Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.


» » Инвестфорум удался, если не считать, что вице-премьеру с нефтяниками пришлось прорываться на него с боем

Инвестфорум удался, если не считать, что вице-премьеру с нефтяниками пришлось прорываться на него с боем

Новости, Политика » Инвестфорум удался, если не считать, что вице-премьеру с нефтяниками пришлось прорываться на него с боем


Инвестфорум удался, если не считать, что вице-премьеру с нефтяниками пришлось прорываться на него с боемПремьер России Владимир Путин вчера принял участие в работе Сочинского инвестиционного форума и раскритиковал европейских руководителей за их легкомысленный подход к решениям экономических проблем. О том, как вице-премьер Игорь Сечин и его команда прорвали полицейское оцепление, чтобы успеть к Владимиру Путину,— специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ из Сочи.

Выставка, по которой прогулялся премьер перед пленарным заседанием форума в Сочи, была более чем традиционной. Многие экспонаты, похоже, лежали в Сочи и ждали своей очереди с прошлого года, а то и с позапрошлого.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров показывал премьеру образцы кремниевой продукции для солнечной энергетики.

— Многие смеются,— объяснял он премьеру,— называют это Кремниевой долиной (очевидно, и те, кто смеялся, и сам господин Мамсуров считали такое сравнение оскорбительным).

На экспозиции в Волгоградской области, которая продемонстрировала образцы креативного подхода, нельзя было не заметить то ли упаднический, то ли, наоборот, жизнеутверждающий слоган "Брошу все — уеду в Урюпинск!". А также философское "Как нам побеждать без Сталинграда? В. В. Путин".

Под лозунгом про Урюпинск стояла урожденная Волгоградской области Анна Чапман. По всем признакам девушка предана ей до сих пор. В то, что Анна Чапман может бросить все, еще как-то верилось (в конце концов, ее биография с внезапным отъездом из США в Москву убеждала в этом). Но то, что она в итоге окажется в Урюпинске,— нет, это было уже выше человеческого понимания.

— Видели Чапман? — спросил вице-премьер российского правительства Сергей Иванов.

Да, я Чапман видел.

— С детства ее знаю,— признался Сергей Иванов.— Еще вот такой...

Он показал, какой он ее видел, и я понял, что, похоже, Сергей Иванов знал Анну Чапман еще даже с младенческого возраста. Он, правда, не рассказал, где он ее видел.

— Я с ее отцом дружил,— добавил Сергей Иванов.

— И работали вместе? — спросил я (господин Иванов, как известно, работал во внешней разведке.— "Ъ").

— Работали,— подтвердил Сергей Иванов.— Да он и сейчас работает...

— Волгоград — столица патриотизма! — звонко крикнула юная сотрудница павильона.

— Волгоградский павильон — самый пушистый павильон! — крикнул вслед за ней один из волгоградских руководителей, имея в виду почти что натуральной величины трактор, обвязанный натуральной шерстью.

Очевидно, что Волгоград вправе претендовать и на звание столицы регионального креатива.

Владимир Путин внимательно осмотрел экспонаты этого павильона, но Анну Чапман не заметил. Возможно, впрочем, что просто сделал вид. В конце концов, по-человечески это понятно: разведчик с разведчиком не может себе позволить встретиться в общественном месте даже глазами.

В павильоне, где Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рекламировало идею электронного правительства, Владимир Путин увлекся автомобилем "Маруся", возле которого стоял один из авторов этого произведения — известный автогонщик и актер Николай Фоменко. Автомобиль был нужен для того, чтобы просимволизировать устремленность министерства в высокие технологии. Но премьер заинтересовался исключительно самой машиной, которая с виду производила впечатление гоночной. Николай Фоменко даже продемонстрировал, что в нее можно сесть (это было непросто: машина оказалась задвинувшему себя в нее Николаю Фоменко по плечо). Более того, Николай Фоменко завел ее. Машина рыкнула, и премьер поспешно отошел от нее со словами: "Не пугай нас!"

Больше всего прошлогодних макетов я зафиксировал на экспозиции Краснодарского края. Правда, некоторые исчезли: не как уже реализованные, а как, боюсь, нереализуемые. Некоторые макеты, впрочем, были модернизированы: по территории Олимпийского парка теперь снуют модели машинок "Формулы-1".

