Войти

Ситуация на фронте обострилась, — главком ВСУ Сырский

Он также подтвердил отступление ВСУ из Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также из Новомихайловки под Марьинкой.

Новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции

Журналист The Telegraph уверен, что она не сделает Украину способной перейти в наступление.

Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине

Президент США также обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России.

На Украине сдают в аренду государственные ангары-бомбоубежища

Власти Закарпатья решили сдать в аренду подземные бункеры ангарного типа.


» » Сводка событий в Сирии за 10 марта 2015 года

Сводка событий в Сирии за 10 марта 2015 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 10 марта 2015 года


Сегодня на въезде в предместье Дамаска - город Ат-Телль - в районе, контролируемом местными вооружёнными группировками, соблюдающими негласный договор с армией о ненападении, взлетел на воздух заминированный автомобиль. Погибли 2-ое мирных граждан, ранения получили 24 человека, в том числе четверо детей и пять женщин. Ранее подобный теракт был совершён в соседнем с Ат-Теллем районе Харна Аль-Гарбия 13 февраля текущего года. Тогда также погибли и были ранены мирные жители, а ответственность за нападение взяли на себя группировки ИГ.

Накануне поздно вечером в лагере палестинских беженцев Ярмук точечным ракетным ударом армейского подразделения, нанесённым на основании разведданных, был уничтожен командный штаб террористической группировки Джебхат Ан-Нусры, располагавшийся в районе площади Дувар Фаластин между Яльдой и бывшим спортивным комплексом. Среди убитых - эмир Джебхат Ан-Нусры на юге Дамаска Мухаммад Аль-Фурани по кличке Абу Джихад, получивший тяжёлое ранение в голову и скончавшийся в больнице в районе Хаджар Аль-Асвад, куда был эвакуирован подельниками, а также шариатский духовный лидер отрядов боевиков этой организации в южных районах столицы Мухаммад Шейх по кличке Абу Амин. Кроме них в списке уничтоженных - другие полевые командиры, в том числе Абу Язид Аш-Шешани, а также рядовые боевики. Точное количество убитых и раненых пока неизвестно.

Тем временем в районе освобождённых от террористов накануне территорий Ярмука проводились зачистки. Одновременно продолжались боевые операции на направлении Злеха - Даббуль.

Артиллерийским и авиа ударам подверглись позиции бандформирований в районах Мардж Ас-Султан, Дейр Асафир, в Замальке и Айн Терме. В последней был ликвидирован укреплённый опорный пункт группировки Джебхат Ан-Нусры вместе с находившимися внутри него боевиками, включая полевого командира, гражданина Ливии.

Восточные и западные районы Калямуна, занятые бандгруппировками, подверглись ракетно-бомбовым ударам ВВС САР. Их целями на востоке стали места боевых столкновений между группировками ИГ и Джеш Аль-Ислам, которые в ответ на вчерашнюю казнь своего полевого командира сначала казнили пленного бывшего эмира ИГ в Шаддади Абу Айшу Ат-Туниси, которому отрезали голову, а потом пошли в атаку на позиции ИГ в районе Тель-Даква. По данным террористов Джеш Аль-Ислам, им удалось выбить отряды конкурентов из расположенного там же района Бир Махруса и уничтожить множество боевиков группировок противника. О своих потерях они пока не сообщали.

В ответ джихадисты заявили, что взяли под контроль район Мадажен, расположенный на въезде в Восточную Гуту со стороны Калямуна.

В Алеппо ночью после кратковременного относительного затишья, наблюдавшегося поздно вечером, с новой силой завязались бои в районах Хандарата, а также в окрестностях высоты Мадафаа, на линиях обороны армии в районе селения Башкой, плантациях Маллях, районах Сейфата и Двейр Аз-Зейтуна.

Согласно поступающим данным, карта расположения сил не изменилась, не смотря на огромные потери атакующих бандгруппировок. Сами боевики подтверждают это на своих сайтах и на страницах в соцсетях, жалуясь на небывалый шквальный огонь из всех возможных видов вооружения, имеющихся у сирийской армии. Если верить их данным, вчера во время боёв на северном фронте были убиты более 70 боевиков, сегодняшних данных о потерях они ещё не публиковали. Однако известно, что "трёхсотых" у вооружённых группировок сегодня не меньше, чем накануне. Cреди них - полевой командир группировки, принадлежащей Джеш Аль-Мухаджерин уль Ансар, - как известно, формирования состоящего из выходцев с Кавказа, в основном из Чечни, - Абу Яхъя Шешани. Бои с недолговременными перерывами продолжаются до сих пор. В течение всего дня на позициях бандгруппировок, а также в их тылах в промзоне Лерамуна, в Кастелло и в селении Кафр-Хамра работала боевая авиация.

В самом Алеппо боевые столкновения всю прошедшую ночь и наступивший вслед за ней день продолжали концентрироваться на линии соприкосновения сил. Они сопровождались мощными взрывами от разрывов миномётных и ракетных снарядов, которыми террористы из Бени Зейда атаковали кварталы, подконтрольные армии. Пока точных данных о жертвах среди мирного населения нет, однако известно, что таковые имеются, так же, как и раненые.

В городе Эль-Баб ночью боевики местных вооружённых группировок освободили из тюрьмы, устроенной ИГ, 90 пленных, в том числе 30 членов отрядов курдского ополчения.

Утром группировки ИГ устроили облавы на бывших арестованных и издали указ, согласно которому местные жители понесут суровую кару в случае укрывательства бежавших.

Накануне там же боевиками ИГ были казнены 8 курдов, не принадлежавших к отрядам пешмерга и не участвовавших в боевых действиях.

Тем временем в результате продвижения курдских ополченцев на юго-западе Айн Араб их позиции оказались на очень небольшом отдалении от моста Каракозак.

