Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » «Перемирие в Сирии — это важное и неожиданное чудо», — спецпосланник ООН по Сирии (ВИДЕО)

«Перемирие в Сирии — это важное и неожиданное чудо», — спецпосланник ООН по Сирии (ВИДЕО)

Новости, Политика » «Перемирие в Сирии — это важное и неожиданное чудо», — спецпосланник ООН по Сирии (ВИДЕО)


«Перемирие в Сирии — это важное и неожиданное чудо», — спецпосланник ООН по Сирии (ВИДЕО)


Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура рассказал в интервью RT о значимости прекращения огня в САР, достигнутого в результате договорённостей между Россией и США.



По его словам, перемирие стало неожиданным и желанным чудом, которое необходимо поддерживать. Представитель ООН призвал Москву и Вашингтон сделать всё, чтобы их усилия не пошли прахом.



Стаффан де Мистура отметил важность достигнутого перемирия в Сирии, которое стало возможно благодаря России и США, и поделился мыслями о том, что можно сделать сейчас для поддержания режима прекращения огня.


Перемирие — важное и желанное чудо


«Действительно, перемирие поначалу заработало, и это было неожиданное, но очень важное и желанное чудо. А достичь его удалось благодаря переговорам на высшем уровне между Россией и США.



Именно высокопоставленные представители этих двух стран выступили с совместным заявлением о прекращении огня, которое впоследствии одобрили Совет Безопасности ООН и 20 государств, входящих в МГПС. Перемирие продлилось почти два месяца, в течение которых количество убитых в зоне конфликта было близко к нулю», — заявил спецпосланник ООН по Сирии.



Де Мистура перечислил ряд шагов, которые необходимо предпринять для поддержания режима прекращения огня.



«Во-первых, нужно внести ясность относительно различий между организациями вроде ИГИЛ* и „Фронта ан-Нусра“**, которые решением Совета Безопасности ООН признаны террористическими группировками, и другими движениями, которые террористическими не являются», — подчеркнул дипломат.



«Во-вторых, нужно сделать так, чтобы возможные инциденты не порождали цепную реакцию, а также чтобы реакция на них не была чрезмерной, потому что это приводит к дальнейшей эскалации насилия», — добавил представитель ООН.



Он напомнил о своём обращении к президенту РФ Владимиру Путину и американскому лидеру Бараку Обаме с просьбой принять все возможные меры для поддержания перемирия.




«Нынешнее перемирие — это ваше детище, именно вам удалось его добиться. Так постарайтесь же защитить это выдающееся достижение. Сумейте снова договориться между собой и сделайте так, чтобы ваши усилия не пошли прахом, чтобы процесс урегулирования не растерял свой первоначальный импульс, потому что сейчас перемирие оказалось под ударом», — отметил политик.


План Б


Стаффан де Мистура заявил, что никаких вариантов, кроме мирного урегулирования конфликта, не существует, а для продолжения этого процесса необходимо установить режим прекращения огня.




«Мне ничего не известно о детально проработанном запасном плане. Мне кажется, никакого плана Б на самом деле не существует, есть только план, А, который, в моём понимании, заключается в процессе политического урегулирования в соответствии с Женевским коммюнике и резолюцией Совета Безопасности ООН № 2254.



Военного решения для данного конфликта не существует. Попытки добиться победы военным путём ведутся вот уже пять лет, но это невозможно. Единственно возможное решение здесь — политическое, путём переговоров. А для переговоров необходимо перемирие», — резюмировал спецпосланник ООН по Сирии.


Переговоры по сирийскому вопросу


Ведущая RT уточнила у представителя ООН, какова вероятность, что переговоры по мирному урегулированию конфликта в САР продолжатся в мае, и каковы перспективы переговоров с учётом того, что из них вышло ведущее объединение сирийской оппозиции — Высокий переговорный комитет.




«С моей точки зрения, переговоры не прерывались. На самом деле переговорный процесс продолжался вплоть до того дня, когда переговоры должны были завершиться по моим первоначальным планам, а именно вплоть до 23 апреля.



Высокий переговорный комитет, действительно, публично заявил о выходе из переговорного процесса, однако технические эксперты комитета продолжали в нём участвовать, так что обмен мнениями и консультации продолжались», — пояснил де Мистура.




Дипломат подчеркнул, что в процессе ведения переговоров важно прислушиваться к мнению сирийского народа.




«На мой взгляд, о настоящей угрозе для переговоров можно судить по тому, что говорят нам сами сирийцы. А они говорят: господин де Мистура, вы можете проводить какие угодно конференции, но нам сейчас в первую очередь нужно перемирие, прекращение огня — оно придаёт нам уверенности», — обрисовал ситуацию политик.




По его словам, необходимо создать условия, чтобы люди поверили в перемирие, а для этого «требуется время, и на протяжении этого времени не должно быть авиаударов по больницам, ковровых бомбардировок, использования кассетных боеприпасов, жертвами которых становятся мирные граждане».




*, ** Запрещенная в РФ террористическая организация



Источник






Читайте также: 



29.04.2016
Похожие статьи:
  • Важнейший удар по ИГИЛ был бы невозможен без России, — Штайнмайер
  • Важнейший удар по ИГИЛ был бы невозможен без России, — Штайнмайер
    Глава МИД Германии высоко оценил участие России в сирийской кампании и назвал действующее перемирие крупнейшим ударом против ИГИЛ, пишет Berliner Morgenpost.
  • Наступление ИГ: в Сирии завершился первый день в режиме прекращения огня
  • Наступление ИГ: в Сирии завершился первый день в режиме прекращения огня
    Сегодня закончился первый день режима прекращения огня в зоне конфликта в Сирии. Согласно опубликованному совместному заявлению США и России по Сирии, режим прекращения огня не будет распространяться на террористические организации «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и прочие формирования. К
  • Сирийская оппозиция согласилась на двухнедельное перемирие
  • Сирийская оппозиция согласилась на двухнедельное перемирие
    Сирийская оппозиция подтвердила готовность соблюдать временный режим прекращения огня в течение двух недель, говорится в заявлении оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП), передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".
  • Руководители Пентагона и ЦРУ сомневаются, что Россия будет соблюдать переми ...
  • Руководители Пентагона и ЦРУ сомневаются, что Россия будет соблюдать переми ...
    Главы Пентагона Эштон Картер и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан выразили сомнение, что ...
  • Перемирие закончилось: каратели атаковали город Ясиноватая
  • Перемирие закончилось: каратели атаковали город Ясиноватая
    13 сентября украинские войска нарушили перемирие и атаковали позиции ополченцев в районе города Ясиноватая.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.