Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе

Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе

Новости » Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе


Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе
Павел Насонов
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости, Виктор Званцев. На днях Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему сотруднику ГИБДД Павлу Насонову, который после трехдневного запоя застрелил человека. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент преступления он был невменяем. Судья освободил убийцу от уголовного преследования, однако родственники погибшего пытаются добиться для него реального наказания.

Борьба за жизнь

Вечером 26 февраля житель Сухого Лога Владимир Фефилактов припарковал машину возле своего дома. И тут же крышу автомобиля прошил заряд охотничьей картечи. Следующий выстрел — водителю прямо в голову. Истекая кровью, Владимир дополз до квартиры, где соседи оказали ему первую помощь и вызвали врачей.
Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе
В машину Фефилактова Насонов выстрелил несколько раз / © Фото предоставлено родственниками
"Рано утром из больницы мне позвонили знакомые и сообщили, что Вова в реанимации, — рассказала РИА Новости мать потерпевшего Светлана Фефилактова. — Он находился в коме, дышал с помощью аппарата ИВЛ. Томограмма показала, что металлические шарики застряли всего в миллиметре от мозга. Также были задеты шея и спина". Вскоре Владимира перевели в екатеринбургскую клинику, где он провел больше двух месяцев. Наконец пришел в сознание. Из-за сильного повреждения левой височной доли не разговаривал, однако все понимал, узнавал родственников и друзей. "В середине мая, когда состояние сына стабилизировалось, его выписали, — продолжает Светлана. — При этом врачи сказали, что операцию сделать не получится — слишком большой риск задеть клетки мозга. Нас также предупредили, что здоровье постепенно будет ухудшаться. За полгода Володя похудел на 30 килограммов".
Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе
Владимир Фефилактов за полгода похудел на 30 килограммов / © Фото предоставлено родственниками
Несмотря на неутешительные прогнозы, родители прикладывали максимум усилий, чтобы спасти сына. Но чуда не произошло — 2 августа 27-летний Владимир скончался. Согласно заключению экспертов, причиной смерти стала травма головного мозга, полученная в результате выстрела из охотничьего ружья крупного калибра. "Вова был очень добрым и целеустремленным парнем, — говорят друзья погибшего. — За две недели до трагедии он уволился из органов внутренних дел и планировал устроиться на работу водителем — очень любил автомобили". Для семьи Фефилактовых смерть сына стала уже вторым страшным ударом — десять лет назад они потеряли 14-летнюю дочь.

Белая горячка

Виновник гибели Владимира — 36-летний Павел Насонов, которого из органов внутренних дел уволили еще в 2008-м. С тех пор он работал на местном заводе. "Павел несколько дней был в запое, — объясняет РИА Новости подруга погибшего, Александра Рубцова. — В тот вечер ему померещилось, что в квартиру ломятся. Он достал из сейфа ружейный обрез и открыл огонь по входной двери, а потом выбежал на балкон и стал стрелять по прохожим". Приехавшие на вызов оперативники обезвредили стрелка и поместили в изолятор временного содержания. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Вскоре после ареста обвиняемого отправили на прохождение судебно-психиатрической экспертизы. Насонову грозило до 15 лет колонии строгого режима. Суд состоялся в середине июня, однако уголовной ответственности убийце удалось избежать. "Экспертиза установила, что в момент совершения преступления Насонов находился в невменяемом состоянии, — сообщила РИА Новости пресс-секретарь Сухоложского городского суда Юлия Чертовикова. — Поэтому его отправили на принудительное лечение без указания сроков, судя по всему, до полного выздоровления".
Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе
Владимир Фефилактов боролся за жизнь полгода / © Фото предоставлено родственниками
Проще говоря, преступник устроил стрельбу в белой горячке. Родители Фефилактова не согласны с вердиктом и хотят добиться реального наказания для убийцы сына. "После смерти Владимира мы написали дополнение к апелляционной жалобе, чтобы Насонова судили по более тяжкой статье — "Убийство", а не "Покушение на убийство", — отмечает адвокат, помогающий потерпевшим. — В дальнейшем мы также хотим, чтобы обвиняемый выплатил денежную компенсацию за причиненный моральный и материальный вред". За полгода, прошедшие с момента трагедии, отец Владимира перенес инсульт, а мать уволилась с работы, чтобы ухаживать за сыном. "Ни Насонов, ни его родственники даже не попытались извиниться перед нами. Напротив, они вели себя очень цинично, — добавляет Светлана. — Мать Павла продала машину, чтобы нанять адвоката, а когда я попросила у нее деньги на лечение сына, получила отказ".

