Войти

Призывники смогут получить паспорта только на Украине

Консульствам также запретили принимать документы у мужчин призывного возраста на получение консульских услуг.

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.


» » 10 лет без «сухарей»: как Акинфеев пропускал в Лиге чемпионов

10 лет без «сухарей»: как Акинфеев пропускал в Лиге чемпионов

Новости, Политика » 10 лет без «сухарей»: как Акинфеев пропускал в Лиге чемпионов


Короткая ссылка Вечером 18 октября столичный ЦСКА проведёт матч третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против «Монако». В этой встрече Игорь Акинфеев может довести свою печально известную антирекордную серию до юбилейной отметки в 40 игр.
10 лет без «сухарей»: как Акинфеев пропускал в Лиге чемпионов

РИА Новости

Предстоящая встреча против «Монако» носит для ЦСКА принципиальный характер с турнирной точки зрения. Поражение сведёт задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов для команды Леонида Слуцкого к невыполнимой, поскольку после двух игр в активе «красно-синих» всего одно очко.

В то же время любая игра «армейцев» в самом престижном еврокубковом турнире вызывает интерес из-за персоны Игоря Акинфеева. Основной вратарь действующих чемпионов России не может сохранить свои ворота в неприкосновенности на протяжении 39 матчей подряд и стоит на пороге не самого приятного юбилея. Если он пропустит мяч от французов, то не просто разменяет пятый десяток игр, в которых его огорчал соперник, но и вплотную приблизится к ещё одной круглой дате – 10 лет с начала серии. Началась она 21 ноября 2006 года в игре с португальским «Порту», когда ЦСКА уступил со счётом 0:2.

В то же время серия голкипера может «встать на паузу», ведь последнюю встречу в рамках чемпионата России против «Уфы» он провёл в качестве запасного из-за травмы. Ворота защищал Сергей Чепчугов, который не пропустил ни одного мяча от уфимцев.

«Поначалу было обидно»

Москвичам удавались «сухие» матчи в Лиге чемпионов, но, вот парадокс, сохраняли ворота в неприкосновенности они без Акинфеева. В сезоне 2011/12 столичный коллектив дважды обезоруживал атаку соперника, но на последнем рубеже играл Владимир Габулов. При этом серия капитана «армейцев» могла оборваться куда раньше, и сейчас злопыхатели бы не подшучивали над Акинфеевым. В сентябре 2009 года ЦСКА нанёс поражение турецкому «Бешикташу», а единственный мяч московский клуб пропустил на второй добавленной минуте. В еврокубковой карьере Акинфеева хватало обидных голов, но этот, пожалуй, стоит особняком.

Сам вратарь не обращает внимания на шутки, которые появляются в сети после каждой неудачи в Лиге чемпионов.

«Поначалу было обидно, конечно, но сейчас я безразлично отношусь ко всем этим издёвкам. Люди ведь на самом деле не меня унижают своими словами, а сами себя. В той же Европе никто не считает такие серии, не злорадствует. А у нас болельщикам приятно писать гадости. Ну, дай бог им здоровья. Пусть хоть 100 матчей в Лиге чемпионов я буду пропускать! Это в любом случае моё дело», - цитирует капитана ЦСКА официальный сайт УЕФА.

Подготовительный этап

Тренер Акинфеева Вячеслав Чанов, который сейчас работает в молодёжной команде «армейцев», сообщил RT, что его подопечный готовится к игре с «Монако». «Я нахожусь в контакте с ним и знаю, что Игорь ведёт плановую подготовку к матчу против «Монако». Сыграет он или нет, мне пока не известно», - заявил Чанов. Главный тренер ЦСКА перед матчем предпочёл не раскрывать карты и был лаконичен при ответе на вопрос о состоянии здоровья своего основного вратаря. «Акинфеев готовится к игре», - сказал Слуцкий на пресс-конференции перед матчем.

