Войти

Украина получила дальнобойные ATACMS еще в начале апреля

Впервые Украина применила их 17 апреля по аэродрому в Крыму.

НПЗ в Краснодарском крае частично прекратил работу после атаки ВСУ

Ранее глава райадминистрации сообщил, что в результате атаки украинских БПЛА на Славянском НПЗ повреждена ректификационная колонна.

Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев

Запрет Украины предоставлять им консульские услуги на это никак не повлияет.


» » Сводки от ополчения Новороссии 21.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 21.08.2015

Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 21.08.2015


Видео



Сводки от ополчения Новороссии 21.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 21.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 21.08.2015



Показать / Скрыть текстГорловка. Тут некоторое успокоение. Практически нет обстрелов. На некоторых направлениях поработали танки и все. С чем это связано? Не знаю. Возможно с очередной ротацией украинских войск на этом направлении, может с приездом Александра Хуга в Горловку. А может обе эти причины вместе сделали свое дело...

Макеевка. Периодически жители города слышали прилеты и звуки разрывов. Где прилетало, пока сказать не могу. Но где-то в Червоногвардейском районе. Также не могу ничего сказать и о характере разрушений и жертвах, хоть Макеевка и мой родной город.

Донецк. Район Донецкого аэропорта. Точнее того что от него осталось. Видя его, все чаще мне на ум приходит сравнение его останков с останками некоего доисторического животного, я бы даже сказал мифического сраженного каким-нибудь былинным богатырем, и задумываюсь, я понимаю, что это примерно так и есть. Тут наши ополченцы, словно былинные богатыри переломали хребет змею украинского боевого духа. Но это лирическое отступление, а в реальности тут противник несколько раз атаковал позиции защитников столицы ДНР, но получив отпор, вынужден был ретироваться на исходные позиции. Так же с направления н. п. Авдеевка, противник несколько раз обстрелял прилегающие к линии фронта Куйбышевский и Киевский районы Донецка.

Красноармейское направление. Район н. п. Пески, где с начала года и до середины лета мы совместно с батальоном "Восток" удерживал натиск противника и мой батальон, по прежнему шумно. Противник все также проводит разведки боем, то и дело, завязывая стрелковые бои, переходящие в минометные дуэли. И на этом направлении противник, как и прежде, несет потери и не добивается успеха.

Марьинское направление. Противник также продолжает штурмовать позиции армии ДНР на этом стратегическом направлении, но ввязываясь в бои, несет потери и каждый раз откатывается назад. Также противник наносит артудары по прилегающим на этом направлении к линии фронта мирные поселки Петровского и Кировского районов. Всего за вчера в Донецке было ранено 2 мирных жителей.

Южное направление. Тут противник не предпринимает активных наступательных действиях, продолжая обстреливать мирные поселки и города нашего южного края.

В сеть попали планы наступления украинских войск на ДНР И ЛНР. Что я могу сказать? Данные нашей разведки подтверждают возможное развития событий. О том, что у нас может повториться сценарий войны в Югославии и украинские войска, наученные американскими военспецами, могут его повторить, я писал еще несколько месяцев назад, потом это подтвердил и господин Парубий. Смущает другое, что все эти планы попали в сеть. Это и заставляет задуматься. В любом случае армии Новороссии готовы отразить любые поползновения врага, старающегося развязать полномасштабную войну. Войну, в которой мы победим, потому что мы победители!"


Видео


[b]


Видео


[b]На позициях ВСУ под Ясиноватой произошел самоподрыв боеприпасов и техники


Видео



Показать / Скрыть текстПозже, с наступлением темноты, каратели, следуя привычке, обстреляли поселок Абакумова и Старомихайловку. Обстрел из тяжелых орудий велся со стороны Красногоровки.

Также примерно в это же время обстрелу подверглись западные пригороды Енакиево, на направлении Ясиноватая-Скотоватая наблюдалась артиллерийская дуэль.

Отмечены боестолкновения в районах поселка Пески Ясиноватского район и в аэропорту Донецка. Противник использует танки, САУ и 120-мм минометы, запрещенные Минскими соглашениями.

Спустя час были обстреляны позиции ВС ДНР в районе Ясиноватой. Военнослужащие ДНР провели антибатарейные мероприятия с использованием вооружения, разрешенного Минскими соглашениями.

Около полуночи со стороны Попасной обстрелян Первомайск. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

После полуночи в лагере ВСУ произошла техногенная катастрофа. Близ села Троицкое Ясиноватского района произошла серия непроизвольных взрывов боекомплекта, приведшая к многочисленным возгораниям. Зафиксированы потери боевой техники и личного состава карателей, конкретные данные устанавливаются.

