Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Юлия Витязева. Здравомыслие и адекватность: о позиции Будапешта по Украине

Юлия Витязева. Здравомыслие и адекватность: о позиции Будапешта по Украине

Новости, Политика » Юлия Витязева. Здравомыслие и адекватность: о позиции Будапешта по Украине


Юлия Витязева. Здравомыслие и адекватность: о позиции Будапешта по Украине

За последний год именно Венгрия показала себя самой независимой страной Евросоюза. Слова и поступки венгерских властей, не желающих играть роль безвольной тряпичной куклы в руках вашингтонского обкома и его брюссельского филиала, вызывают уважение. И даже не потому, что нам выгодна такая позиция, а потому, что соблюдение интересов своей страны и своего народа вопреки всем попыткам ими поступиться — это действительно подвиг.

Однако такая позиция официального Будапешта очень злит тех, кто привык вести свои международные дела по принципу «строгий контроль с нашей стороны и полное послушание — с вашей». И вот уже Саманта Пауэр спешно прибыла в Будапешт, чтобы «поговорить с венграми о новой поддержке USAID местных инициатив по развитию гражданского общества и независимых СМИ, а также о том, как вместе работать над ключевыми вызовами демократии и обеспечением уважения прав и достоинства всех людей».

Мы все хорошо знаем, чем заканчиваются такие визиты и в чём выражается такая поддержка. Тем более что Венгрия со своей нынешней позицией по отношению к происходящему на Украине сильно раздражает американцев. А уж бесконечные призывы к переговорам, заявления из серии «мир нужен сейчас», планы добиваться немедленного прекращения огня и регулярный саботаж в вопросе выделения помощи Украине — достаточные аргументы в пользу того, чтобы начать разыгрывать карту венгерского «майдана».

Разумеется, влияние Венгрии в ЕС невелико. Но даже один идущий не в ногу боец может вызвать рассинхронизацию всего строя. И регулярные призывы к миру, которые озвучивает Будапешт, идут вразрез с общей тенденцией, которая заключается в наращивании объёма поставок вооружения на Украину.

«Венгрия ожидает, что все члены международного сообщества будут действовать для обеспечения немедленного мира и избегать шагов, которые могли бы продлить или обострить войну», — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Минске.

Сказать, что этот визит и эти слова вызвали у «партии войны» бурю негодования, — не сказать ничего. Поэтому визит Саманты Пауэр в Будапешт, а также сделанные ею заявления следует воспринимать очень серьёзно. Ведь таким образом США дают понять венгерскому руководству, что готовы начать в этой стране процессы, которые могут доставить Орбану и его правительству немало хлопот. Опыт в этом деле у американцев огромный.

Поэтому миротворческая риторика Венгрии, которая действительно хочет потушить пожар, бушующий у её границ, и защитить своих граждан, проживающих на Украине, может обойтись ей довольно дорого.

Однако сам факт того, что, несмотря на такие недвусмысленные угрозы, эта страна продолжает последовательно вести провенгерскую политику, повторюсь, вызывает уважение и позволяет не терять веру в то, что есть ещё те, кому во всём этом сумасшедшем доме удалось сохранить здравомыслие и адекватность.






Читайте также: 



15.02.2023
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.