Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой

О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой

Новости, Политика » О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой


О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой

Совсем тихо в украинских СМИ прошла новость о том, что золотые резервы страны исчезают.

Об этом рассказала глава Национального Банка Украины Валерия Гонтарева в интервью 5-му каналу:

«В хранилищах НБУ практически нет золота. Есть небольшое количество золотых слитков, но это буквально 1% от ЗВР. Если вы практически хотите узнать, то в физическом виде их нет».

Где стул, Киса?

Объяснить причину загадочного исчезновения золотых резервов страны Валерия Алексеева не смогла.

В 2010 году, когда к власти пришел Янукович и его «преступная команда», запасы желтого металла страны составляли 27,5 тонн. Уже к концу авторитарного режима тирана эти резервы увеличились практически в 1,5 раза – до 40 тонн.

О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой

Официальные отчеты Нацбанка за нынешний год не вызывали никаких вопросов. До ноября.

Количество золота в тройских унциях держался на уровне 1,36 – 1,30 млн. с января по сентябрь. И вот, внезапно, в октябре показатель обвалился до 0,84 млн.

Если 840 тысяч тройских унций умножить на 31,1 грамм (чему, собственно, и равна тройская унция) получается 26,124 тонны золота. То есть, за один месяц, НБУ умудрился куда-то деть аж 14 тонн золота?

При этом стоит не забывать, что 26 тонн у страны еще остается. Совсем неясно, что имела ввиду Гонтарева, когда говорила о «лишь небольшом количестве» оставшегося металла?

Вес золотого слитка, который соответствует требованиям стандарта London Good Delivery Bars для торгов на Лондонском межбанковском рынке золота, составляет 350-400 тройских унций. Если провести несложные подсчеты, то можно с уверенностью сказать – в НБУ должно остаться 2100-2400 слитков.

Практически нет золота? О чем говорит Валерия Алексеевна?

Получается, либо отчеты, которые свидетельствуют о том, что драгоценный металл активно продавали только в сентябре-октябре, лгут, а на самом деле им торговали весь год. Либо Гонтарева традиционно показывает себя с непрофессиональной стороны, а к ее словам вообще не стоит относиться всерьёз.

Возможно, в НБУ воруют золото из хранилищ? Причем, в огромных количествах? Может быть, глава Нацбанка внезапно узнала об этом спустя практически полгода пребывания на посту?

Куда пропала внушительная часть резервов золота, можно легко предположить. Самый реалистичный вариант – власти Украины попросту решили продавать эквивалент деньгам накануне выборов для пополнения валютных запасов и удержания курса. Именно поэтому в столь тяжелой экономической ситуации курс продержался долгое время на уровне 12,95 грн/долл.

Но несмотря на то, что этот вариант самый реалистичный, он еще и довольно пессимистичный. Цена желтого металла на мировом рынке падает. В такие моменты было бы разумнее его покупать, а не продавать. Действия НБУ свидетельствуют о колоссальной, кричащей некомпетентности его руководства, либо о… целенаправленном подрыве экономики.

И то и другое Гонтарева успешно демонстрирует практически во время каждого своего публичного выступления.

Так, на Пятом Украинском инвестиционном форуме, глава Национального Банка порадовала всех присутствующих радужной перспективой.

О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой

«Инфляция сейчас уже 20%, и до конца года будет 25%», – заявила она.

За десять месяцев 2014 года инфляция уже достигла 19,8%. Гонтарева же говорит о 25%. Такое Украина видела только в 2000 году, когда инфляция поднялась до 25,8%.

Даже во время кризиса 2008-2009 гг. максимальная инфляция составила 22,3%.

Однако несмотря на то, что 25% — это уже несомненный успех нынешнего правительства, эксперты говорят о других цифрах. Реалистичный сценарий — 30% инфляции, а то и выше.

Какой-то систематический провал преследует Валерию Алексеевну во всем.

Например, 20 ноября закончилась эпопея с «VAB банком» Олега Бахматюка. Это финучреждение наконец признали неплатёжеспособным.

История началась еще в апреле этого года, когда банк был не в состоянии выплачивать своим вкладчикам депозиты.

Уже тогда VAB ожидал рефинансирования от НБУ и обещал рассчитаться со всеми клиентами.

