доброго, "неудобные" вопросы задавать начнёт...






Читайте также: 



22.07.2016
Похожие статьи:
  • Жители Казахстана тратят гораздо меньше на услуги мобильной связи
  • Жители Казахстана тратят гораздо меньше на услуги мобильной связи
    Жители Казахстана теперь меньше тратят на мобильную связь. Для них была введена услуга MNP, которая позволяет бес всяких затруднений совершить замену оператора.
  • Дмитрий Ливанов: К 2020 году пять вузов России должны войти в первую сотню ...
  • Дмитрий Ливанов: К 2020 году пять вузов России должны войти в первую сотню  ...
    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов дал эксклюзивное интервью RT. Корреспондент Анастасия Чуркина обсудила с главой Минобрнауки позиции российских вузов в международных рейтингах, специальные программы адаптации для иностранных студентов и процесс слияния высших учебных заведений в стране.
  • Слово и дело. Выпуск №1. Андрей Фефелов. Анатолий Вассерман. 30.04.15.
  • Слово и дело. Выпуск №1. Андрей Фефелов. Анатолий Вассерман. 30.04.15.
    Анатолий Вассерман о годовщине трагедии в Одессе 2 мая, виновниках этого преступления и политических последствиях
  • Лысенко: Дебальцевская операция может войти в военные учебники
  • Лысенко: Дебальцевская операция может войти в военные учебники
    Спикер АТО Андрей Лысенко считает, что со временем данные о Дебальцевской операции можно будет включать в программу обучения в военных учебных заведениях. Сейчас, по его словам, это невозможно из-за отсутствия нужного объёма аналитической информации на этот счёт. Обо всём этом он рассказал 3 марта
  • Российские школьники завоевали золотые медали на международной олимпиаде по ...
  • Российские школьники завоевали золотые медали на международной олимпиаде по ...
    Как растить победителей олимпиад? Почему чемпионы России нередко проваливаются на международных соревнованиях? Об этом корреспондент "РГ" беседует с руководителем национальной сборной по информатике Владимиром Кирюхиным.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.