Войти

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Совладелец "Нортгаза" решил судиться с "Газпромом" в Лондоне

Совладелец "Нортгаза" решил судиться с "Газпромом" в Лондоне

Статьи, Новости, Политика » Совладелец "Нортгаза" решил судиться с "Газпромом" в Лондоне


Совладелец "Нортгаза" решил судиться с "Газпромом" в ЛондонеСовладелец "Нортгаза" Фархад Ахмедов обратился в Лондонский арбитражный суд с иском на "Газпром", обвинив газового монополиста в нарушении акционерного соглашения. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости". Претензии Ахмедова сводятся к попытке "Газпрома" заключить невыгодное для "Нортгаза" акционерное соглашение.

"Газпром" и "Нортгаз" конфликтовали с начала 2000-х годов. Монополия считала, что Ахмедов незаконно завладел акциями компаниями, снизив долю "Уренгойгазпрома", прежнего собственника, до полпроцента. В 2005 году стороны пошли на мировую, в результате которой "Газпром" получил 51 процент компании, а Ахмедов - 49 процентов.

В условиях данного соглашения было обеспечение "Газпромом" работы "Нортгаза". Однако в 2011 году при заключении контракта на переработку газоконденсата "Газпром" выдвинул ряд условий, невыгодных для "Нортгаза".

В частности, предполагалось, что монополист в одностороннем порядке имел право определять, какой объем конденсата брать на переработку. Это условие поставило бы "Нортгаз" в полную зависимость от "Газпром переработки" при планировании добычи газа и конденсата. Кроме того, компаниям не удалось согласовать и цену перекачиваемого через трубы "Газпрома" газа.

"Нортгаз" требует обязать "Газпром" перерабатывать конденсат без дополнительных условий, а также взыскать c него упущенную выгоду, сумма которой не называется.

В случае, если "Газпром" не захочет пойти на предложенные Ахмедовым условия, по договору он будет обязан выкупить акции "Нортгаза" по фиксированной цене. Ранее Ахмедов пытался продать свой пакет, в качестве покупателя фигурировало "Интер РАО", однако сделка не состоялась.






Читайте также: 



14.06.2012
Похожие статьи:
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
    Существующие мощности газопровода проекта Сахалин-2 не хватит для приема газа Роснефти, заявил начальник департамента добычи газа, газового конденсата, нефти Газпрома Всеволод Черепанов.
  • Добыча Газпрома в 2013г может остаться на уровне 488 млрд куб м
  • Добыча Газпрома в 2013г может остаться на уровне 488 млрд куб м
    “Газпром” по итогам года ожидает добычу на уровне не ниже прошлого года, когда она составила 488 миллиардов кубометров, сообщил журналистам начальник департамента холдинга по добыче газа, газового конденсата и нефти Всеволод Черепанов.
  • Роснефть готовит Итеру к борьбе за СеверЭнергию
  • Роснефть готовит Итеру к борьбе за СеверЭнергию
    Enel закрыла сделку по продаже Роснефти 40% акций компании Arctic Russia B.V., владеющей 19,6% долей в СеверЭнергии за $1,8 млрд. Таким образом, структура акционерного капитала СеверЭнергии выглядит следующим образом: Роснефть — 19,6%, НОВАТЭК — 25,5%, Газпром нефть — 25,5%, Eni — 29,4%, сообщает
  • Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа
  • Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа
    “Газпром” поставил в Белоруссию за девять месяцев текущего года 14,5 миллиарда кубометров газа, говорится в пресс-релизе белорусской “дочки” “Газпрома” “Газпром трансгаз Беларусь”, распространенном в понедельник.
  • Газпром нефть рассчитывает стать в 2014г оператором по разработке нефтяных ...
  • Газпром нефть рассчитывает стать в 2014г оператором по разработке нефтяных  ...
    “Газпром нефть” рассчитывает заключить в 2014 году операторское соглашение с “Газпромом” по нефтяным оторочкам Чаяндинского месторождения. Об этом сообщил журналистам глава “Газпром нефти” Александр Дюков.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.