Известно, что сам футболист перед встречей занимался в общей группе. Если капитан выведет свою команду на столичный газон против «Монако», то шансы прервать серию увеличатся по двум причинам. Во-первых, в Москву не полетел колумбиец Радамель Фалькао. Да, сейчас его форма вызывает вопросы, но пару лет назад он наводил ужас на защитные порядки любой команды. А во-вторых, Акинфеев за время своей серии никогда не пропускал от французских клубов.

Игры в цифрах

Чаще всего Акинфеева огорчали немецкие (10 игр), английские (9) и итальянские (5) коллективы, а самыми меткими в матчах против Акинфеева являются футболисты «Баварии» (10 мячей), «Манчестер Сити» (10) и «Вольфсбурга» (7). При этом, как ни странно, немецкие игроки не считаются злыми гениями российского вратаря. На их счету 8 мячей. Лидируют по этому показателю аргентинцы (10), а третье место поделили голландцы и бразильцы (по 6). Особое усердие проявил Серхио Агуэро, поразивший ворота Акинфеева пять раз. Немцев в составе «Монако» нет, а вот парочка южноамериканцев в Москву прилетела.

Пока серия Акинфеева исчисляется 39 матчами, 19 из которых ЦСКА провёл в качестве хозяина поля. За это время на домашних аренах красно-синие одержали пять побед, столько же раз сыграли вничью и потерпели девять поражений. За 19 игр мяч в ворота Акинфеева нашёл дорогу 28 раз, а полевые игроки столичного коллектива ответили только 22 точными ударами.

Выездные матчи с Акинфеевым на воротах за последние 10 лет удавались ЦСКА намного хуже. Действующий чемпион России добился успеха всего четыре раза, дважды сыграл вничью и 14 раз уходил с поля побеждённым. При этом Акинфеев вынимал мяч из сетки 48 раз, а соперник капитулировал в 26 случаях.

Если разложить целый футбольный матч на 15-минутные части, то получится, что самым проблематичным отрезком для россиянина является временной интервал с 76-й по 90-ю минуту (до финального свистка), когда оппоненты «армейцев» огорчали Акинфеева 20 раз. Самым спокойным промежутком для вратаря являются первые 15 минут второго тайма. За 39 матчей ворота голкипера сборной России поражали только 5 раз. Если бы все матчи ЦСКА проходили в Европе, как старт второй половины встречи, то говорить о рекорде Акинфеева вряд ли бы пришлось.

Встреча ЦСКА – «Монако» состоится 18 октября и начнётся в 21:45 мск.

Артём Романов





http://russian.rt.com/article/326780-10-let-bez-suharei-kak-akinfeev-propuskal






Читайте также: 



18.10.2016
Похожие статьи:
  • Вне игры: в сборную Украины вновь не вызваны футболисты из российских клубо ...
  • Вне игры: в сборную Украины вновь не вызваны футболисты из российских клубо ...
    Вне игры: в сборную Украины вновь не вызваны футболисты из российских клубов
  • Форвард украинской сборной переходит в российский клуб
  • Форвард украинской сборной переходит в российский клуб
    Воспитанник «Шахтера» Евгений Селезнев, игравший за «Днепр» и «Арсенал», будет выступать в краснодарской «Кубани», сообщают СМИ.
  • Широкова ослепили лазером перед пробитием пенальти
  • Широкова ослепили лазером перед пробитием пенальти
    Болельщики Черногории помешали капитану сборной России реализовать одиннадцатиметровый.
  • ​Вратарь сборной РФ по футболу Игорь Акинфеев госпитализирован из-за попада ...
  • ​Вратарь сборной РФ по футболу Игорь Акинфеев госпитализирован из-за попада ...
    Во время отборочной игры к Евро-2016 с командой Черногории, проходившей в Подгорице, в голову голкиперу сборной России по футболу Игорю Акинфееву попал брошенный с трибуны файер, после чего футболиста госпитализировали. Он находится в сознании, однако характер повреждения пока не определён. Между
  • Рекорд кубка Газпром нефти
  • Рекорд кубка Газпром нефти
    25 апреля в Омске завершился VIII Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Обладателем Кубка стала команда ЦСКА, которая...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.