Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

Новости, Политика » Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года


Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

События в ЛНР 21 ноября — хронология публикаций о кризисе в республике, первой «ласточкой» которого стало заявление министра сельского хозяйства и продовольствия Луганской народной республики Руслана Сороковенко о подробностях попытки государственного переворота в ЛНР в сентябре минувшего года.


11.00. В социальных сетях появляются сообщения луганчан-очевидцев о внештатной ситуации:

«Вооруженные люди в центре Луганска. Луганск охватил мятеж! Колонны с техникой ездят по городу. БТРы и куча грузовиков с личным составом вошли в город! Площадь перерыли! Говорят, солдаты ловят то ли Плотницкого, то ли Корнета! Никто ничего не знает! Но движуха сильная пошла!»

Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

11.30. В Интернете распространяют видео «Вооруженные люди в центре Луганска. 21 ноября 2017». Редактор ANNA News обращает внимание на дату публикации видео: 20 ноября, коллектив ставит под сомнение целесообразность освещения событий до получения «пруфов».

12.00. В выпуске новостей ГТРК ЛНР после сюжета о взаимодействии правительства республики с миссией ОБСЕ (т. е. как событие не первостепенной важности) появляется информация об оцеплении центральных улиц Луганска вооруженных людьми.

«На 12 часов дня подробной информации о происходящем нет, мы продолжаем следить за ходом событий», — сообщает диктор.

В ходе диалога с вооруженным человеком в защитной форме голос за кадром выясняет, что люди с оружием находятся здесь яобы в рамках неких учений по приказу МВД. Опознавательных знаков у них нет, сотрудники «Беркута» называют их силами полиции.

 12.30. В социальных сетях жители ЛНР предполагают, что появление новых «вежливых людей» связано с вынужденной отставкой министра внутренних дел Луганской народной республики Игоря Корнета — днем ранее он был уволен приказом главы ЛНР Игоря Плотницкого. Говорят и об уголовном деле в отношении Корнета.

Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

13.00. Сообщается о задержании Администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, ее обвинили в сотрудничестве с СБУ, именно Тейцман является «правой рукой» главы ЛНР Игоря Плотницкого. Как мотив всех действий озвучивается вероятное объединение ЛНР и ДНР.

14.00. Телеканал ГТРК ЛНР прекратил вещание, в соцсетях шутят «хоть бы «Лебединое озеро» включили». Ранее министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет обвинил директора ГТРК ЛНР Анастасию Шуркаеву в причастности к деятельности украинских спецслужб, возможно, она арестована.

14.45. Игорь Корнет делает заявление: «Сегодня ночью силами МВД ЛНР пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, пытавшейся проникнуть на территорию Республики для совершения ряда резонансных диверсионно­-террористических актов». Также он «развеивает слухи о своей отставке» и сообщает о «деструктивной деятельности ряда лиц», доводящих до главы ЛНР некую информацию о противоправной деятельности сотрудников МВД.

«В настоящее время ситуация в Республике полностью контролируется силами правоохранительных структур. МВД работает в штатном режиме, личный состав ведомства продолжает выполнять свои обязанности», — сообщает Корнет.

Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

15.30. Официальный сайт главы ЛНР Игоря Плотницкого публикует заявление «по поводу сложившейся обстановки в Луганске».

«Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности Министра внутренних дел. События сегодняшнего дня в очередной раз доказали, что решение было принято верное», — так Плотницкий комментирует увольнение главы МВД ЛНР Игоря Корнета и оспаривает легитимность его заявления.

Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

19.00. МВД ЛНР заявляет о том, что заявление Плотницкого — фейк, и не соответствует действительности. «Его распространили представители деструктивных сил, причастных к работе на украинские спецслужбы и олигархические кланы. Данные лица, воспользовавшись своим высоким служебным положением, получили доступ к ряду информационных ресурсов, посредством которых якобы от имени главы ЛНР рассылают ложные сообщения. При этом сам И.В. Плотницкий не давал им таких полномочий и не имеет никакого отношения к этим «заявлениям».

