Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.


» » Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Новости, Политика » Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что железнодорожная блокада на востоке страны заставит украинские металлургические предприятия закупать уголь в России. Твёрдое топливо обойдётся в среднем на 30% дороже того, которое заводы приобретают на шахтах самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР. Но глава правительства лукавит: из России уже несколько лет завозится не менее 10 тыс. тонн угля в месяц. Какие цели преследуют власти, замалчивая правду, — в материале киевского корреспондента RT.
Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Reuters

Гражданам снова напомнили о вреде режима блокады, который сохраняется между Украиной и самопровозглашёнными республиками ДНР и ЛНР. «Я проводил большую встречу с украинскими металлургами — это 17% промышленного производства страны, 25% валютной выручки, это прочная сфера нашей экономики. И когда просто перекрыли путь к украинским недрам, сегодня металлурги говорят, что можно получить нужный им уголь из двух источников: это либо Америка, либо Россия», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу «Настоящее время». Затем он ещё раз подчеркнул, что блокада заставляет предприятия приобретать уголь в РФ.

Железнодорожная блокада товаров из самопровозглашённых республик началась в конце января. Тогда ветераны АТО перекрыли проезд по маршруту Луганск — Лисичанск — Попасная на участке Горное — Золотое. Уже 1 марта второй пост появился возле Марьинки Донецкой области. Они требуют освободить украинских пленных. В ответ руководство ДНР и ЛНР запретили доставку грузов на территорию Украины. Торговое противостояние в самом разгаре.


Другая реальность

Владимир Гройсман лукавит. Украина уже давно закупает российский уголь. Например, советник министра внутренних дел Илья Кива в эфире телеканала «112 Украина» заявил о том, что уголь у России приобретается ежемесячно.

«Мы также зависим сегодня от России. И угольная промышленность зависит точно так же, потому что порядка 10 тысяч тонн мы продолжаем покупать у России угля ежемесячно», — сообщил он.

В июне прошлого года глава Минэнерго РФ Александр Новак добавил, что Украина не прекращает покупать российское твёрдое топливо. Исследование украинского издания ЛІГАБізнесІнформ показало, что в конце октября государственная компания «Центрэнерго» возобновила импорт антрацита из России для своих тепловых электростанций. В статье говорится, что посредником является малоизвестная панамская компания Datoro Corp. Через эту структуру в октябре–ноябре было поставлено около 87 тыс. тонн угля.

Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Владимир Гройсман
РИА Новости
Украинцы против

Слова премьера подтвердили и металлурги. Например, генеральный директор завода «Азовсталь» (входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова) Энвер Цкитишвили повторил слова Гройсмана о том, что комбинат вынужден приобретать уголь в России и США. «У нас за время с начала блокады комбинат «Азовсталь» потерял $3,6 млн на подорожании сырья», — заявил он.

Австралийское топливо гораздо дороже, поэтому не подходит предприятию.

Также по теме
Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России

Киев теряет управление: как изменится работа украинских предприятий в ДНР и ЛНР С 1 марта власти ДНР и ЛНР намерены ввести внешнее управление на всех украинских предприятиях, расположенных на территории...

Зачем политики и бизнесмены приукрашивают действительность? Украинским олигархам, которые владеют предприятиями, выгодно возобновить поставку угля с территории ДНР и ЛНР. В середине февраля украинское правительство объявило о режиме чрезвычайного положения в энергетике. Промышленные предприятия и обычных украинцев предупредили о возможных веерных отключениях. Заводы корпорации Индустриальный союз Донбасса, Енакиевский металлургический завод (включающий подразделение в Макеевке) и производитель коксующегося угля — Краснодонуголь (входят в группу «Метинвест») остановили свои производства.

Президент объединения предприятий металлургической отрасли «Укрметаллургпром» Александр Каленков на совещании в кабинете министров заявил, что страна может потерять до 75 тыс. рабочих мест. Также произойдёт снижение железнодорожных перевозок. Блокада негативно влияет и на украинскую экономику. «Такая ситуация создаёт, в частности, угрозу сокращению валютных поступлений, поскольку только в металлургическом комплексе объем валютной выручки в годовом исчислении составляет более $2 млрд», — говорится в заявлении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.

Силовой вариант решения вопроса невозможен — украинцы поддерживают блокаду и требуют от правительства разорвать экономические отношения с неподконтрольными территориями.

Именно поэтому глава МВД страны Арсен Аваков, который просил разрешения на силовой разгон протестующих, потом отказался обсуждать эту тему. Украинское правительство разрабатывает регуляторный акт, где пропишет правила торговли с «оккупированными» территориями. Сейчас руководство страны готовит общество к тому, что торговля будет возобновлена.





http://russian.rt.com/ussr/article/364649-ukraina-ugol-pokupka-rossiya-otricanie






Читайте также: 



04.03.2017
Похожие статьи:
  • Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой ...
  • Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой ...
    Украина Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады 28 февраля 2017, 20:43 Виктор Астафьев Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады Организаторы торговой блокады Донбасса сообщили о штурме своих позиций в районе
  • ДНР заблокировала поставки угля на Украину
  • ДНР заблокировала поставки угля на Украину
    Самопровозглашенная Донецкая народная республика заблокировала поставки угля на Украину, заявил во вторник министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.
  • Украина надеется на минимальный объем импорта угля в 300 тыс т в мес
  • Украина надеется на минимальный объем импорта угля в 300 тыс т в мес
    Глава Минэнерго страны Владимир Демчишин пояснил, что такой объем угля позволит сбалансировать энергосистему Украины и избиваться от веерных отключений электроэнергии у населения.
  • Украина не располагает и месячным запасом угля
  • Украина не располагает и месячным запасом угля
    Завили в Минэнерго.
  • РФ поставит украинскому Центрэнерго в 2014г 500 тыс т угля
  • РФ поставит украинскому Центрэнерго в 2014г 500 тыс т угля
    Российский уголь стоит $80 за т, цена южноафриканского угля составляет $86. Учитывая расходы на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы, стоимость угля из ЮАР составляет $110-112.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.