Псих наполовину

По неподтвержденным данным, в 2017-м Насонов, чтобы продлить лицензию на владение огнестрельным оружием, прошел обследование у врача-психиатра. "В последнее время получение такой справки превратилось в простую формальность, поэтому оружие легко может оказаться у психически нездорового человека, — говорит РИА Новости адвокат и бывший сотрудник правоохранительных органов Игорь Упоров. — Люди обследуются раз в пять лет, а то, что через полгода у них может произойти какой-то сдвиг, никого уже не волнует. Причем по закону после прохождения лечения того же Насонова даже нельзя взять под наблюдение полиции".
Экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе
Владимир Фефилактов очень любил машины / © Фото предоставлено родственниками погибшего
По словам юриста, единственный шанс привлечь убийцу к уголовной ответственности — оспорить результаты судебно-психиатрической экспертизы. "Мне кажется, нельзя быть наполовину психом, ты либо болен, либо нет, — резюмирует юрист. — Нет никаких гарантий, что этот человек когда-нибудь снова не возьмется за оружие". Этого опасаются и соседи Насонова. "Через год он выйдет с принудительного лечения, и не факт, что ему опять что-то не померещится, — говорит местная жительница Наталья Хрусталева. — Даже при отсутствии огнестрельного оружия он может схватить биту или нож". Апелляционную жалобу Свердловский областной суд рассмотрит в пятницу, 17 августа. Отметим, что адвокат Насонова Евгений Дягилев от комментариев отказался.






Читайте также: 



16.08.2018
Похожие статьи:
  • Женщина, которая сбила ребенка на пешеходном переходе и смыла его кровь шам ...
  • Женщина, которая сбила ребенка на пешеходном переходе и смыла его кровь шам ...
    ДТП, унесшее жизнь шестилетнего мальчика, произошло вечером 9 мая. Случившаяся трагедия потрясла весь Ульяновск. Автомобиль на высокой скорости сбил ребенка, который переходил дорогу по «зебре» на зеленый сигнал светофора. Мальчик был с отцом и старшей сестрой. В тот день ничего не предвещало беды.
  • В Житомирской области отец зарезал сына-АТОшника
  • В Житомирской области отец зарезал сына-АТОшника
    Вечером 9 мая житель Коростеня нанес ножевые ранения своему сыну,…
  • Мать погибшего «героя АТО» избили за сына
  • Мать погибшего «героя АТО» избили за сына
    Мать погибшего «героя АТО» Владимира Бражника избили в маршрутном такси в Красном Лимане на временно оккупированной территории ДНР.
  • Власти Нью-Йорка выплатят более $2 млн компенсации матери погибшего в камер ...
  • Власти Нью-Йорка выплатят более $2 млн компенсации матери погибшего в камер ...
    Власти Нью-Йорка выплатят компенсацию в размере $2,25 млн матери заключённого нью-йоркской тюрьмы «Райкерс-Айленд» Джерома Мердау, который умер в феврале этого года из-за жары в камере, температура в которой на протяжении нескольких часов составляла около 40 градусов. Иск подала 75-летняя мать
  • Мать николаевского мажора: уродами нас еще никто не называл
  • Мать николаевского мажора: уродами нас еще никто не называл
    Людмила Присяжнюк, бывшая учительница и экс-глава Еланецкой райгосадминистрации, прокомментировала поведение своего приемного сына.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.