19.30. Группа Вконтакте «Сводки ополчения Донецкой народной республики» сообщает: «По последней информации Плотницкий, утратив контроль над ситуацией, уехал в РФ. Возможно, уже не вернется. Есть большие сомнения, что в Москве остались люди, которые смогут его вытянуть. Отмечается приезд многих ополченцев, которых Плотницкий выдавил из Республики. Отмечается присутствие неких дружественных сил. Центр Луганска оцеплен, ГТРК блокировано. Имеются слухи об исчезновении сотрудника личной охраны Плотницкого Сильвера».

20.20. В соцсетях появляется видео с описанием: «Через центр проехала колона тентованых камазов военной техники в численности около 200 шт! Со стороны ДНр за сегодняшний день и вечер вошло несколько огромных боевых колонн ополчения. Судя по опознавательным знакм приехала Республиканская гвардия и Внутренние войска Захарченко».

21.00. Некоторые издания, ссылаясь на собственные источники, опровергают как арест, так и бегство Плотницкого в Россию.

Кризис в ЛНР: хронология событий 21 ноября 2017 года

21.20. Издание «Взгляд» публикует мнение Константина Затулина, первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ: «Конечно слияние ЛНР и ДНР возможно. То что ЛНР и ДНР существуют отдельно, многих очень удивляет. Думаю, причиной этого разделения является все-таки является достаточно ясная и понятная региональная подоплека. Народ в Луганске в среднем — менее амбициозный, более прямой, честный и бесхитростный, и при этом более близкий к России. Тем более, что сам Луганск расположен на землях бывшего Всевеликого войска Донского. Люди в Луганске всегда охотнее откликались на предложения, связанные с Россией. Голосовали за того же Януковича больше, чем его земляки из Донецкой области», — напомнил зампред комитета»








Читайте также: 



22.11.2017
Похожие статьи:
  • Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого по поводу взрывов в центре Луганска ( ...
  • Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого по поводу взрывов в центре Луганска ( ...
    Глава ЛНР Игорь Плотницкий обратился к жителям Республики в связи с произошедшими сегодня терактами.
  • В Луганске совершили покушение на главу ЛНР Плотницкого
  • В Луганске совершили покушение на главу ЛНР Плотницкого
    В Луганске взорвана машина главы самопровозглашенной ЛНР, два человека ранены, уточняется, был ли в машине сам Плотницкий, сообщили РИА Новости в штабе Народной милиции ЛНР. Глава ЛНР госпитализирован в больницу Луганска после покушения Плотницкий жив, состояние стабильное, - премьер-министр ЛНР
  • Экстренное совещание депутатов Народного Совета ЛНР по факту задержания мин ...
  • Экстренное совещание депутатов Народного Совета ЛНР по факту задержания мин ...
    Руководитель Луганской народной республики Игорь Плотницкий на время работы парламентской комиссии отстранил от исполнения служебных обязанностей министра топлива и энергетики ЛНР Дмитрия Лямина и главу Мингосбезопасности Леонида Пасечника.
  • Пресс-конференция главы ЛНР Игоря Плотницкого "О важнейших вопросах жизни ...
  • Пресс-конференция главы ЛНР Игоря Плотницкого
    В Луганске состоялась пресс-конференция главы ЛНР Игоря Плотницкого посвященная важнейшим вопросам жизни Республики. В процессе конференции Игорь Плотницкий рассказал о наиболее насущных проблемах существующих в настоящее время в Республике, а также о том, что делает руководство для их решения. Так
  • Плотницкий, Мозговой и Козицын объявили об объединении
  • Плотницкий, Мозговой и Козицын объявили об объединении
    В Луганске прошла встреча премьер-министра ЛНР Игоря Плотницкого, командира бригады ополчения "Призрак" Алексея Мозгового и атамана Всевеликого Войска Донского Николая Козицына, в ходе которой было принято решение о начале скоординированного наступления.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.