Войти

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.


» » За сернистую нефть на мировом рынке переплачивать не будут

За сернистую нефть на мировом рынке переплачивать не будут

Новости, Энергетика » За сернистую нефть на мировом рынке переплачивать не будут


За сернистую нефть на мировом рынке переплачивать не будут
Совет ЕС во вторник 7 июля распространил коммюнике, согласно которому приостановка действия санкций против Ирана продлена до 10 июля. Это сделано на время продолжающихся переговоров по иранской ядерной программе. Ранее ожидалось, что переговоры завершатся и санкции будут полностью отменены до 30 июня. Отмена иранских санкций еще более уронит цены на нефть на мировом рынке.


Превышение предложения над спросом – основная глобальная новость мирового рынка нефти последних месяцев, сейчас оно максимально за последние пять лет. Главный локомотив мировой экономики – Китай – замедлил темпы роста, к тому же в стране начался уход от энергоемких производств в пользу высоких технологий, выросло производство электроэнергии и газа. В результате в мае в Китае потребление нефти сократилось до уровня 2-летней давности.


На ближайший год эксперты не прогнозируют увеличения мирового спроса, тогда как производство нефти не падает. Если на рынок выйдут дополнительные объемы нефти Ирана после отмены санкций, ситуация для производителей еще более ухудшится, а стоимость сырья упадет. Александр Купцикевич, аналитик FxPro, не исключает снижения стоимости нефти до $40 за баррель, и, в самом пессимистичном варианте, даже до $25.


Такая ситуация позволяет потребителям придирчиво подходить к закупкам нефти, выбирая лучшие предложения по цене и качеству. А качество экспортируемой Россией нефти по основному отрицательному критерию – содержанию серы – удерживать с каждым годом все труднее. «Решение проблемы нельзя больше откладывать. За последние годы объём высокосернистой нефти вырос на четверть и продолжает расти», – говорит начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР» Дмитрий Александров.


Доля высокосернистой нефти (1,8-3,5% серы) в общем объеме грузопотока “Транснефти” в последние годы росла: 77,5 млн тонн в 2013 г., 81,1 млн тонн в 2014 г. По прогнозам самой “Транснефти”, в 2015 г. объем высокосернистой нефти в грузопотоке компании увеличится еще на 3-3,5 млн тонн.


Оставить всё как есть нельзя, потому что качество Urals ухудшается стремительно, считает старший аналитик по нефти и газу УРАЛСИБ Кэпитал Алексей Кокин.


По заявлению заместителя вице-президента ОАО “АК “Транснефть” Игоря Кацала на состоявшейся в конце июня 5-й международной конференции “Argus Рынок российской нефти 2015″, увеличение приема в систему «Транснефти» высокосернистой нефти не обеспечено ее адекватными поставками на предприятия нефтепереработки, то есть российские НПЗ не готовы принимать нефть с высоким содержанием серы и требуют от трубопроводной компании соблюдения утвержденных стандартов качества. Это приводит, сообщил Кацал, к необходимости перераспределения высокосернистой нефти во все грузопотоки для сохранения баланса в системе и исключения резкого ухудшения качества нефти, поставляемой потребителям. Он отметил, что нефтяные компании РФ, добывающие высокосернистую нефть, по сути, возложили на ОАО “АК “Транснефть” проблему ее размещения внутри системы.


Рост объемов высокосернистой нефти при требовании сохранения качества существующих потоков приводит к тому, что, по словам Кацала, все инвестиционные проекты компании направлены на оптимальное перераспределение высокосернистой нефти в Схеме грузопотоков. Однако, предупредил представитель «Транснефти», с учетом дальнейшего роста доли высокой серы и увеличения поставок малосернистой нефти в восточном направлении по системе ВСТО, принятых мер может быть недостаточно.


В условиях превышения предложения над спросом мировые потребители нефти могут занять более жесткую позицию по оценке стоимости нефти в зависимости от ее качества и потребовать от России дальнейших скидок под угрозой отказа от закупок. В «Транснефти» приводят такую оценку: плюс 0,1% серы дает минус $0,1 в цене барреля сырья. Дмитрий Александров приводит расчеты 2013 года, согласно которым при увеличении сернистости смеси ВСТО на 0,5 п.п. и плотности — на 0,3 кг на куб. м премия в цене сорта уменьшится на $1,9 за тонну. Это потери в выручке до $170 млн в год. Хотя цена нефти с того времени снизилась примерно вдвое, размер премии в цене российской ESPO к Dubai остался примерно на том же уровне в $4 за баррель — значит, расчеты должны остаться верными.


Неуверенность потребителей в способности России обеспечить большие объемы сырья декларируемого качества – один из факторов, почему один из ведущих мировых экспортеров не имеет собственного маркерного для мирового рынка сорта. О необходимости строго поддерживать качество нефти заявил глава ведущий российской нефтедобывающей компании «Роснефть» Игорь Сечин. В интервью телеканалу «Россия 24″ он предложил разработать российский стандарт экспортной нефти: «Нам надо выполнять требования по всем параметрам состава нефти. Тогда это повысит экспортную конкурентоспособность нашего сорта».


«Татнефть» и «Башнефть» не хотят выделения высокосернистой нефти в отдельный поток, потому что в этом случае они потеряют часть своих доходов. «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ сейчас фактически их дотируют, потому что добывают менее вязкую и сернистую нефть. Но не слышно их голосов за выделение экспорта высокосернистой нефти в отдельный поток», – говорит Дмитрий Александров.


