Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром

МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром

Новости » МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром


МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министромЕсли "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет способствовать позитивному развитию отношений двух стран. Об этом 14 января заявили в МИД РФ.

В заявлении МИД говорится, что предпринятая главой японского внешнеполитического ведомства Корито Гэмбой поездка к южной части Курильской гряды не прошла незамеченной. В то же время, в министерстве заявили, что если этот шаг предпринят с целью подчеркнуть важность расширения взаимовыгодного сотрудничества между сопредельными районами России и Японии то такое намерение "можно, разумеется, только приветствовать".

Корито Гэмба осмотрел принадлежащие России острова Курильской гряды с борта катера японской береговой охраны 14 января. Как писали японские СМИ, поездка была предпринята с целью продемонстрировать заинтересованность Японии в разрешении многолетнего территориального спора в преддверии визита в страну главы российского МИДа Сергея Лаврова.

Катер с японской делегацией прошел вблизи спорных островов южной части Курильской гряды, включая острова Итуруп и Шикотан.

Территориальный спор вокруг принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также архипелага Хабомаи, ведется со времени окончания Второй мировой войны. Отчасти из-за этого конфликта между СССР и Японией так и не было подписано мирного договора.






Читайте также: 



15.01.2012
Похожие статьи:
  • Новый остров в гряде Огасавара соединился с соседним островом ("Asahi Shim ...
  • Новый остров в гряде Огасавара соединился с соседним островом (
    Новый остров, недавно появившийся в гряде Огасавара, с каждым днем становится все больше. 25 декабря журналисты газеты «Асахи» своими глазами удостоверились в том, что новый остров соединился с соседним островом Нисиносима.
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
    "Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин договорились о возобновлении застопорившихся переговоров, направленных на решение длительных территориальных споров, и подписали серию соглашений по расширению экономического сотрудничества", - сообщает The Wall Street
  • Россия и Япония: антикитайский альянс во имя газа
  • Россия и Япония: антикитайский альянс во имя газа
    Пекин сильно обеспокоен ходом переговоров между Москвой и Токио, утверждает Анна Зафесова, корреспондент La Stampa.
  • Курильские острова: перекресток интересов
  • Курильские острова: перекресток интересов
    Сахалинская область – единственный регион Российской Федерации, расположенный на островах. Географическое положение характеризуется удаленностью и оторванностью от Большой земли. Регион состоит из двух субрегионов: самого острова Сахалин с прилегающими к нему незаселенными островками и Курильского
  • Учёные обнаружили более 600 новых островов
  • Учёные обнаружили более 600 новых островов
    Ученые нанесли на карту более 600 новых барьерных островов, положение которых до сих пор было точно не установлено. Новые данные представлены в статье исследователей в журнале Journal of Coastal Research, и портале Discovery News.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.