Одновременно боевые столкновения продолжались между пешмерга и исламистами ИГ на западе от Айн Араб.

На востоке провинции Хомс армейские подразделения продолжали наступление на бандформирования, в результате которого был взят под контроль район Вади Аль-Масек и все окрестные высоты.

Артиллерийским налётам подверглись объекты боевиков экстремистских группировок в районе Тельбисы и окрестностях плотины "Растан".

ВВС не прекращали атак на позиции ИГ на востоке провинции Хама и на объекты других бандформирований на её севере и северо-западе.

В провинции Латакия бандформирования совершили нападение на позиции армейских подразделений в районах Наби Юнес и Рувейсат Шейх Мухаммад. Сообщения о боестолкновениях с участием армейских артиллерии, авиации и ракетных войск поступали до вечера. Боевики распространили информацию о том, что взяли объекты, однако ничем этого не подтвердили. Напротив, источники утверждают, что никакого результата они до сих пор не добились. Первый штурм, как и последовавшие за ним попытки прорвать линии обороны частей ВС заканчивались неудачами.

Косвенным доказательством того, что армия оказала им достойный отпор, стал обстрел в качестве мести ракетами "Град" восточных окраин Латакии, где, к счастью, никто не пострадал.

Позиции боевиков ИГ подверглись ударам с воздуха на северных окраинах Дейр-эз-Зора. В квартале Шейх Ясин был обнаружен и уничтожен тоннель. Массированные удары ВВС - нанесены по целям в восточных кварталах, особенно - в квартале Ас-Синаа.

Бои, снова принявшие ожесточённый характер, с ночи и до сих пор продолжаются в Хувейджет Сакр и Джафре.

По данным так называемых оппозиционных гуманитарных организаций, со времени начала союзнических налётов на позиции ИГ в Сирии, т.е. с 23 сентября 2014 года, в стране погибли 103 мирных жителя, в том числе 11 детей и 11 женщин. Но, по сообщениям активистов на местах, эта цифра не соответствует действительности и намного занижает количество убитых мирных граждан.

Между тем в провинции Аль-Хасака при огневой поддержке со стороны армейской авиации курды продолжали оборону Тель-Тамр. Источники в селении Аль-Голь сообщили о десятках трупов джихадистов, привезённых сегодня подельниками в населённый пункт с этого участка боевых действий, где бои идут на юге и юго-западе от города.

В окрестностях Тель-Брак курды отбили у исламистов ИГ несколько укреплённых опорных пунктов, из которых боевики предпринимали атаки на линии обороны ополченцев в этом районе.

Бои, которые продолжаются до сих пор, завязались на западе от Рас Аль-Айн после нападения группировок ИГ на позиции курдских отрядов самообороны.

Западная часть города Бусра Шам провинции Дараа сегодня подверглась ракетному обстрелу со стороны вооружённых группировок, окопавшихся на его востоке. Есть пострадавшие среди мирного населения. В ответ армейские подразделения открыли артиллерийский огонь по позициям боевиков.

Налётам авиации, артиллерии и ракетных войск подверглись также позиции, укрепрайоны, техника, скопления живой силы, склады оружия и боеприпасов бандгруппировок на востоке, западе и юге региона. По спискам, опубликованным самими террористами, среди множества убитых и раненых боевиков - большое количество выходцев из Иордании, КСА, Катара и Туниса.

В провинции Аль-Кунейтра в селении Кодана, что в 2-х км от границы оккупированных палестинских земель, ударом с воздуха был уничтожен командный штаб боевиков Джебхат Ан-Нусры. Сообщается о нейтрализации убитыми большого количества боевиков, включая одного из самых влиятельных полевых командиров этой организации на юге Сирии Абу Усаму Аль-Джоляни и ещё одного главаря её вооружённой группировки Абу Хамзу Ан-Нуэми.

На северо-востоке провинции Ас-Сувейда армейскими подразделениями в результате боёв с исламистами были взяты под контроль районы Расм-Марбаа и Аль-Фарас.

Боевые столкновения продолжаются до сих пор в районе высоты Тель-Асфар.






Читайте также: 



11.03.2015
Похожие статьи:
  • Сводка событий в Сирии за 8 марта 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 8 марта 2015 года
    Сегодня, 8 марта, бандгруппировки вновь массированно атаковали жилые кварталы Дамаска ракетными и миномётными снарядами. Среди пострадавших районов Меззе, Меззе Джебель, площадь Омеядов, кварталы Старого города, в том числе Баб Тума, Бахса, а также пригород столицы Джарамана. Обстрел, по некоторым
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
    Сегодня, 5 марта, в результате внезапной наземной операции сирийской армии и сил национальной обороны на северо-востоке провинции Латакия было зачищено от исламистских бандгруппировок селение Дорин, а также взята одноимённая высота. Установление контроля правительственных войск над этой высотой
  • Сводка событий в Сирии за 14 февраля 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 14 февраля 2015 года
    В Восточной Гуте в районе Вафиден сегодня было отражено нападение вооружённой группировки, принадлежащей Джеш Аль-Ислам, на объект армейского подразделения. Атака была отражена. Не менее 15 боевиков были убиты и ранены. Есть 4 погибших и раненых среди военнослужащих. Одновременно, по сообщениям
  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года
    На всей протяжённости сирийско-ливанской границы 23 января наблюдалась внезапная активизация бандгруппировок радикальных исламистов ИГ. Так, их нападениям подверглись армейские опорные пункты в районе Тель-Калях провинции Хомс, куда боевики ИГ просочились с ливанской стороны из района Вади Халед.
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
    В Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён материальный ущерб. В городе бои продолжались в районе Аль-Ваар, в них участвовали силы артиллерийских
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.