Войти

Украина использует кассетные боеприпасы, поставляемые США, заявили в Женеве

Ранее коалиция США по кассетным боеприпасам, которая добивается запрета снарядов, заявила, что потрясена решением Вашингтона

Сырский признал обострение ситуации на фронте

А также потерю ряда населённых пунктов.

Враг отступает, теряя иностранное вооружение и живую силу: сводка Минобороны

Поражён вражеский ангар для сборки легкомоторных ударных беспилотных самолётов и склады военно-технического имущества.

В Киеве умер историк Пётр Толочко

Почему его так не любила майданная власть?

Такер Карлсон взял интервью у Дугина (ВИДЕО)

Исторического экскурса американцу показалось мало, и он решил «отдохнуть», поговорив с Дугиным.


» » На Саратовской ГЭС смонтировали рабочее колесо первой новой турбины

На Саратовской ГЭС смонтировали рабочее колесо первой новой турбины

Новости, Энергетика » На Саратовской ГЭС смонтировали рабочее колесо первой новой турбины


На Саратовской ГЭС смонтировали рабочее колесо первой новой турбины
На Саратовской ГЭС началась активная фаза реализации крупнейшего проекта модернизации действующей ГЭС «РусГидро». Специалисты установили рабочее колесо турбины в шахту гидроагрегата № 10 (ГА-10). Это первый вертикальный гидроагрегат Саратовской ГЭС, на котором будет заменена турбина.


По программе комплексной модернизации (ПКМ) в соответствии с договором стоимостью свыше 1 млрд евро между РусГидро и поставщиком оборудования, компанией «Voith Hydro» на Саратовской ГЭС предстоит заменить 21 гидротурбину, а также один гидроагрегат «под ключ». Инвестиционный проект является одним из наиболее значимых для Саратовской области и самым масштабным для ГЭС за всю ее историю (первые два гидроагрегата встали под нагрузку 27 декабря 1967 г). Это также один из крупнейших проектов компании «Voith Hydro».


«Впервые за 47 лет на Саратовской ГЭС меняют вертикальные гидротурбины полностью, – отмечает главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. – Этот крупномасштабный проект требует повышенного внимания и полной отдачи от всех специалистов и подрядчиков. Замена первой гидротурбины имеет важное значение, поскольку данный опыт позволит наладить процесс поставки и сборки следующих машин. В год мы будем обновлять по 2-3 турбины».


Перенос рабочего колеса (центральной части гидротурбины, непосредственно взаимодействующей с водным потоком) занял несколько часов. Подобные операции требуют тщательной подготовки и проводятся только в безветренную погоду. Поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, считаются крупнейшими в мире гидротурбинами такого типа. Их рабочие колеса имеют диаметр 10,3 метра, вес полностью собранного колеса – 314 тонн. Перенос рабочего колеса в шахту агрегата провели сотрудники подрядной организации под контролем специалистов Саратовской ГЭС и компании «Voith Hydro». Планируется, что ввод в эксплуатацию ГА-10 с первой модернизированной гидротурбиной состоится в первом квартале 2015 года.


Производство гидротурбинного оборудования для Саратовской гидростанции охватывает 10 стран (включая Россию), в которых находятся производственные мощности Voith Hydro и основные подрядные организации. Основные компоненты, как например, втулки и сервомотор, поставляются из Европы и Канады. Отлив лопастей производится в Бразилии. На российскую сторону возложены основные монтажные работы.


Полностью заменить все вертикальные гидротурбины на Саратовской ГЭС планируется до 2023 года. Новые турбины будут более эффективными, их мощность возрастет с 60 до 68 МВт, что в перспективе позволит, по предварительным оценкам, увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС на 10%.









Читайте также: 



11.12.2014
Похожие статьи:
  • На Саратовской ГЭС началась сборка рабочего колеса первой модернизируемой т ...
  • На Саратовской ГЭС началась сборка рабочего колеса первой модернизируемой т ...
    Первой машины, модернизируемой в рамках долгосрочного инвестиционного проекта по замене вертикальных гидротурбин.
  • Колесо первой турбины Саратовской ГЭС прошло испытания
  • Колесо первой турбины Саратовской ГЭС прошло испытания
    На Саратовской ГЭС завершен один из важных этапов проекта модернизации турбинного оборудования: в австрийском городе Санкт-Пёльтен была успешно...
  • Рабочее колесо 1-й турбины для Саратовской ГЭС прошло приемочные испытания
  • Рабочее колесо 1-й турбины для Саратовской ГЭС прошло приемочные испытания
    Проектирование и сборка рабочего колеса выполнены специалистами Voith Hydro.
  • На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14
  • На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14
    ГА-14 – третий по счету гидроагрегат, модернизируемый в рамках международного инвестпроекта.
  • На Саратовской ГЭС заменят ГА-24
  • На Саратовской ГЭС заменят ГА-24
    На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») выведен из эксплуатации для начала демонтажных работ гидроагрегат № 24 (ГА-24). Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.