Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Потребитель не должен платить за потери в бесхозных сетях

Потребитель не должен платить за потери в бесхозных сетях

Новости » Потребитель не должен платить за потери в бесхозных сетях


Потребитель не должен платить за потери в бесхозных сетяхВысший арбитражный суд РФ поддержал требование ОАО «Нижегородская сбытовая компания» признать недействующей методику расчёта тарифов ФСТ в части, касающейся оплаты потерь в бесхозных сетях.

В пункте 55.1 Методических указаний, утверждённых приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, было закреплено, что «в случае, если расходы на эксплуатацию бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства не учтены при установлении тарифов, потребитель электрической энергии, присоединенный к бесхозяйным сетям, оплачивает потери электрической энергии в этих сетях пропорционально его фактическому электропотреблению».

Гарантирующий поставщик вынужден был обратиться в суд, поскольку этой нормой ФСТ РФ неправомерно освободило сетевые организации от оплаты электроэнергии, потерянной в эксплуатируемых ими бесхозяйных сетях, и возложило эту обязанность на потребителя электроэнергии.

ВАС РФ сделал вывод: законодательство обязывает сетевую организацию осуществить передачу электроэнергии конечному потребителю до точки поставки как самостоятельно, так и через третьих лиц. При этом ответственность за надёжность и качество обеспечения электроэнергией потребителей, энергопринимающие установки которых присоединены к бесхозяйным сетям, законом возложена на организации, к электросетям которых такие объекты присоединены.

По мнению Высшего арбитражного суда, ТСО может обратиться в орган государственного регулирования цен для возмещения затрат, связанных с эксплуатацией бесхозяйных сетей, при установлении тарифов. И это единственный законный способ, по мнению ВАС, компенсировать потери. Оснований для возложения обязанности по оплате потерь на потребителя электроэнергии нет.

Таким образом, Высшим арбитражным судом требования заявителя были удовлетворены, пункт 55.1. Методических указаний признан недействующим. Благодаря инициативе Нижегородской сбытовой компании, потребители электроэнергии больше не обязаны оплачивать сверхнормативные потери в бесхозных сетях.

Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК по юридическим вопросам Рустам Гайфутдинов, комментируя это решение, отмечает: «Главное, на что указал суд, – бесхозные сети используются территориальными сетевыми организациями для осуществления их деятельности, а значит, и бремя их содержания должно быть возложено на них. И если нормативные потери в электросетях являются неизбежными издержками передачи электроэнергии, то величина сверхнормативных потерь зависит от хозяйственной деятельности сетевых организаций. Потребитель не может контролировать объекты электросетевого хозяйства и влиять на величину фактических потерь, тем более, если к бесхозяйной сети присоединены и другие потребители».






Читайте также: 



11.11.2013
Похожие статьи:
  • Потери электроэнергии в сетях Архэнерго в 2013г составили 11%
  • Потери электроэнергии в сетях Архэнерго в 2013г составили 11%
    Потери снизились на 15%.
  • Потери в сетях Чувашэнерго в 2013г составили 5,93%
  • Потери в сетях Чувашэнерго в 2013г составили 5,93%
    Потери снизились на 16,075 млн кВтч и составили 256,914 млн кВтч.
  • Задолженность потребителей Архангельской области перед ТГК-2 превышает 2,3 ...
  • Задолженность потребителей Архангельской области перед ТГК-2 превышает 2,3  ...
    Общие финансовые потери «Территориальной генерирующей компании № 2» от деятельности в Архангельской области превысили 2,3 млрд. руб. Указанную сумму составляют долги потребителей тепловой энергии Архангельска и Северодвинска, неплатежи Архангельской сбытовой компании на оптовом рынке электроэнергии
  • За 9 мес Тулэнерго снизило потери электроэнергии на 1,89%
  • За 9 мес Тулэнерго снизило потери электроэнергии на 1,89%
    В рамках деятельности по снижению потерь электроэнергии в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги работы за девять месяцев текущего года. Результатом всех проведенных мероприятий стало снижение показателя потерь на 7,836 млн. кВтч или на 1,89% по сравнению с аналогичным
  • За 7 мес потери в сетях Ростовэнерго составили 9,1%
  • За 7 мес потери в сетях Ростовэнерго составили 9,1%
    За семь месяцев текущего года полезный отпуск электроэнергии в сетях Ростовского филиала ОАО «МРСК Юга» (дочернее предприятие ОАО «Россети») составил более 7,2 млрд. кВт.*ч. При этом в ряде районов электрических сетей потери электрической энергии снижены до 10 процентов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.