Войти

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».


» » Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

Новости, Политика » Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам


Украинские власти обошли вниманием День дружбы и единства славян, который отмечается 25 июня. Информация о празднике отсутствует в официальном календаре. Между тем учёные Украины пытаются доказать, что украинцы не связаны со славянами и, таким образом, не имеют ничего общего с русскими. Это вполне соответствует нынешнему политическому курсу руководства страны. RT разбирался, где теперь жители Незалежной ищут свои корни.
Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

Reuters

Последние несколько лет официальный Киев активно открещивается от своей принадлежности к славянскому миру. День дружбы и единения славян, который традиционно отмечается 25 июня, властями Украины остался незамеченным. В прошлом году страна отказалась от проведения у себя фестиваля «Славянское единство», участие в котором представители России, Украины и Белоруссии принимали с 1969 года. В этом году фестиваль проходит в Клинцах Брянской области.

Впрочем, перечеркнуть своё славянское прошлое простым игнорированием праздничной даты нельзя. Традиционная наука разделяет славян, которых в мире насчитывается около 300 млн, на три группы: западные, южные и восточные. К последней относятся россияне, украинцы, белорусы и русины. Так что украинским учёным приходится немало трудиться, чтобы доказать неславянское происхождение украинцев.


Научная база

Тема генофонда украинского народа — предмет пристального изучения украинских учёных. Например, в своё время по инициативе телеканала «Украина» по всей стране выборочно были взяты пробы ДНК украинцев. Оказалось, что каждый шестой житель Украины — потомок кельтов. Отсюда учёные мужи сделали вывод, что именно от кельтов украинцы получили в наследство длинные усы, а также слова «корова», «ель» и «конь». Правда, механизм подобного «генетического наследования» не объясняется.

Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

РИА Новости

Также у каждого шестого украинца генетики обнаружили Y-хромосому скандинавских или финских народов. Вывод напрашивался сам собой: украинцы — потомки викингов. Согласно тем же исследованиям, украинцы частично относятся и к народам трипольской культуры, которые проживали на территории современной Украины. Ну и традиционно учёные заговорили об арийском происхождении жителей Незалежной.

А вот коренным населением страны исследователи назвали… украинских женщин. Представительницы прекрасного пола, согласно их выводам, выбирали победителей на своей территории, поэтому и смогли сохранить генофонд.

О славянских корнях украинцев учёные не сказали ни слова.

Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

© Андрей Петрович Лях
История и география

Тему неславянского происхождения украинцев развивают не только украинские генетики. Доктор политических наук и проректор университета «Украина» Валерий Бебик заявил, что украинцы не являются и никогда не были славянами. В качестве аргумента он использует «Роську правду» князя Ярослава, в которой говорится, что русин и словенин — представители разных народов.

Также по теме
Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

Взялись за былины: Минобороны Украины изменило национальность богатыря Ильи Муромца Былинному богатырю Илье Муромцу Минобороны Украины скорректировало место рождения: вместо российского Мурома представители ведомства...

«Именно поэтому так отличаются наши языки, культура, привычки, ментальность Именно поэтому российская имперская историческая наука (В. Татищев, М. Ломоносов и др.) ссылалась на древний миф о наших предках, согласно которому было два брата — Скиф и Словен. Старший брат Скиф остался жить на родной земле (на Украине), а младший брат Словен пошёл на север и основал Новгород (в России). Такие вот метаморфозы настоящей украинской истории. На самом деле мы — потомки Мезина, Энеиды (Каменной Могилы), Аратти/Оратти, Великой Скифии и Антии!» — отметил Бебик в своём научном докладе.

После таких высказываний многие коллеги назвали Бебика псевдоисториком. Однако есть на Украине и те, кто разделяет его позицию.

«Славянское единство или какая евразийская идентичность — это абсолютно искусственная конструкция, которая не имеет надёжной основы ни в истории, ни в современности», — заявила эксперт Института демократии имени Филиппа Орлика Наталя Беляцер на конференции издания «Обозреватель».

Однако, открещиваясь от своих славянских корней, официальный Киев активно пытается присвоить себе как мифологических, так и реальных героев российской истории.

Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

© Андрей Петрович Лях
Политическая подоплёка

Украинские ученые всё активнее подчеркивают, что украинцев ничего не связывает с Россией. Это соответствует курсу руководства страны, которое проводит прозападную политику, заявляя о намерении интегрироваться в ЕС. Так, группа украинских исследователей установила, что в первой украинской конституции Филиппа Орлика ничего не говорится о России. Орлик считал, что казацкий народ произошёл от хазар, то есть от народа Киевской Руси.

Правда, некоторые украинские историки не отрицают, что украинцы относятся к славянским народам. Но при этом говорят, что именно Украина стала прародителем славян.

«Схему происхождения славянских этносов можно изобразить в виде ветвистого дерева, что на протяжении последних 1500 развивалось между Карпатами и Средним Поднепровьем на прародине Украины. От его украинского ствола отпочковались другие славянские народы. Если южные и западные из них отделились в начале средневековья, то восточные (белорусы, псково-новгородцы, русские) — только в VІІІ–ХІІ веках», — написал в одном из последних номеров «Украинской недели» историк Леонид Зализняк.

Генная модификация: как украинцы отказываются от своей принадлежности к славянам

© Издательство "Сиция"

Не исключено, что результаты подобных научных изысканий вкупе с соответствующими выводами вскоре попадут в учебники по истории Украины, и без того изобилующие сомнительными фактами. Вице-премьер правительства Украины, министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко официально признал, что акценты в истории должны быть сделаны на том, что славит борьбу за независимость Украины.





http://russian.rt.com/ussr/article/403145-slavyane-ukraina-istoriya






Читайте также: 



26.06.2017
Похожие статьи:
  • Горькое разочарование: почему украинцы обиделись на Польшу за сожжённый фла ...
  • Горькое разочарование: почему украинцы обиделись на Польшу за сожжённый фла ...
    Горькое разочарование: почему украинцы обиделись на Польшу за сожжённый флаг Посольство Украины в Варшаве сообщило, что готовит официальную ноту в МИД Польши после сожжения украинского государственного флага на марше по случаю Дня независимости страны. Несмотря на быструю реакцию со стороны
  • Маккейн: Украинцы доказали, что их не запугать
  • Маккейн: Украинцы доказали, что их не запугать
    Украинцы способны бороться за свое будущее хоть с международной поддержкой, хоть без нее. С таким заявлением американский политик Джон Маккейн
  • Вопрос закрыт: ДНК-анализ подтвердил, что русские и украинцы – один народ
  • Вопрос закрыт: ДНК-анализ подтвердил, что русские и украинцы – один народ
    Ведущий представитель научного направления «ДНК-генеалогия», доктор химических наук, профессор МГУ и Гарвардского университета Анатолий Клёсов в эксклюзивном интервью KM.RU опроверг утверждения о генетических различиях между русскими и украинцами.
  • Русские и украинцы! Сценка о русских и украинцах потрясла жителей Украины!
  • Русские и украинцы! Сценка о русских и украинцах потрясла жителей Украины!
    Русские и украинцы! Сценка о русских и украинцах потрясла жителей Украины!
  • Украинцы ездят в Россию в шесть раз чаще, чем россияне на Украину
  • Украинцы ездят в Россию в шесть раз чаще, чем россияне на Украину
    Число украинцев, въехавших в Россию за первый квартал 2015 года, в шесть раз превысило число россиян, пересекших границу Украины за такой же период. Об этом говорится в статистике пограничной службы ФСБ России.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.