После осмотра выставки премьер присутствовал при подписании нескольких соглашений, и единственным документом, который вызвал аплодисменты присутствующих, стало соглашение акционеров по трубопроводу South Stream ("Южный поток") между "Газпромом", итальянской компанией ENI, французской EdF и немецкой Wintershall — первый документ, по-настоящему юридически оформляющий предыдущие договоренности.

На пленарном заседании Владимир Путин произнес длинную речь, из которой стало ясно, что "финансовый кризис 2008 года дает знать о себе и сейчас".

Именно здесь мы и увидели нового Путина — таким, каким его показали участникам форума. Дело в том, что за спиной премьера была установлена цифровая "умная стена" длиной метров шесть и высотой метра четыре. Цифры, которые называл премьер, и события, о которых он сообщал, отображались на стене в режиме онлайн, как и сам премьер-министр. Говорят, иностранные бизнесмены были под особенным впечатлением: они никогда не видели ничего подобного не только здесь, но и у себя на родине. Российские бизнесмены отнеслись к стене спокойнее: возможно, они думали, что на приличных форумах за границей по-другому быть и не может. Посвященных впечатляла и цена "умной стены" — €1 млн.

Стоя спиной к €1 млн, премьер рассказал, что ближайшие два года у России будет дефицит бюджета даже при более или менее благоприятном развитии событий (впрочем, в 2011 году бюджет получится бездефицитным).

— Ясности относительно оздоровления мировой экономики как не было, так и нет,— добавил Владимир Путин.— Риски и неопределенности делового климата в России высоки. Можно по всякому относиться к мировым рейтинговым агентствам, но они выкладывают нам свои оценки по многим параметрам, и мы им за это благодарны. Хотя иногда в их отчетах мы читаем странные вещи. Например, оценивается влияние малярии на развитие бизнеса — где малярия и где Россия?!

В пример всей мировой экономике российский премьер неожиданно привел итальянского — Сильвио Берлускони:

— Что бы про господина Берлускони ни говорили из-за его отношения к девушкам... Кстати, из зависти в основном поругивают... (бурные аплодисменты зала.— А. К.). Я считаю, он проявил себя как ответственный государственный деятель (не в отношениях с девушками, а в момент надвигающегося финансового кризиса.— А. К.), принял серьезные решения, когда перед Италией встала угроза дефолта — государственный долг ведь уже 124% (ВВП.— "Ъ")... Да, многим в Италии эти меры не нравятся, но делать же нечего!

Когда выступали другие участники форума, Владимир Путин слушал их и оживленно комментировал. Его заинтересовал, например, доклад специального представителя президента Франции по развитию франко-российских деловых отношений Жан-Пьера Тома, который сказал, что правительство Евросоюза делает, что может, чтобы избежать нового кризиса, но надо увеличивать экономический рост, а для этого нужно новое экономическое пространство, то есть прежде всего российское.

Господин Путин не удержался от соблазна раскритиковать коллег из еврозоны. Они, по его словам, принимают сейчас столько решений, сколько в свое время не принимал СССР по отношению к союзным республикам. Но при этом всего, что должно, они не делают. А "необходимы срочные меры для реструктуризации экономики еврозоны...".

При этом Россия на таком фоне все равно лучше, чем могла бы быть, повторил Владимир Путин еще раз.

Один из присутствующих в зале спросил премьера, как он относится к тому, что президент Украины Виктор Янукович только что сказал в Ялте: решение не вступать в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией для Украины окончательное.

— Окончательные решения принимает народ страны в ходе дискуссии,— заявил российский премьер, причем подкрепить эту мысль примерами из новейшей российской истории ему вряд ли удастся: Россия вступила в Таможенный союз при помощи даже не указа президента, а постановлений правительства.

Впрочем, возможно, что для Украины, как и для Евросоюза, Владимир Путин выбрал особый путь.

В конце рабочего дня премьер поднялся на борт новейшего российского судна "Вячеслав Тихонов". Это судно должно заниматься геологоразведкой морского дна и состоянием сейсмичности шельфа.

Поскольку речь шла о шельфе, на судне появились вице-премьер российского правительства Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко и глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Было такое впечатление, что после того, что стряслось с ними утром, они еще долго будут неразлучны.

