Войти

В США испугались последствий захвата техники НАТО

Российские инженеры смогут улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении армии России.

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.


» » Оппозиция в парламенте Белоруссии: кто и зачем спонсирует «демократические» силы Минска

Оппозиция в парламенте Белоруссии: кто и зачем спонсирует «демократические» силы Минска

Новости, Политика » Оппозиция в парламенте Белоруссии: кто и зачем спонсирует «демократические» силы Минска


В США отреагировали на результаты выборов депутатов Национального собрания Белоруссии заявлением представителя Госдепартамента Джона Кирби. Он констатировал, что впервые за 12 лет в парламенте будут представлены «альтернативные мнения». Накануне белорусский ЦИК опубликовал список кандидатов, избранных в нижнюю палату шестого созыва. RT проанализировал, кто спонсирует белорусскую оппозицию и сможет ли она реально влиять на политические процессы в стране.
Оппозиция в парламенте Белоруссии: кто и зачем спонсирует «демократические» силы Минска

РИА Новости

Американское правительственное Агентство по международному развитию (USAID) уже более 20 лет работает на территории Белоруссии. По линии USAID выделяются средства «на содействие формированию демократического и ориентированного на рынок общества», которое в первую очередь «защищает права человека».

Оппозиция в парламенте Белоруссии: кто и зачем спонсирует «демократические» силы Минска

© Правительственный сайт раскрытия информации о выполненных госконтрактах, США

Так, в этом году организация выделила грант в размере $590 тыс. «на вовлечение НКО в политику Белоруссии». Об этом свидетельствуют данные о грантополучателях, которые размещены на американском правительственном портале раскрытия информации о выполненных государственных контрактах (документы есть в распоряжении RT).

Оппозиция в парламенте Белоруссии: кто и зачем спонсирует «демократические» силы Минска

© Правительственный сайт раскрытия информации о выполненных госконтрактах, США

Кроме того, согласно этим документам, «на продвижение демократии и укрепление развития гражданского общества» финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) выделил Минску $445 тыс.

Оппозиция в парламенте Белоруссии: кто и зачем спонсирует «демократические» силы Минска

© Правительственный сайт раскрытия информации о выполненных госконтрактах, США

Примечательно, что с 2012 года и по настоящее время действует госконтракт, по которому власти США ежегодно отправляют фонду NED деньги, а тот, в свою очередь, распределяет средства согласно собственному плану финансирования программ.

Стоит отметить, что эта организация была признана в России нежелательной. Во время «евромайдана» (в 2013—2014 годах) NED сыграла решающую роль на начальном этапе протестов в Киеве. Об этом говорится в отчётности организации (есть в распоряжении RT). За 4 года (с 2011 по 2014) фонд направил на поддержку украинских некоммерческих организаций почти $14 млн. В документе также отмечается и активная роль Института массмедиа, входящего в состав NED, в событиях на Майдане, которые привели к свержению законного президента Виктора Януковича и приходу к власти Петра Порошенко.

«Безусловно, американцы работают с группами в Белоруссии, однако это скорее всего малые организации, НКО, которые не представлены в парламенте. При грамотной политике местных властей наличие в парламенте представителей оппозиции только усилит позиции действующей власти. А те группы, которые финансировались США, какого-либо влияния в Белоруссии не имеют и носят чисто формальный характер», — считает профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Сергей Черняховский.

Между тем, по мнению политолога Михаила Малахова, то, что в парламенте Белоруссии впервые за много лет оказались оппозиционеры, — не случайность. «Таким образом, у Минска теперь появился мощный аргумент, белорусы могут «предъявлять» факт допущения оппозиции к законотворчеству на международной арене как доказательство того, что страна — свободная. Но при этом у противников действующей власти появилась официальная площадка для выступлений», — говорит эксперт.

Впрочем, по мнению декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александра Шатилова, «возрождение» парламентской оппозиции — не происки США, а результат «исключительно доброй воли президента Белоруссии».

«Любые организации, угрожающие безопасности Белоруссии, сразу были бы закрыты — это надо понимать. Любая деятельность опасных организаций давно была бы запрещена. Это ещё раз подтверждает, что оппозиция в парламенте — не более чем стратегия президента Белоруссии», — говорит эксперт.

При этом не исключено, что оппозиция может вдруг отказаться от мандатов, заявив, что выборы оказались нелегитимными — это может стать поводом для вывода людей на массовые акции протеста, считает директор Центра исследования легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.

«Конечно, в зависимости от того, каким будет итог этой истории, станет ясно, насколько сильна власть Лукашенко и кто действительно стоит за белорусской оппозицией», — сказал он.

Эксперт также добавил, что «альтернативно мыслящим» могли дать два мандата для того, чтобы «ввести этих политиков в рамки правового поля, переориентировав таким образом общий вектор их деятельности на конструктивную работу с действующей властью».

«Оппозиционеры скорее всего будут влиять на политику Белоруссии чисто формально — в действительности каких-то серьёзных действий от них в парламенте ожидать не стоит», — добавил Венедиктов.

Напомним, в минувшее воскресенье в Белоруссии прошли парламентские выборы. Ранее стало известно, что победителем по одному из округов Минска стала представитель оппозиции — член Объединённой гражданской партии Анна Канопацкая.

Ещё одним её представителем в парламенте стала заместитель председателя относящегося к белорусской оппозиции «Общества белорусского языка» (целью организации является поддержка развития белорусского языка и культуры), научный сотрудник Института языкознания Академии наук Елена Анисим. Она победила в одном из округов Минской области.

Среди прочих в парламент переизбран председатель палаты представителей Национального собрания действующего созыва Владимир Андрейченко и действующий депутат, известный спортсмен Вадим Девятовский (по округам в Витебской области). Депутатом также станет экс-кандидат в президенты Николай Улахович (по одному из округов Минской области).

Анжелина Григорян, Кристина Оленёва





http://russian.rt.com/article/320689-oppoziciya-v-parlamente-belorussii-kto-i-zachem






Читайте также: 



13.09.2016
Похожие статьи:
  • В Белоруссии лидера "Ночных волков" обвинили в ведении гибридной войны
  • В Белоруссии лидера
    Глава оппозиционной партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) Алексей Янукевич пожаловался в Генпрокуратуру республики ...
  • В Белоруссии огласили победителя президентских выборов
  • В Белоруссии огласили победителя президентских выборов
    Председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина сообщила результаты выборов.
  • Лукашенко пошел на пятый срок
  • Лукашенко пошел на пятый срок
    Александр Лукашенко сдал документы на участие в выборах президента Белоруссии
  • Украинский кризис поможет Лукашенко избраться на пятый срок
  • Украинский кризис поможет Лукашенко избраться на пятый срок
    Парламент Белоруссии назначил 11 октября 2015 года днем проведения очередных выборов президента.
  • Лукашенко разъяснил позицию Белоруссии по Крыму
  • Лукашенко разъяснил позицию Белоруссии по Крыму
    Пока Россия и Украина пытаются договориться в Милане, президент Белоруссии Александр Лукашенко разъяснил позицию своей страны по Крыму.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.