Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » Газпром и Минэнерго пошли на поводу у Роснефти

Газпром и Минэнерго пошли на поводу у Роснефти

Новости, Энергетика » Газпром и Минэнерго пошли на поводу у Роснефти


Газпром и Минэнерго пошли на поводу у Роснефти
Президент Роснефти Игорь Сечин подтвердил, что и самой компании, и другим независимым производителям газа будет предоставлен доступ к строящемуся газопроводу Сила Сибири. Ранее СМИ сообщили, что Роснефть ведет переговоры о возможности поставок в него до 18 млрд куб. м газа в год. Президент Роснефти же отметил, что компания готова поставлять в Силу Сибири от 2 до 30 млрд куб. м газа к 2020 году. А уже к 2030 году Роснефть планирует добывать порядка 45 млрд куб. м газа на восточно-сибирских месторождениях.


На мой взгляд, в связи с этой новостью возникает два ключевых вопроса. Кто выступит источником финансирования расширения мощностей газопровода для обеспечения доступа к нему независимых поставщиков газа? И последует ли за доступом к Силе Сибири либерализация экспорта трубопроводного газа?


Напомню, что после заявления Газпрома о том, что газопровод Сила Сибири рассчитан лишь на транспортировку собственной продукции газовой монополии, Роснефть встала на тропу войны за права независимых производителей голубого топлива и заявила о намерении добиваться обеспечения их доступа к ГТС Газпрома даже в суде, если того потребуют обстоятельства. В дальнейшем этой темой заинтересовался и президент РФ Владимир Путин.


Помимо газификации востока России Сила Сибири будет поставлять газ на экспорт по ответвлению в Китай, а также до планируемого к строительству завода Владивосток СПГ. Поэтому, на мой взгляд, речь идет не столько о доступе к Силе Сибири, сколько о дальнейшей либерализации рынка газа, а также о возможности для независимых производителей его экспортировать либо же требовать от Газпрома более выгодных условий закупки голубого топлива, если он будет выступать в роли посредника при экспорте. Теоретически независимые производители могут получить право экспортировать добытое сырье с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока без требования поставлять соразмерные объемы газа на субсидируемый и менее прибыльный внутренний рынок.


Также можно рассчитывать, что необходимые инвестиции в строительство дополнительных мощностей Силы Сибири возьмет на себя Газпром, несмотря на то, что основным выгодополучателем компания не станет. Возможно, это позволит Газпрому отстоять повышение тарифов на газ на внутреннем рынке для компенсации дополнительных расходов. Это положительно отразится и на бизнесе независимых производителей газа, которые, как и Газпром, смогут увеличить рентабельность поставок сырья на внутренний рынок.


В свете всего вышесказанного считаю положительным тот факт, что Роснефть продолжает наращивать ресурсную базу вдоль маршрута, по которому в будущем пройдет газопровод Сила Сибири.


Можно констатировать, что Роснефть одержала очередную победу в противостоянии с Газпромом.


Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



01.10.2014
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.