Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Имя лётчика, погибшего в Сирии, увековечили на родине

Имя лётчика, погибшего в Сирии, увековечили на родине

Новости, Политика » Имя лётчика, погибшего в Сирии, увековечили на родине


Имя лётчика, погибшего в Сирии, увековечили на родине


Церемония в честь нанесения имени погибшего в Сирии летчика Артема Кулиша на мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах» состоялась в воскресенье в парке Победы в Саратове, передает корреспондент РИА Новости.



Митинг и церемония по занесению на мемориал имени погибшего при исполнении служебно-боевой задачи в Сирии старшего летчика вертолетного звена Ми-24 майора Артема Кулиша прошла по инициативе «Боевого братства» и «Российского союза ветеранов Афганистана». Мероприятие состоялось в рамках празднования дня российской армии и дня памяти великомученика Георгия Победоносца. У мемориала был выставлен почетный караул, один кадет перед памятником стоял с портретом Кулиша.



На церемонии собрались около 250 человек. В частности, на ней присутствовали мать Кулиша Татьяна Долбилина и другие его родственники, представители областного правительства, курсанты, школьники, военные, представители ветеранских и общественных организаций региона. Память погибшего вертолетчика почтили минутой молчания.



«Это очень тяжело матери пережить своего сына. Артем был очень добрым, ласковым мальчишкой, был любим, любил свою семью, маму, сестру. Как и все мальчишки, когда вырос, бегал на аэродром смотреть вертолеты, так как у нас (в Пугачеве) был вертолетный полк. Окончил школу, поступил в Сызранское авиационное училище. Очень любил летать, но очень мало отлетал», — сказала на церемонии мать майора Кулиша.



Татьяна Долбилина отметила, что ее сын служил в Бердском военном полку Новосибирской области, летал в командировки, бывал в Таджикистане и Сирии. «Так получилось, что перед Новым годом была командировка, опять была Сирия, он улетел и не вернулся… Молодым будущим офицерам хочется сказать, чтобы они исполняли свой воинский долг, защищали родину, свои семьи и чтобы все возвращались», — добавила она.



Председатель вольского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Евдокимов на церемонии отметил, что лётчики армейской авиации всегда находятся на острие атаки.




«Сегодня мы чествуем героев, чьи имена высечены на этой стеле и, в первую очередь, майора Артёма Кулиша, павшего смертью храбрых на сирийской земле. Он погиб там, но защищал нашу землю, нас с вами… Дай бог, чтобы это имя на этих стелах было последним», — сказал он.




«На этом святом месте, на этом мемориале и в наши сердца навечно занесено имя Артёма Николаевича. Мы будем всегда помнить его», — отметил на церемонии заместитель командира 22-й гвардейской авиационной дивизии Олег Михайлишин. Он рассказал, что в воскресенье в рамках репетиции воздушного парада ко Дню Победы саратовские авиаторы посвятили свой полет памяти всех, кто не вернулся из боя.



По окончании митинга его участники возложили к мемориалу красные розы и гвоздики, а курсанты Сызранского высшего авиационного училища прошли торжественным маршем.



Мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах» был открыт в парке Победы на Соколовой горе в Саратове в 2009 году по инициативе «Боевого братства». В состав монумента входит фигура воина с тюльпаном и четыре стелы, на которые уже занесено свыше 350 имен погибших саратовцев.



Российский вертолет Ми-24 потерпел крушение в Сирии 31 декабря 2017 года из-за технической неисправности, погибли оба пилота, одним из которых был Кулиш, борттехник вертолета получил травмы и был оперативно эвакуирован поисково-спасательной группой на аэродром Хмеймим, где ему оказали медицинскую помощь. Местные власти уточнили, что уроженец Краснодарского края, выпускник Сызранского высшего авиационного училища Кулиш провел детство в городе Пугачев Саратовской области, там его 4 января и похоронили.



Читайте также: Сирия: «Вежливые люди» отобрали у сотен «смертников» оружие и выгнали из Ярмука — репортаж (ВИДЕО)


Источник






Читайте также: 



06.05.2018
Похожие статьи:
  • Российский вертолет разбился в провинции Хама. Два члена экипажа погибли
  • Российский вертолет разбился в провинции Хама. Два члена экипажа погибли
    Российский Ми-24 на боевом вылете в р-не Пальмиры, пр. Хомс, март 2016 Российский вертолет Ми-24 потерпел крушение 31 декабря 2017 г. при выполнении перелета на аэродром Хама в центральной части Сирии…
  • Американский ПТРК TOW стал реальной угрозой для ВКС РФ в Сирии
  • Американский ПТРК TOW стал реальной угрозой для ВКС РФ в Сирии
  • В Минобороны рассказали о пятом погибшем в Сирии российском военном
  • В Минобороны рассказали о пятом погибшем в Сирии российском военном
    Погибший в боевых действиях в Сирии офицер российских войск Федор Журавлев занимался наведением на цели стратегических бомбардировщиков, сообщил высокопоставленный источник в военном ведомстве.
  • В Луганске отметили годовщину вывода Советских войск из Афганистана и почти ...
  • В Луганске отметили годовщину вывода Советских войск из Афганистана и почти ...
    Митинг-реквием, посвященный 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, собрал более тысячи жителей Луганска. Мероприятие прошло в столичном сквере Памяти у памятника воинам-интернационалистам. "Жители Луганщины активно участвовали в той войне. 160 человек луганчан отдали свои жизни на
  • Новые вертолёты Ансат-У для ВВС России.
  • Новые вертолёты Ансат-У для ВВС России.
    НА ОАО «Казанский вертолётный завод» (КВЗ) началась приёмка представителями Сызранского филиала военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» очередной партии из 5 лёгких многоцелевых вертолётов «Ансат-У», сообщили корреспонденту
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.