В настоящее время принципиально существуют три варианта решения проблемы серы в российской нефти. Наиболее радикальный – выделение высокосернистой нефти в отдельный поток, что возможно, так как основная доля высокосернистой нефти добывается в Урало-Поволжском бассейне. По словам вице- президента «Транснефти» Сергея Андронова, возможно создание нового сорта нефти с содержанием серы в 2,1-2,3%. Поток сырья будет формироваться на основе нефти, добываемой на территории Башкирии, Татарстана, Удмуртии, а также Оренбургской области, новый сорт будет аналогичен иракским сортам Kirkuk и Basrah Blend. Объем экспорта нового сорта через порт Усть-Луга составит до 23 млн тонн, приблизительная стоимость реализации проекта составляет 2,5 млрд руб. Выделение экспорта высокосернистой нефти в отдельное направление касается сырья таких компаний, как “Татнефть”, “Башнефть”, “Газпром нефть”, «Роснефть” и частично “ЛУКОЙЛА”.


Физически выделить поток проще, считает Алексей Кокин. Это позволит сразу добиться улучшения качества экспортных сортов российской нефти. Если направить высокосернистый поток до порта Усть-Луга, то это будет относительно недорогой вариант.


Второй возможное решение – заставить российские НПЗ произвести модернизацию для приема и переработки высокосернистой нефти. Пока нефтяники отказываются принимать такую нефть, потому что на существующем оборудовании сера в нефти выше расчетного уровня приводит к резкому ухудшению технических и экономических показателей переработки. Даже у «Татнефти» собственный НПЗ ТАНЕКО не может перерабатывать добываемую самой компанией нефть без разбавления ее более легкой западносибирской, отмечает Алексей Кокин.


В третьем, оптимистичном, сценарии возможно отказаться от дорогостоящих мероприятий и ограничиться маневрами по смешиванию сырья разного качества. Но он возможен, если оправдаются надежды на рост добычи малосернистой нефти в новых регионах Восточной Сибири, северной части Сибири (Уренгой, Мессояха, Русское и т.д.) и прилегающего шельфа северных морей, где ожидается содержание серы менее 0,6%. К 2020-2025 годам, по прогнозам «Транснефти», сырье с этих месторождений позволит компенсировать рост добычи высокосернистой нефти в традиционных районах добычи. Однако такой вариант принципиально консервирует нынешнюю ситуацию – производители дешевой высокосернистой нефти получают дополнительной доход за счет производителей более дорогой низкосернистой. Вопрос о том, как учитывать качество сырья в платежах нефтяникам за поставляемую в систему нефть. Пока он даже не обсуждается.


«Банк качества – хорошая идея. Но как он будет работать в России, не очень понятно. Главный вопрос, как будет сконструирована формула, ведь она будет основана на чисто теоретических допущениях о спросе на высокосернистую нефть», – говорит Алексей Кокин.


Дмитрий Александров добавляет, что новый сорт высокосернистой нефти с планируемым потоком через Усть-Лугу порядка 25 млн тонн вполне может претендовать на роль высокосернистого маркера для европейского рынка. «Покупатели будут, но придётся профессионально заниматься маркетингом этого нового сорта, – отмечает он. – Большинство прогнозов спроса на этот высокосернистый сорт, в основном, оптимистичные. Нет особых оснований сомневаться в том, что он найдёт своего постоянного покупателя».








Читайте также: 



16.07.2015
Похожие статьи:
  • Транснефть добавит головной боли Башнефти и Татнефти
  • Транснефть добавит головной боли Башнефти и Татнефти
    Инициатива Транснефти о выделении транспортировки высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток грозит серьезными потерями прибылей Башнефти и Татнефти.
  • Татнефть хочет поставлять в ВСТО до 3 млн т нефти
  • Татнефть хочет поставлять в ВСТО до 3 млн т нефти
    В настоящее время технической возможности для поставок нефти “Татнефти” в восточном направлении нет.
  • Роснефть одобрила прокачку 10 млн т нефтепродуктов по системе Транснефти
  • Роснефть одобрила прокачку 10 млн т нефтепродуктов по системе Транснефти
    Совет директоров “Роснефти” одобрил совершение сделки с ОАО “АК “Транснефть” на оказание услуг по транспортировке нефтепродуктов по системе магистральных нефтепродуктопроводов в объеме 10 млн тонн на сумму 17 млрд рублей.
  • ЛУКОЙЛ и Башнефть могут создать банк качества нефти на Варандее
  • ЛУКОЙЛ и Башнефть могут создать банк качества нефти на Варандее
    “Башнефть” и ЛУКОЙЛ рассматривают возможность создания банка качества нефти для экспортной смеси, которая переваливается через порт Варандей после запуска месторождения им. Романа Требса. Об этом сообщил журналистам вице-президент “Башнефти” Михаил Ставский.
  • Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год
  • Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год
    ОАО “Газпром нефть” обсуждает с Минэнерго возможность экспорта 8 миллионов тонн нефти в год по ВСТО, компания намерена поставлять сырье во Вьетнам, при этом может сократить поставку нефти европейским потребителям, пишет во вторник газета “Ведомости” со ссылкой на источники.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.