Ранним утром наблюдатели зафиксировали стрелковый бой с использованием 82-мм минометов в районе Староигнатьевки — села Стылое.

На рассвете на Мариупольском направлении укронацистами из микрорайона Восточный обстреляны позиции ВС ДНР в районе села Саханка.

С вечера ВСУ обстреливали окраины Петровского района Донецка, зафиксированы попадания в жилые дома, ранено двое мирных граждан.

Информация будет дополняться и корректироваться в течение дня. Следите за новостями на сайте. "


Показать / Скрыть текст- Что вынудило вас вернуться на охваченный войной Донбасс?

- Прежде всего - беспокойство о своих детях, из которых хотят вырастить настоящих бандеровцев. А что касается войны, то она уже давно пропитала все поры сумской жизни. Очень многие здесь поддержали майдан, а затем проведение пресловутой АТО. Очень многие пошли войной на Донбасс, причём добровольно.
Местные власти слепо выполняют волю Киева и, несмотря на тяжелейшее финансовое положение области, продолжают выделять из тощих местных бюджетов средства на войну на Донбассе. И это при том, что нет денег на ремонт дорог, водопроводных и канализационных сетей, на обновление линий электропередач и так далее. Из-за разрыва связей с Россией и общего кризиса на Украине закрылось множество предприятий, растут обнищание и безработица в городе и на селе. Идут мобилизационные облавы, а народ молчит и терпит.

- И что, экономические трудности и военные потери никак не влияют на изменение настроений сумчан?

- По крайней мере, внешних перемен не видно. По-прежнему звучит трескучая пропаганда. Похороны погибших участников АТО превращаются в политические митинги и своеобразные «пятиминутки» ненависти к России. Между тем могилы украинских «вояк» множатся на кладбищах всех населённых пунктов Сумской области, особенно в областном центре. Здесь на так называемой Аллее Почётных горожан находятся могилы убитых на Донбассе карателей, воевавших в составе националистических батальонов «Донбасс». В Конотопе столь же почётного погребения удостоился убитый под Мариуполем боевик из неонацистского полка «Азов», зверства которого признаны даже американским Сенатом.
Особые почести власть и общественность города Сумы воздали убитому на Донбассе сотруднику СБУ Анищенко, карателю и активному участнику так называемой АТО. Ему не только установлен персональный памятник в центре города, но и названа его именем общеобразовательная школа № 4. Теперь детей здесь растят, ставя в пример этого «украинского героя».

- Нам прекрасно известно, чем на самом деле занимаются сотрудники СБУ на территории Донбасса: арестами по малейшему подозрению в симпатиях к ДНР и ЛНР, пытками, организацией диверсионной деятельности. И в Сумах чтят таких подонков?

- На Сумщине как раз перед моим отъездом готовилось присвоение школе № 7 имени ещё одного убитого бандеровца – Максима Соломко. Жаль сумских детей. Их учат помнить то, чего не было, и забывать то, что было на самом деле. В учебниках – извращённая история, в головах – извращённая память. Вот почему я и увёз оттуда свою семью. Впрочем, это сделали многие нормальные люди. Тысячи семей с Сумщины уже перебрались в соседние российские области.

- А как обстоят дела с очередной мобилизацией? Наверное, она вызвала патриотический подъём и массовый приток новобранцев?

- Болтать о своём патриотизме и любви к Украине – это одно, а идти подставлять лоб под пули - это уже нечто другое. Военком Сумского объединённого военного комиссариата Юрий Полоус много рассказывает в СМИ о проводимых мероприятиях. Но вот внятно объяснить, почему шестая мобилизация выполнена лишь на 15 процентов, он не смог. Эти провальные результаты вызвали большой скандал.
Хотя следует отметить, что в самом южном районе области – Липоводолинском результат составил аж 120 процентов. И дело тут отнюдь не в очковтирательстве местного военкома. Тут, скорее всего, две причины. Этот район – один из беднейших в области: несмотря на то что здесь имеются серьёзные запасы нефти, газа и бурого угля, промышленности нет вообще, а сельское хозяйство в полном упадке. Многие готовы записаться добровольцами из-за безработицы, ведь даже в частях ВСУ платят по три тысячи гривен ежемесячно. А это для жителей сумской глубинки – нормальные деньги.
Но есть, на мой взгляд, ещё одна причина – именно Липоводолинский район в годы Великой Отечественной войны был базовым для немецко-фашистских оккупантов по вербовке карателей, полицаев и прочей нечисти. Вероятно, в некоторых добровольцах взыграла чёрная кровь предков-предателей. Да и во времена Мазепы здесь с распростёртыми объятиями принимали шведского короля Карла ХII.
Впрочем, даже те, кто клюнул на «триста сребреников», успели испытать глубокое разочарование. Возвратившиеся живыми из «зоны АТО» рассказывают, что на эти деньги им приходится закупать продукты питания, часть обмундирования, да ещё и семьи надо на эту же зарплату содержать.
Конечно, хочется верить, что отрезвление наступит, но я, честно говоря, в этом сомневаюсь, устал этого дожидаться, поэтому и уехал."


