Войти

За последние 4 года дети совершили почти 4 тысячи ИТ-преступлений

Число ИТ-преступлений, совершённых детьми и подростками, выросло с 2020 года в 74 раза.

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На северском направлении авиация и казаки продолжают перемалывать боевиков и ровнять с землей укрепления ВСУ.

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении

Группировка войск «Центр» вошла на окраину с. Соловьёво и приступила к его штурму.

Шольц призывает Европу увеличить помощь Украине

Немецкий канцлер продолжает отказывать Киеву в поставках дальнобойных ракет Taurus.

ВСУ нанесли удар по Курской области, убит мирный житель

Повреждения получили несколько частных домов и магазин.


» » Филиалы Аль-Каиды в мире

Филиалы Аль-Каиды в мире

Новости » Филиалы Аль-Каиды в мире


Филиалы Аль-Каиды в мире

Цель "Аль-Каиды" - "халифат" во всей Евразии
Агентство "Франс Пресс" опубликовало карту филиалов "Аль-Каиды" в мире. Не смотря на то, что в последнее время более опасной группировкой считается "Исламское государство" (ИГ) присутствие "Аль-Каиды" и активность ее боевиков в мире (в том числе в Сирии, Йемене, Центральной Азии и Африке) по-прежнему очень серьезны.
"Аль-Каида" отличается от "Исламского государства" тем, что последователи первой ставят в качестве минимальной цели создание "халифата" в мусульманских странах, максимальной - по всей Евразии (включая Испанию). "Аль-Каида" выступает не только за военное распространение ислама, но и за "просвещение". Сторонники ИГ выступают преимущественно за силовые методы распространения "истинной веры" и поддерживают лозунг "Халифат здесь и сейчас!". Лидеры ИГ провозгласили "халифат" на территории Сирии и Ирака в 2014 году.
Филиалы Аль-Каиды в мире

"Аль-Каида" представляет собой сетевую структуру, не имеет четких границ, но имеет филиалы в разных странах мира. Вся Азия и Африка поделена руководством террористической организации на региональные представительства:
В 2007 году алжирскими джихадистами была основана "Аль-Каида в странах Исламского Магриба" (АКИМ). В настоящий момент ячейки группировки присутствуют в Алжире, Тунисе, Ливии, Мали, Нигере, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаре. Ядро находится на границах Алжира, Мали и Ливии.
В 2009 году йеменскими боевиками основана "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП). В настоящий момент имеет присутствие в Йемене и Саудовской Аравии. В Йемене в 2015 году было создано фактически государство АКАП, но в апреле 2016 г. войска саудовской коалиции начали против него наступление.
В 2010 году сомалийская террористическая группировка "Аш-Шабаб" объявила о присоединении к "Аль-Каиде". "Аш-Шабаб" имеет ячейки на территории Сомали и Кении.
С самого начала войны в Сирии в 2011 году здесь действует мощная террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра", которая до 2013 года оспаривала у другой терр. группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) право называться филиалом "Аль-Каиды" в Сирии. Наконец лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири признал "Нусру" в качестве единственного филиала, из-за чего произошел раскол с ИГИЛ, которое захватило огромные территории в Сирии и Ираке и стало называться "Исламским государством" (ИГ).
В 2014 году Аз-Завахири провозгласил создание нового представительства "Аль-Каида на Индийском субконтиненте" (АКИС), которое объединило давно существовавшие бандформирования в Афганистане, Пакистане, на севере Индии, в Бангладеш и Мьянме.






Читайте также: 



08.05.2016
Похожие статьи:
  • Cемья из Украины погибла при атаке «Аль-Каиды» на отель в Буркина-Фасо
  • Cемья из Украины погибла при атаке «Аль-Каиды» на отель в Буркина-Фасо
    В результате атаки террористов «Аль-Каиды» на гостиницу и ресторан в этом же помещении в столице африканского государства Буркина-Фасо была убита семья из Украины — трое взрослых и 9-летний ребенок. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин.
  • «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада
  • «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада
    Главарь «Аль-Каиды» заявил, что если их противники начали координировать свои действия в Сирии и Ираке, то террористическим группировкам также необходимо прекратить враждовать и начать совместные действия.
  • "Исламское государство": осиное гнездо Ближнего Востока
  • Боевики террористической группировки "Исламское государство" намерены воссоздать "халифат". Случайность ли, что лидеры будущего "Исламского государства" в середине 2000-х находились в одной американской тюрьме в Ираке, откуда потом и были выпущены на свободу? В чем состоит план под кодовым
  • Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем «Исламское госу ...
  • Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем «Исламское госу ...
    В ходе опроса среди учащихся Гарвардского университета выяснилось, что студенты считают Соединённые Штаты гораздо более опасными для мира, нежели боевики радикальной группировки «Исламское государство». По мнению студентов, именно «американский империализм» дестабилизирует обстановку на Ближнем
  • Эксперт: Масштабы роста «Исламского государства» непредсказуемы
  • Эксперт: Масштабы роста «Исламского государства» непредсказуемы
    Несмотря на усилия Вашингтона сформировать международную коалицию для борьбы с «Исламским государством», эта террористическая организация с каждым днём становится всё сильнее. По последним данным, в её рядах состоит 31 тыс. человек. Глава консалтинговой компании по управлению рисками Country Risk
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.