«1,5 млрд грн — это больше депозитного портфеля физлиц VAB, так что на всех хватит», — говорил председатель правления банка Денис Мальцев 1 апреля.

К маю «VAB банк» получил первый раз 1,9 млрд. грн от НБУ.

В сентябре издание «Бинзес» писало том, что финучреждение Олега Бахматюка раздало кредитов на 4 млрд. грн. Получается, деньги от Нацбанка пошли не на поддержку ликвидности, а на кредитование! Журналисты издания не исключали вариант того, что на кредитование бизнеса, с которым связан сам Бахматюк.

Возможно, именно потому что средства, полученные не один раз от НБУ, шли не по назначению, в октябре вкладчики VAB пикетировали Нацбанк с плакатами: «ВАБ – черная дыра» и «Бахматюк, верни деньги».

О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой

Оказалось, что с февраля финансовое учреждение возвращало деньги с депозитов с жесткими ограничениями.

10 октября первый замглавы НБУ Писарук объявил о намерении Нацбанка снова поддержать «VAB Банк». Была разработана программа финансового оздоровления.

И вот 20 ноября НБУ все же признал VAB неплатежеспособным.

Во всей этой истории интересен тот факт, что Олег Бахматюк состоит в хороших отношениях с президентом страны, а в мае по соцсетям ходило фото, на котором Бахматюк и министр юстиции Павел Петренко вместе ужинали в ресторане.

О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой

Теперь, спустя девять месяцев постоянных вливаний денег в банк, НБУ заявил о том, что VAB «не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка» и «предложения владельцев банка по увеличению капитала оказались недостаточными для поддержки его платежеспособности».

Но если кому-то активно помогали, то кого-то активно топили.

Совместно с VAB банком, также был признан неплатёжеспособным CityCommerce Bank.

Когда в апреле этот года финучреждение столкнулось с массовым оттоком вкладчиков и было не в состоянии выплачивать проценты по депозитам, задерживало пенсии и соцвыплаты, руководство банка направило в НБУ заявку на получение рефинансирования.

Сумма, в сравнении с другими банками, небольшая – 300 млн. грн.

НБУ банку помог. Правда не деньгами, а постоянными проверками всевозможных контролирующих органов. В итоге CityCommerce был отстранен от межбанковского валютного рынка. Позже он был признан «проблемным».

Кстати, причина столь «теплого» отношения проста. CityCommerce Bank принадлежал одному из «донецких».

В целом, все действия главы НБУ Валерии Гонтаревой вызывают лишь недоумение и вопросы. Еще в июне она уверено рассказывала, что видит «яркий свет в конце тоннеля для Украины».

Сейчас об этом «свете» смешно вспоминать. Правда, Валерия Алексеевна?








Читайте также: 



25.11.2014
Похожие статьи:
  • Гонтарева намерена защищать филиалы российских банков в Украине
  • Гонтарева намерена защищать филиалы российских банков в Украине
    Об этом глава НБУ сказала в эфире программы Шустер Live 11 ноября. «Я считаю, что у нас нет российских банков, у нас есть украинские банки с российским капиталом. И до того момента, пока в нашу страну они хотят вводить капитал и давать кредиты нашим предприятиям,
  • А. Шарий: О компетентности главы Нацбанка
  • А. Шарий: О компетентности главы Нацбанка
    Чтобы понять компетентность человека, его уровень развития, достаточно зачастую его просто послушать. Послушать, что он говорит, как аргументирует. Если же этот человек руководит структурой, от которой во многом зависит будущее страны, по словам его можно вполне четко предсказать будущее. Предлагаю
  • Киев договорился с МВФ об оплате газа из РФ собственными резервами
  • Киев договорился с МВФ об оплате газа из РФ собственными резервами
    Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Киеву удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нужно сделать для оплаты газа, Киев сможет сделать на прямую со своих валютных ресурсов.
  • Глава Нацбанка Украины: курс гривны расшатывают 200 агентов ФСБ
  • Глава Нацбанка Украины: курс гривны расшатывают 200 агентов ФСБ
    Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала виновных в расшатывании курса гривны.
  • Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом
  • Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом
    «Нафтогаз Украины» в апреле импортировал около 2,6 млрд куб м российского газа. «Газпром», исходя из цены в $485 за 1000 куб м, оценивает его в $1,2 млрд.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.