Войти

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.

Серия взрывов предотвращена на юге России, - ФСБ

Задержаны последователи запрещённой в РФ проукраинской террористической группировки.

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.


» » СМИ: Россия укрепляет свои позиции на мировом энергетическом рынке, несмотря на санкции

СМИ: Россия укрепляет свои позиции на мировом энергетическом рынке, несмотря на санкции

Новости, Политика » СМИ: Россия укрепляет свои позиции на мировом энергетическом рынке, несмотря на санкции


Санкции, введённые Западом в отношении России, не мешают ей усиливать свои позиции на энергетическом рынке в разных регионах земного шара. Это подчёркивает аналитик Анте Батович. Он перечисляет ряд успехов российской энергетической дипломатии, достигнутых в последнее время.

СМИ: Россия укрепляет свои позиции на мировом энергетическом рынке, несмотря на санкции

Несмотря на то, что ряд энергетических компаний России оказались под влиянием западных санкций, страна продолжает вести сильную энергетическую дипломатию и остаётся глобальным игроком на этом рынке. Об этом пишет аналитик Анте Батович в статье для издания Global Risk insights.

«В прошлом году многие энергетические компании России и их руководители оказались в списках американских и европейских санкций. Но, несмотря на это, Россия продолжает вести сильную энергетическую дипломатию», — отмечает обозреватель.

Как подчёркивает Батович, особенно это касается недавней сделки с Китаем на сотни миллиардов долларов. В это же время на европейском фронте Россия нашла хорошую альтернативу трубопроводу «Южный поток», отмечает он. Это «Турецкий поток». Также в июне Москва подписала контракт на $2 млрд с греческим правительством о строительстве «Южно-европейского газопровода» в качестве расширения «Турецкого потока». Ожидается, что проект будет полностью функционировать к 2019 году.

Кроме того, Россия является ключевым игроком газового рынка на Балканах. Македония и Сербия проявляют большое желание участвовать в «Турецком потоке». По мнению обозревателя, энтузиазм обеих стран подпитывается их непростым экономическим и политическим положением, «традиционной близостью к России» и трудностям в присоединении к Евросоюзу.

«Наличие российской энергетики на Балканах также беспокоит Запад. Например, в Сербии «Газпром» контролирует большую часть энергетического сектора через сербскую нефтяную компанию NIS. Кроме того, российские компании контролируют более 70% нефтепродуктов Болгарии, а также практически весь сектор нефтепереработки в Боснии и Герцеговине», — отмечает обозреватель.

В Африке российские инвестиции затрагивают многое – от создания совместного с нигерийским предприятия по изучению газовых месторождений страны и до строительства четырёх атомных электростанций с помощью российского ядерного гиганта «Росатом», говорится в статье аналитика. С другой стороны земного шара – в Латинской Америке – Россия также продолжает увеличивать свое влияниё. Недавно Москва и Каракас договорились о заключении сделки на $14 млрд с последующим кредитом в $5 млрд, чтобы помочь Венесуэле в развитии национальной нефтяной компании PDSVA.





http://russian.rt.com/article/104145






Читайте также: 



19.07.2015
Похожие статьи:
  • СМИ США: Запад не смог уменьшить роль России на энергетическом рынке
  • СМИ США: Запад не смог уменьшить роль России на энергетическом рынке
    Несмотря на санкции Запада, Россия продолжает вести надежную энергетическую дипломатию и остается глобальным игроком на мировом энергетическом рынке, говорится в статье американского издания International Policy Digest.
  • Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?
  • Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?
    Наступил знаменательный момент в газовых отношениях между Россией и Евросоюзом. Шесть месяцев назад президент России ...
  • СМИ: Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов
  • СМИ: Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов
    Несмотря на ряд проблем, возможности российской экономики вызывают интерес у зарубежных инвесторов. Так, согласно проведённому опросу, более половины крупных иностранных компаний готовы увеличить вложения в Россию уже в этом году. Однако сдерживающими факторами выступают западные санкции и
  • ​Николич: Сербия потребует разъяснений от Европы и России в связи с останов ...
  • ​Николич: Сербия потребует разъяснений от Европы и России в связи с останов ...
    Сербия планирует провести переговоры с европейскими и российскими партнёрами для получения разъяснений в связи с остановкой проекта строительства газопровода «Южный поток». Об этом сообщил президент страны Томислав Николич. В ходе этих переговоров он надеется получить от российской стороны
  • Сербия может заморозить строительство “Южного потока”
  • Сербия может заморозить строительство “Южного потока”
    Считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.