Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » На поверхности Марса когда-то были озёра, а атмосфера была пригодной для жизни

На поверхности Марса когда-то были озёра, а атмосфера была пригодной для жизни

Новости, Политика » На поверхности Марса когда-то были озёра, а атмосфера была пригодной для жизни


Последние анализы почвы Марса свидетельствуют о том, что на поверхности Красной планеты когда-то были озёра, атмосфера была более однородной, что способствовало поддержанию температуры выше ноля градусов. А такие условия благоприятны для существования жизни.

На поверхности Марса когда-то были озёра, а атмосфера была пригодной для жизни

Марсоход Curiosity обнаружил следы существования древних озёр на поверхности Красной планеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на NASA. Аппарат Curiosity, который уже два года ведёт исследования планеты, провёл анализ пород горы Шарп и обнаружил в ней следы песка и ила.

Такие отложения моги образоваться на дне водоёма. Это могло быть озеро или даже система озёр, которые располагались в кратере Гейл, куда изначально высадился марсоход. Состав грунта горы рядом с кратером неоднороден: некоторые его слои были сформированы под воздействием воды, а некоторые под воздействием ветра.

«Если наша гипотеза создания горы Шарп подтвердится, это поставит под сомнение утверждение о том, что тёплые и влажные условия были непостоянными и наблюдались только в отдельных частях Марса или только под землёй», - рассказал заместитель проекта Curiosity Эшвин Васавада. Учёный также добавил, что атмосфера Марса могла поддерживать температуру выше ноля градусов.

Таким образом, основываясь на результатах анализа, можно говорить о том, что миллиарды лет назад поверхность планеты могла быть пригодна для жизни.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства опубликовало на своём сайте видео, на котором показано, как могло выглядеть марсианское озеро.

Напомним, Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года и исследует кратер Гейла. Планируется, что он пробудет на Красной планете ровно один марсианский год, который равняется 687 земным суткам. Проект обошелся NASA в $2,5 млрд.





http://russian.rt.com/article/63595






Читайте также: 



10.12.2014
Похожие статьи:
  • NASA отключило марсоход Curiosity и телескоп Hubble из-за "шатдауна"
  • NASA отключило марсоход Curiosity и телескоп Hubble из-за
    Тяжелый политический кризис в США, возникший в результате отсутствия согласия в парламенте, поставил под угрозу космические проекты государства. Из-за бюджетного "шатдауна" Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства вынуждено временно приостановить свои
  • «Кьюриосити» получил самый важный результат своей миссии
  • «Кьюриосити» получил самый важный результат своей миссии
    Команда ученых и инженеров, управляющих «Кьюриосити», сообщила на пресс-конференции в Вашингтоне о том, что древний Марс был пригоден для существования жизни. Фактически, это означает, что ровер, опустившийся на поверхность Красной планеты в августе прошлого года, уже выполнил свою миссию.
  • Mars One - проект по колонизации марса
  • Mars One - проект по колонизации марса
    Mars One – проект, о котором объявлено на днях группой энтузиастов, в число которых входят физики, сотрудничавшие с NASA, и поддерживаемый обладателем Нобелевской премии по физике 1999 года Герардом 'т Хоофтом, уже в 2022 году отправит на Марс первых 4 колонистов.
  • NASA сократит бюджет и откажется от Марса
  • NASA сократит бюджет и откажется от Марса
    Бюджет NASA в 2013 году будет значительно сокращен, а кроме этого Американское космическое агентство отказывается от совместного с Европой проекта ExoMars. Об этом сообщают сразу несколько американских изданий.
  • В поисках жизни на Марсе: новый марсоход отправился на Красную планету
  • В поисках жизни на Марсе: новый марсоход отправился на Красную планету
    Новый марсоход НАСА под названием Curiosity («Любопытство») успешно стартовал в субботу, 26 ноября 2011 с космодрома на мысе Канаверал. Впереди 9-месячное путешествие на далекую планету Марс. Одной из главных задач марсохода является поиск следов воды и органической жизни на Красной планете.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.