Дело в том, что в первой половине дня всех троих полицейский кордон не пустил на сочинский форум на дальних подступах к центральному входу.

Сначала не пустили машины. Когда господа вышли из машин, их тем более остановили.

— Было еще далеко до входа,— рассказал мне Игорь Сечин.— Милиция не пускает — и все! Я им показываю свой бедж! Вот, все же написано! И что? И ничего!

На бедже было написано — "Игорь Сечин. Российская Федерация". В общем неубедительно, примерно так же, как читалось бы на куске бумаги для полиции — "Андрей Колесников, Российская Федерация". Да еще и английскими буквами, что окончательно исключало вероятность взаимопонимания между ним и полицейскими.

В это время кортеж Владимира Путина как раз заехал на форум. Премьер пошел на выставку, где один из центральных павильонов заняла "Роснефть".

О том, что было дальше, мне рассказал Сергей Шматко:

— Произошел сеанс шока и трепета,— признался он.— Короткое столкновение животов, и кое-кто согнулся пополам от применения жесткой физической силы. И мы пошли дальше.

Я представил себе, как Сергей Шматко, Игорь Сечин и Эдуард Худайнатов — эти длинные русские богатыри — голыми руками пробивают себе дорогу на форум, и содрогнулся. Было искренне и мучительно жалко полицейских, потому что этих троих на пути к Владимиру Путину не смогло бы остановить ничто.

Но оказалось, что Сергей Шматко имел в виду не себя, а свою охрану.

Впрочем, уверен, это тоже было по-своему впечатляюще.

После того как судно освятили и Владимир Путин уехал, на причале остался Игорь Сечен и топ-менеджеры ExxonMobil — глава российского представительства Скотт Ховард и один из старших вице-президентов. На мой вопрос Игорь Сечин рассказал, что судно будет работать прежде всего на Туапсинском прогибе, который станет осваивать совместное предприятие "Роснефти" и ExxonMobil.

— Таким образом,— подытожил вице-премьер,— после того как "Роснефть" подписала соглашение с ExxonMobil, прошло меньше трех недель — и вот оно уже работает!

— Главное,— сказал я,— что вы все-таки прорвали оцепление, попали на форум и в результате оказались на этом мероприятии тоже.

Американцы, когда поняли о чем речь, долго и с облегчением смеялись. Они только сейчас осознали, какая угроза миновала. Ведь российское руководство совместного предприятия могло быть, по сути, обезглавлено.

— А что,— подумав, сказал Игорь Сечин,— я считаю, что мы ничем не отличаемся от народа и должны терпеть вместе со всеми.






Читайте также: 



17.09.2011
Похожие статьи:
  • Владимир Путин за словом в эфир не полез
  • Владимир Путин за словом в эфир не полез
    Премьер РФ Владимир Путин вчера встретился с главными редакторами газет, журналов и телевидения. Самым интригующим получился диалог Владимира Путина с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым, по поводу радиостанции которого премьер сказал, что она поливает его поносом с утра до
  • Владимир Путин решил заглянуть в интернет
  • Владимир Путин решил заглянуть в интернет
    Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил вынести в интернет дискуссию о прозрачности предстоящих президентских выборов.
  • Еврозону накачали советами
  • Еврозону накачали советами
    Вчера в Константиновском дворце Санкт-Петербурга прошло расширенное заседание совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Всех ее участников при этом едва ли не больше всего интересовало, состоится ли новый мировой финансовый кризис. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ
  • Алексею Кудрину нашелся временный преемник
  • Алексею Кудрину нашелся временный преемник
    Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что временно исполняющим обязанности Алексея Кудрина назначен замминистра финансов Антон Силуанов, а курировать финансовый блок будет первый вице-премьер Игорь Шувалов. По словам господина Путина, изменение их полномочий согласовано с президентом РФ Дмитрием
  • Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени
  • Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени
    На продолжающемся инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр Владимир Путин изложил свою позицию по вопросу налоговой стратегии РФ. Он не поддерживает опасения вице-премьера Алексея Кудрина в том, что налоги после 2012 года для поддержания возрастающих госрасходов придется увеличивать, но и не
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.