Видео



Показать / Скрыть текстСам поселок стремительно рос. Здесь были построены многоэтажные дома с газом и центральным отоплением. Но годы независимости не лучшим образом сказались на жизни поселка. По сути, он уже не развивался так, как это было в лучшие времена, когда науке уделялось огромное внимание. А теперь поселка, можно сказать, и вовсе нет. Его уничтожила война.

Ольга Калашникова – одна из жительниц поселка Пески, которая после массированных обстрелов украинской армией этого населенного пункта перебралась в Донецк. Она педагог. В Песках родилась и выросла, здесь оставлена частичка ее души.

-Ольга, когда началось уничтожение поселка? Как это было?

-Это было очень страшно. Сначала поселок обстреливали нерегулярно. Я в это время была в селе Нетайлово, что западнее Песок, и своими глазами видела, откуда летели первые снаряды. Они летели с украинской стороны на головы мирных граждан Донбасса. Помню, как во время обстрела задрожала наша многоэтажка, и мой ребенок упал. Грады летели над нашей головой – с запада в Донецк. Потом мы спустились в подвал, от стресса дочку там долго тошнило, и я не знала, что делать. Я не представляла, когда мы сможем подняться наверх. Жителей Песок вывозил из-под обстрелов наш батальон «Восток». Но мы сидели так глубоко, что ничего не слышали и не видели. Было решено выбираться из опасной зоны самостоятельно. Вещей взяли мало. Мы ведь думали, что скоро вернемся, но вот уже пошел второй год войны.

-C тех пор вы так и не были в поселке?

-Почему же, была. Первый раз поехала в ноябре. Было страшно, но решила забрать из дома необходимые вещи. У меня двое детей, приближалась зима. Чтобы попасть в свою квартиру, пришлось преодолеть три блокпоста. Стояли там не украинские войска, а бандиты из Правого Сектора. Один из них спросил, откуда я и почему еду в Пески. Показала паспорт. Тогда он достал гранату и стал ею вертеть перед глазами. Он подбрасывал ее вверх и ловил. Мне показалось, что человек был не в себе. В тот день я первый раз увидела жуткие разрушения в поселке. В одном из домов выгорели пять квартир. Но не только это меня шокировало. В поселке была любимая всеми березовая роща. Они ее сожгли и вырубили сразу, как зашли. Русские березки привели их в бешенство. Потом, как рассказали жители, которые все-таки остались в поселке, вооруженные «освободители» ходили по улицам и обстреливали окна домов. На улицах было много машин, в которые «правосеки» грузили быттехнику, одежду, хорошую мебель, - словом, все ценное с их точки зрения, что осталось в домах.

-Вас тоже ограбили?

-Дверь моей квартиры была выломана, а замок расстрелян. На полу валялись книги, в которых мародеры, видимо, искали деньги. Исчезла вся новая детская обувь. В квартире ели и пили, как свиньи. Спасибо, хоть не справляли нужду на пол, как у соседей. Оставшаяся детская одежда была брошена на пол, по ней нелюди топтались. И они себя еще называют «освободителями». Что было в квартире, мы покупали на кредитные деньги. Быттехнику, мебель. Мы не все успели выплатить. Теперь мне без конца звонят из банка и требуют вернуть кредит. За что? Девушка из Приватбанка последний раз сказала, что платить все равно придется, если не мне, то моим родственникам.

-Это был ваш последний визит в Пески?

-Нет, еще раз ездила. Душа-то болит. На украинском блокпосту мне так и сказали: «Чего вы ездите. На месте вашего поселка скоро будет равнина». Сейчас я даже не знаю, цел наш дом или нет. Школу разбомбили. Потом эти варвары разместили в Интернете свое фото на фоне уничтоженной школы с табличкой в руках. Разбито историческое здание больницы. Она находилась в здании, где в начале прошлого века было имение Юза. Великолепный дом из красного кирпича стоял бы еще долго.

-А где сейчас все жители поселка Пески?

-В основном – в Донецке. Нас тут около 700 человек. Знаете, если мы случайно встречаемся в городе, начинаем плакать и обниматься, как родные. Нас такими сделала война. Не АТО, как говорят в Киеве, а самая настоящая война. Конечно, есть и такие, что уехали на территорию Украины.

