Войти

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.


» » Иностранные экологи лепят из России образ «страны-хищника»

Иностранные экологи лепят из России образ «страны-хищника»

Новости, Политика » Иностранные экологи лепят из России образ «страны-хищника»


Иностранные экологи лепят из России образ «страны-хищника»


Как наша страна всего за 2 года опустилась в международном рейтинге на целых 20 пунктов, пропустив вперед даже такие проблемные государства, как Туркменистан, Албания и Венесуэла?



Почему Россия продолжает стремительно терять имидж «зеленой» страны и все чаще подвергается нападкам так называемых независимых иностранных природозащитных организаций?



Об этом — разговор с Тимофеем Суровцевым, директором центра экологического мониторинга и поддержки проектов развития сопредельных территорий РФ «Помор».



Скажите, насколько авторитетен и независим приведенный выше рейтинг? Не является ли он инструментом политического и экономического давления на Россию?



Индекс экологической эффективности (EPI) оценивает 180 стран по 24 показателям и по десяти категориям экологического здоровья и жизнеспособности страновых экосистем. И это достаточно объективная измерительная система, совокупность показателей которой формирует релевантную шкалу экологической ситуации в национальном масштабе. Мы видим, как та или иная страна справилась либо не достигла тех целей, которые ставила перед собой в прошедший период.



Сегодня мир вступил в эру новой экологической политики, основанной на постоянных и измеряемых данных. В соответствии с задачами ООН в области устойчивого развития, правительствам предлагается публично разъяснять свои результаты по борьбе с основными проблемами загрязнения окружающей среды и управления собственными природными ресурсами.



Очевидно, что Россия пока в этой ситуации проигрывает — мы отстаем с новыми моделями мониторинга окружающей среды, мы пасуем перед нападками на нас в информационном поле, мы не можем даже внятно донести до международной общественности результаты тех позитивных изменений, которые происходят у нас благодаря реализации новых экологических программ и проектов. В итоге складывается образ страны-хищника, готового безжалостно и беспринципно унитожать все живое в корыстных целях.



И это — несмотря на то, что Россия по многим показателям существенно превосходит даже пресловутые страны-лидеры эко-рейтингов.



Накануне «Баренц-эко-недели», одного из важных экологических форумов, который недавно проводился на территории России и Норвегии, в одной из норвежских газет появилась негативная статья о «путинских экологах», которые организовали этот форум. Негатива там, видимо, было настолько много, что от участия в «Баренц-неделе» даже отказалось несколько норвежских экологических организаций. С чем связано такое резко отрицательное отношение?



Мне кажется, что это — демонстративная враждебная реакция на действия Экологической палаты России (российская общественная организация, — прим.), в которой четко прослеживаются две тенденции: первая заключается в том, что экологи и экологические организации — это жесткое конкурентное сообщество, в котором ту или иную тему некоторые природозащитники считают «своей», — они явно ангажированы, сидят на крупных зарубежных грантах, ради которых готовы выполнить любой, даже самый нечистоплотный заказ. Для таких «защитников», которые прочно обосновались в Норвегии, например, судьба и Баренц-региона, и Русской Арктики — это всего лишь возможность неплохо заработать на спекулятивной и лживой критике России — за то что она якобы является единственной угрозой всему региону.



Вторая составляющая — это то, что большинство региональных так называемых «независимых экологов» являются филиалами международных организаций. Наверняка, получив информацию о том, что Экологическая палата России, организатор форума «Баренц-week», была создана на гранты президента России, они дали команду своим «зеленым» вассалам всячески дискредитировать это мероприятие. Как следствие, норвежские СМИ поспешили сообщить, что к ним приезжают «путинские экологи», которые будут их учить защищать природу. Как же так? Учителя — это ведь те самые дикие русские, которые только и умеют, что загрязнять и разрушать!



Это у них концепция такая — о русских как о вредителях природы?



Абсолютно в рамках единой, утвержденной едва ли не на уровне руководства государств Баренцева региона концепции «Россия — враг природы». Мы же привезли красивую фотовыставку, посвященную Русской Арктике (её можно было увидеть в стенах городской библиотеки норвежского города Киркенес). Мы рассказали о том, что российские власти и предприятия делают для того, чтобы ликвидировать накопленный региональный экологический ущерб. В то же время мы ни разу не попрекнули их собственным «бревном в глазу». О своих серьезных экологических проблемах внезапно заговорили сами норвежцы — в частности, один из ведущих и действительно независимых экологов господин Курт Оддекалв (Kurt Willy Oddekalv), руководитель экологической организации «Зеленые воины Норвегии». Он отметил, что у России и Норвегии схожие проблемы в Арктике и методы её освоения схожие: мы бережем природу, при этом понимая, что для блага своего народа надо расширять экономическое освоение региона.



Каковы основные итоги «Эко-недели»?



В итоге мы вышли на очень хорошие перспективы. В следующем году обязательно снова проведем вторую «Эко-неделю», при этом расширим ее формат и масштабы — добьемся участия шведских и финских экологов, обеспечим большую гласность — пригласим всю независимую и заинтересованную международную региональную прессу.



