Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.


» » Иранскую нефть не пустят в Европу летом

Иранскую нефть не пустят в Европу летом

Новости » Иранскую нефть не пустят в Европу летом


Иранскую нефть не пустят в Европу летомВ Старом Свете продолжают верить, что введение эмбарго и других мер стимулирует переговорный процесс

На встрече в Брюсселе 23 января главы МИД стран Евросоюза решили окончательно утвердить эмбарго на поставки нефти из Ирана. О единстве мнений всех 27 стран говорит то, что принципиальное соглашение было достигнуто еще на предварительном заседании. Неизвестно, впрочем, кто пострадает от запрета больше — Иран или отдельные страны Европы.

Страны ЕС должны будут отказаться от покупки иранской нефти. Но поэтапно — пока что будет запрещено заключать с Тегераном новые контракты. А окончательное сворачивание всех старых договоров и поставок должно завершиться к 12 июля этого года. С чем связана такая отсрочка?

Напомним, что основные покупатели персидской нефти в Европе — Греция, Испания и Италия. На них приходится почти 70% европейского импорта «черного золота» из Ирана. При этом не стоит забывать, что как минимум две из названных стран — Греция и Испания – сейчас находятся фактически в критическом положении. В то же время доля всей нефти, вывозимой в Европу, составляет на данный момент лишь 18% от всего иранского импорта. Так что с введением эмбарго ЕС создает неудобства не только и не столько для Ирана, но и для себя.

Выход из этой ситуации страны Европы хотят найти в заключении контрактов с арабскими странами Персидского залива. Именно это и должно произойти в «переходный» – до 1 июля — период. Но здесь встает другая проблема. Иран ранее уже пригрозил перекрыть Ормузский пролив, являющийся ключевым для транспортировки нефти из государств региона. Через него проходит 40% мировых поставок «черного золота». И если это действительно случится — тут недалеко уж и до открытой конфронтации, которую пока еще заменяют санкции и угрозы.

Помимо запрета импорта в Евросоюз сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана запрещено осуществлять новые инвестиции в иранские нефтехимические предприятия или сотрудничать с ними в рамках совместных предприятий. Приняты ограничительные меры и в банковской сфере. Они касаются источников финансирования ядерной программы Тегерана. Запрещается торговля золотом, ценными металлами и алмазами с государственными организациями Ирана и иранским Центральным банком. Также запрещается поставлять Центральному банку этой страны иранские банковские билеты и монеты.

В Европе продолжают верить, что введение эмбарго и других мер стимулирует переговорный процесс. «Давление через санкции направлено на то, чтобы попытаться удостовериться в том, что Иран серьезно воспринимает наше требование сесть за стол переговоров», – подчеркнула представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Пока же отношения США и Европы с Исламской Республикой переживают небывалое обострение. Запад, напомним, подозревает Тегеран в разработке ядерного оружия. С иранской же стороны настаивают, что ядерная программа государства носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение внутренних энергетических потребностей.

http://www.mk.ru/politics/world/article/2012/01/23/663303-iranskuyu-neft-ne-pustyat-v-evropu-letom.html






Читайте также: 



26.01.2012
Похожие статьи:
  • Иран намерен увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки
  • Иран намерен увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки
    Иран намерен увеличить в 2013 году добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает сегодня агентство ИРНА со ссылкой на министра нефти Исламской Республики Иран Биджана Зангене.
  • Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС
  • Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС
    Ангольская госкомпания Sonangol отказалась от участия в разработке газового месторождения Южный Парс, в котором ей принадлежит доля в 20 процентов. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил член совета директоров Sonangol Матеус де Брито (Mateus de Brito). По его словам, работа в Иране
  • Иран начал переговоры по закупкам зерна у России в обход санкций
  • Иран начал переговоры по закупкам зерна у России в обход санкций
    Иран находится в стадии переговоров с российскими экспортерами о ввозе зерна, сообщает в четверг, 16 февраля, Reuters со ссылкой на собственные источники.
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
  • Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ...
  • Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ...
    Главы МИД всех 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе утвердили введение эмбарго на нефть, поставляемую из Ирана, об этом пока неофициально заявили дипломатические источники, о чем со ссылкой на агентство France-Presse сообщает РИА «Новости».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.