-Вы с ними общаетесь?

-Общаться с некоторыми теперь очень сложно. По телефону они боятся сказать лишнего слова. Украинская пропаганда сделала свое дело. А вот родственники мои, которые живут на Западной Украине, говорят так: «По вам стреляют, потому что из жилых кварталов нужно выгнать российскую армию и чеченцев, которые там спрятались». И бесполезно говорить, что за нашими домами никто не прячется, а украинская армия убивает мирных жителей.
-Среди ваших друзей, воспитанников, соседей есть пострадавшие?

-Конечно. Я бы сказала, что пострадали абсолютно все. За этот год много жителей поселка покинули этот мир. Инфаркты, инсульты – самые распространенные заболевания у людей, переживших обстрелы. Это люди 50-60 лет, вовсе не старые. Им бы жить да жить. Но война догнала их и убила. Жалко детей. Мой крестник оглох после обстрела. Врачи сказали, что он таким и останется. Многие дети получили психологические травмы, поэтому мы сейчас стараемся в Донецке их отвлечь от войны, занять полезным и интересным делом.

-Каким, например?

-Мы занимаемся пропагандой экологических знаний. До войны в Песках были областная станция семеноводства, племенная станция животноводства, областной центр плодородия. Дети, которые посещали эколого-натуралистический центр в поселке, потом часто выбирали профессию, связанную с сельским хозяйством, с землей, с экологией. И сейчас, когда рядом рвутся снаряды, мы думаем о мирной жизни, хотим вырастить здоровое поколение, оградить его от всех отрицательных явлений, которые, как опасный вирус, распространяются по Украине. Экологические кружки мы создаем во всех школах Донецка, организуем выставки, разные мероприятия. Благодаря общественному движению «Свободный Донбасс» наши дети в качестве туристов побывали в Москве.

-Ольга, недавно жители поселка Пески провели сход. Там присутствовал и Александр Захарченко. Обговаривались многие проблемы. Конечно, сейчас идет война, но шел ли разговор о том, что будет с поселком и его жителями?

-Да. Все сошлись на том, что поселок нужно восстановить в том виде, каким он был. Мы все хотим вернуться назад – на нашу маленькую израненную родину. В наших сумочках до сих пор лежат ключи от домов, которых уже нет. Но мы их храним как память о прежней мирной жизни. Мы обязательно отстроим свой поселок."


Видео



Видео



Видео



Видео


[b]ВСУ готовит наступление. Эдуард Басурин[/b]

Министерство обороны ДНР огласило планы предстоящего наступления ВСУ в Донбассе.




Видео





news-front.info






Читайте также: 



21.08.2015
Похожие статьи:
  • Военная ситуация в ДНР/ЛНР на утро 17 августа 2015 г. (ФОТО)
  • Военная ситуация в ДНР/ЛНР на утро 17 августа 2015 г. (ФОТО)
    Ночь на 14 августа в республиках прошла неспокойно. Эскалация конфликта продолжает нарастать, наблюдаются все прямые и косвенные признаки готовящегося украинскими карателями наступления.
  • Украинцы пожнут бурю
  • Украинцы пожнут бурю
    Многие люди, которые со вниманием отслеживают или непосредственно участвуют в войне на Юго-Востоке Украины, понимают этот конфликт лишь частично, со своей стороны, поэтому не могут увидеть эту войну во всей ее страшной полноте. Особенно это касается жителей той части Украины, которая не входит в
  • Сводка: захвачены склады боеприпасов ВСУ, уничтожено 130 бойцов ВСУ, 5 танк ...
  • Сводка: захвачены склады боеприпасов ВСУ, уничтожено 130 бойцов ВСУ, 5 танк ...
    Сводка за сутки от Информбюро ополчения Новороссии. Вторая половина 1 февраля 2015 г. и ночь с 1 на 2 февраля.
  • Сводка по Донбассу на 21 января 2015 год
  • Сводка по Донбассу на 21 января 2015 год
    Сводка событий на 21 января 2015 года в Донецкой и Луганской народных республиках. Сообщается, что в результате боёв 20 января силы армии ДНР заняли большую часть Песок, бои продолжаются на западной окраине посёлка. Также продолжаются бои за Авдеевку, продвижения не получается из-за того, что
  • Новороссия готова к затяжным боям: русские хорошо воюют зимой
  • Новороссия готова к затяжным боям: русские хорошо воюют зимой
    Донецк / Луганск, 15 ноября. Активные боевые действия между ополчением Новороссии и подразделениями АТО в последние сутки велись, в основном, в пригородах Донецка. На остальных направлениях противоборствующие стороны удерживали линию обороны, обмениваясь артиллерийскими ударами, жертвами ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.