Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Холодомор начинается: Киев придумал, как получить российский газ

Холодомор начинается: Киев придумал, как получить российский газ

Новости, Политика » Холодомор начинается: Киев придумал, как получить российский газ


Холодомор начинается: Киев придумал, как получить российский газ

Украина готовится к тому, что в 2017 году цена на российский газ может увеличиться до 200-210 долларов США за тысячу кубометров. Сейчас она составляет для Украины 186 долларов. Об это заявил коммерческий директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.


По словам Витренко, импорт реверсного газа из стран Европейского союза серьезно снизил бюджетные расходы Украины. Кроме того, отметил он, Киев не может покупать российский газ у «Газпрома» без подписания дополнительного соглашения или трехстороннего договора с Европейским союзом и Россией.


В пятницу, 9 декабря, в Брюсселе должна состояться трехсторонняя встреча по газу в формате Украина — Россия — Еврокомиссия. Свое участие уже подтвердили министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и глава «Нафтогаза» Андрей Кобалев, который накануне сообщил, что украинская сторона рассчитывает в ходе «трехсторонки» согласовать условия так называемого «зимнего пакета» по газу.


«При всей милитаристской риторике Порошенко и Верховной рады существовать без торговли с «агрессором» Украина объективно не может. После отсрочки очередного транша от МВФ Киев начинает судорожно искать заплатки в дырявый бюджет. Международные кредиторы не дают денег без урезания социальных расходов, увеличения тарифов для населения — что ведет к недовольству граждан. По прошествии года без «вражеского» газа стало ясно, что закупать топливо в еврохабах — нерационально дорого. Вся болтовня о том, что перекупка российского газа из Европы даже дешевле прямых поставок, оказалась лапшой для внутриукраинского зрителя. Топлива дешевле российского газа для Украины в регионе просто не существует. При этом кредит доверия к нынешнему режиму может окончательно рухнуть, если с наступлением морозов на Украине начнется реальный «холодомор». Несмотря на то, что в стране достаточно угля и имеются запасы газа, определенные риски во время отопительного сезона, конечно, существуют, но лишь в случае форс-мажора из-за погоды или технических аварий», — пояснил эксперт Института стран СНГ, член центрального совета Русского гражданского общества Иван Скориков.


С другой стороны, заметил эксперт, киевские власти, громко трубящие уже год о достижении энергонезависимости от Москвы, опасаются гнева радикалов в случае возобновления закупок у «клятых москалей». Поэтому замаскировать российско-украинскую сделку решили переговорами трехстороннего формата с привлечением Еврокомиссии.


«Это все подается официальными спикерами «Нафтогаза» под патриотическими заявлениями о возможности «прогнуть» «Газпром» под условия ЕС, но между строк проглядывается прагматичное — «война войной, а бизнес бизнесом». Особенно комично выглядит поворот Киева на фоне продолжающихся попыток засудить российского газового гиганта в международном арбитраже по иску за нарушение антимонопольного законодательства. Приходится отмечать, что российская сторона действует исключительно в экономической плоскости, иначе бы на фоне русофобской истерики и антироссийских санкций Украине не выделили бы такие скидки, что не снились даже «другу» Януковичу. Россия перестала официально предоставлять «незалежной» скидку на газ только 1 апреля текущего года. И, на мой взгляд, «Газпрому» на переговорах нужно учитывать политические реалии, поскольку одним из условий Украины по «зимней сделке» является отказ Москвы от энергоподдержки не контролируемых Киевом территорий Донбасса», — резюмировал Иван Скориков.








Читайте также: 



07.12.2016
Похожие статьи:
  • РФ будет работать с Украиной по газу в рамках договоров
  • РФ будет работать с Украиной по газу в рамках договоров
    В зимнем газовом пакете оговаривается, что “Нафтогаз” должен закупить у “Газпрома” 2 млрд куб м газа на кредитные $500 млн. Украина в рамках пакета закупила 2,383 млрд куб м газа.
  • Газпром получил от Нафтогаза предоплату в $378 млн за поставку газа
  • Газпром получил от Нафтогаза предоплату в $378 млн за поставку газа
    1 млрд куб м российского газа.
  • Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
  • Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
    Российский министр энергетики Александр Новак ранее заявил, что могут обсуждаться возможные скидки на будущие поставки газа, но речь не будет идти о пересмотре условий действующих контрактов.
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
    Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014г Украина рассчитывает получить около 10 млрд куб м газа по реверсу из Европы.
  • СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину
  • СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину
    Украина начала переговоры с Турцией, Румынией и Германией о поставках газа. Об этом сообщает "Коммерсантъ - Украина" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики страны. По данным издания, Киев планирует закупать у каждой из этих стран по 2 - 3,5 миллиарда кубометров газа в год.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.