Войти

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».


» » ​Виктор Янукович в интервью BBC поблагодарил Владимира Путина за спасение его жизни

​Виктор Янукович в интервью BBC поблагодарил Владимира Путина за спасение его жизни

Новости, Политика » ​Виктор Янукович в интервью BBC поблагодарил Владимира Путина за спасение его жизни


Отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович впервые после государственного переворота дал интервью западному СМИ. В беседе с корреспондентом британской корпорации BBC Габриэлэм Гейтхаусом Янукович поделился своими взглядами на события на Майдане в Киеве, на воссоединение Крыма с Россией и на ситуацию в Донбассе. Также Янукович поблагодарил президента Владимира путина за спасение его жизни.

​Виктор Янукович в интервью BBC поблагодарил Владимира Путина за спасение его жизни

Интервью, вышедшее в эфир поздно вечером 22 июня в рамках шоу BBC Newsnight, стало первым интервью, которое Виктор Янукович дал западному СМИ после государственного переворота на Украине.

Как заявил Янукович в беседе с корреспондентом BBC, свержение законной власти в феврале 2014 года на Украине является «трагедией украинского государства».

«Трагедия украинского государства - то, что произошло. Это очень плохо, и нужно сегодня искать пути, как выходить из этой ситуации», - заявил Янукович.

По его словам то, что произошло на Украине, - это самый худший сценарий, который мог быть.

«Я скажу так: это кошмар, который мог только присниться во сне. Но на самом деле мы видим всё наяву: война идет, гибнут люди, страдают люди, страна расколота», подчеркнул политик.

Отстранённый от власти президент Украины рассказал о том, как ему удалось покинуть страну, когда ситуация вышла из-под контроля. Янукович публично поблагодарил за спасение его жизни главу российского государства Владимира Путина.

«Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь», - заявил Янукович.

Стоит отметить, что ранее президент РФ в фильме «Крым. Путь на Родину» рассказал, что сам поставил задачу главам российских спецслужб и Минобороны спасти жизнь Януковича.

В интервью Януковича BBC речь зашла и о событиях на Майдане, в результате столкновения силовиков и радикалов погибли десятки человек. Янукович особо подчеркнул, что не давал приказов применять огнестрельное оружие против протестующих, более того, выступал категорически против этого.

«У меня нет таких фактов, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих, я был категорическим против этого. Я никаких приказов не давал, это не мои полномочия. Во-вторых, я публично говорил, что я против применения силы, тем более стрельбы», - сказал отстранённый от власти президент Украины.

В то же время, отвечая на вопрос корреспондента BBCо том, считает ли он, что как президент и главнокомандующий страны, должен нести долю ответственности за кровопролитие во время протестов в Киеве, Виктор Янукович заявил, что не снимает с себя ответственности.

«Я не снимаю с себя ответственности», - отметил политик. «В том числе, наверное, и я виноват. Наверное, я тоже что-то не доработал», - добавил он.

Янукович особо подчеркнул, что был противником, категорическим противником кровопролития.Он считал, что никакая власть не стоит капли крови людей и сделал всё, чтобы в Украине не было войны.

Ответственность за происходившее на Майдане Янукович возлагает на радикалов.

«Сегодня, когда прошло столько времени – уже полтора года – украинцы поняли, что в этих расстрелах не заинтересована были ни власть, ни президент, а заинтересованы были те… радикалы, те, я бы сказал, преступники, которые решили таким путем захватить власть», - заявил он

«Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане и пойдут дальше. За эти полтора года, что идёт война, Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизней людей. Они разрушили страну, втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию и США», - добавил политик.

Говоря о воссоединении Крыма с Россией, Янукович назвал это свершившимся фактом.

«То, что произошло, уже произошло. Сегодня идет война. Если говорить о Крыме, что мы его вернём, то как мы его вернём? Войной? Ещё война нужна?»

Как отмечает BBC, Янукович также отверг обвинения в том, что скрывает миллионы на зарубежных счетах. А на территории президентской резиденции, по словам Януковича. Ему принадлежит лишь дом .

«Есть дом на территории этой резиденции. 630 квадратных метров, которые принадлежат Януковичу, которые я купил на собственные деньги, которые задекларировал. Всё остальное на этой территории не принадлежит мне лично», - пояснил политик.

Напомним. Виктор Янукович был смещён с поста президента Украины в феврале 2014 года после госпереворота. Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы. Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена.





http://russian.rt.com/article/98996






Читайте также: 



23.06.2015
Похожие статьи:
  • Николай Азаров: Сценарий госпереворота на Украине писался не в Киеве, он на ...
  • Николай Азаров: Сценарий госпереворота на Украине писался не в Киеве, он на ...
    Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров убеждён, что за государственным переворотом на Украине стоят США, а нынешний глава кабмина страны Арсений Яценюк каждый день ходил в американское посольство в Киеве за инструкциями. По мнению Азарова Запад не устраивала позиция украинских властей,
  • Янукович: РФ и Украине надо использовать общую структуру экономик
  • Янукович: РФ и Украине надо использовать общую структуру экономик
    Россия и Украина должны эффективно использовать мощности своих экономик, которые объединяют две страны, заявил президент Украины Виктор Янукович по окончании российско-украинской межгоскомиссии.
  • Путин и Янукович обсудили газовые вопросы
  • Путин и Янукович обсудили газовые вопросы
    Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Такое заявление украинский президент сделал 17 декабря в ходе встречи с Владимиром Путиным.
  • Кремль: Путин и Янукович подпишут солидный пакет документов
  • Кремль: Путин и Янукович подпишут солидный пакет документов
    Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Виктор Янукович по итогам шестого заседания межгосударственной комиссии двух стран во вторник 17 декабря намерены подписать солидный пакет двусторонних документов, сообщили в пресс-службе Кремля.
  • Виктор Янукович посчитал себя обойденным
  • Виктор Янукович посчитал себя обойденным
    Президент Украины Виктор Янукович намерен сократить закупки российского газа в 2012 году на 7% от уровня 2011 года и предлагает России перенаправить маршрут газопровода South Stream через территорию Украины. Эти темы украинский президент намерен уже 24 сентября обсуждать в Москве на внеплановой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.