Мы постарались также оказать поддержку системе национальных парков, как в Норвегии, так и в России. Присутствие на экофоруме наших чиновников, отвечающих за развитие национально-парковых заповедников, было очень полезно. Думаю, это приведет к увеличению финансирования их научной работы.



Мы договорились и о ряде ближайших мероприятий, которые проведем в этом сентябре в рамках пограничного сотрудничества. Тем более, что есть очень важные проблемы, которые Норвегия может помочь решить России, а Россия — Норвегии. Так что у нас есть повод для дальнейшей работы.



Вы говорите о том, что Россия может помочь Норвегии в решении экологических проблем. Раньше я думал, что Норвегия в плане их решения стоит на первых местах в мире. Но оказалось, что у неё очень серьезные проблемы в плане экологии: она наряду с Турцией не подписала конвенцию о сбросе в море отходов горной промышленности. Очень серьезна ситуация в норвежской аквакультуре — с массовым выращиванием лосося и семги…



Там хуже история: лосось, произведенный на норвежских рыбозаводческих предприятиях, вырываясь из садков и заходя в наши воды, вступает в контакт с нашей рыбой и провоцирует ее бесплодие. Таким образом уничтожаются наши ценные промысловые виды рыб.



Норвежцы, чтобы вырастить аквакультурную семгу и другие виды рыб, фактически закрывают фьорды, нарушая тем самым естественное размножение мальков дикой семги, а также сельди и трески. Ведь каждая рыба приходит на нерест только в тот фьорд, в котором родилась. И не важно, где это происходит, — на российской или на норвежской территории. В итоге сокращается поголовье отдельных рыб и биоресурсов в целом.



Какие выводы из всего этого нам можно сделать?



Во-первых, будем учитывать ошибки норвежцев при ведении своего, российского хозяйства. Во-вторых, нас очень беспокоит то, что они загрязняют отходами горной промышленности акваторию Баренцева моря. Нас ознакомили с докладами норвежских экологов, из которых следует, что загрязнение окружающей среды на юге Норвегии такое же, как и в среднем по Европе, экосистема нашего соседа далеко не идеальна. Так что проблем у нас общие.



А чем «Помор» отличается от прочих независимых эко-структур?



В отличие от других «независимых» природоохранных организаций, «Помор» в информационном плане более технологичен и активно взаимодействует со своими зарубежными коллегами: мы наладили постоянный информационный обмен, готовим мониторинги и аналитику для наших иностранных партнеров, в которой доносим полную и обьективную информацию о том позитивном, что происходит в российских регионах. И информация эта востребована!



А такой более вдумчивый, технологичный, основанный на независимых данных подход к охране окружающей среды обещает облегчить выявление проблем, отслеживание тенденций, успехов и неудач в экологической политике стран Баренцева региона. Он также помогает определять передовые практики и оптимизировать выгоды от совместных инвестиций в охрану окружающей среды.



Читайте также: Карма настигла «героя»: под Одессой устроили самосуд над дебоширом, избившим пассажиров маршрутки (ФОТО, ВИДЕО 18+)


Источник






Читайте также: 



20.07.2018
Похожие статьи:
  • Морпехи, оставайтесь: как норвежцы сами себя напугали русскими
  • Морпехи, оставайтесь: как норвежцы сами себя напугали русскими
  • СМИ: В России будет разработан экологический кодекс Арктики
  • СМИ: В России будет разработан экологический кодекс Арктики
    Полярники к концу 2015 года разработают единый экологический кодекс Арктики. Об этом заявил руководитель общественной комиссии по направлению «Экология» Ассоциации полярников Роман Бердников. По его словам, создание общественного стандарта экологической безопасности Арктики позволит обобщить
  • Башкирэнерго – в числе лучших предприятий по итогам Года охраны окружающей ...
  • Башкирэнерго – в числе лучших предприятий по итогам Года охраны окружающей  ...
    ​ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (нынешнее название – ООО «Башкирэнерго») заняло второе место в конкурсе «Лучшее предприятие Республики Башкортостан», проведенном в рамках Года охраны окружающей среды.
  • Башкирэнерго победило в конкурсе «Экология – XXI век»
  • Башкирэнерго победило в конкурсе «Экология – XXI век»
    ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (нынешнее название – ООО «Башкирэнерго») стало победителем конкурса «Экология – ХХI век», организованного в рамках Межрегионального экологического форума и специализированной выставки «УралЭкология. Промышленная безопасность – 2013», в номинации
  • НИПИгазпереработка стала победителем конкурса «Лучшие экотехнологии Кубани ...
  • НИПИгазпереработка стала победителем конкурса «Лучшие экотехнологии Кубани  ...
    «НИПИгазпереработка» стала победителем конкурса «Лучшие экотехнологии Кубани – 2013» в номинации «Вклад в экологическое просвещение и формирование экологической культуры».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.