Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Боевики хотят создать на юге Сирии автономию под патронажем США

Боевики хотят создать на юге Сирии автономию под патронажем США

Новости » Боевики хотят создать на юге Сирии автономию под патронажем США


Боевики хотят создать на юге Сирии автономию под патронажем США

Боевики одного из формирований ССА "Южный фронт", подготовленные иорданскими и американскими инструкторами в пр. Дераа, июнь 2015 г.
Боевики "Джабхат ан-Нусры" (бывшее название терр. групп. "Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) и "Сирийской свободной армии" (ССА) расширяют подконтрольные территории на юге Сирии, чтобы создать там автономию под патронажем США, сообщил военно-дипломатический источник.
По его словам, боевики планируют скоординированную атаку на правительственные силы во всех трех южных провинциях, поводом к которой станут якобы нарушения правительственными войсками режима деэскалации или провокации с "химией". При этом США не борются с боевиками и поставляют в контролируемые ими районы "гумпомощь", добавил источник.
"В течение последних недель серьезно обостряется обстановка на юге Сирии. Вопреки заявлениям американцев, в долине реки Ярмук основные роли сегодня играют не только "Сирийская свободная армия", но и "Джабхат ан-Нусра" и бандгруппы ИГИЛ (терр. групп. "Исламское государство", запрещена в России)… Боевики ведут активные действия по расширению подконтрольных территорий", — сообщил собеседник.
По его словам, в рамках работы мониторингового центра в Аммане (включает представителей России, США и Иордании) до иорданских и американских представителей систематически доводятся факты нападений боевиков на подразделения правительственных войск в этих районах, но мер для стабилизации обстановки и уничтожения террористов не принимается.
"Еще в начале апреля совместный оперативный штаб "Ан-Нусры" в Деръа направил командованию других группировок, действующих в провинциях Эс-Сувейда, Деръа и Эль-Кунейтра (три южные сирийские провинции) призыв о координации действий для проведения одновременного наступления на сирийские правительственные войска", — сказал источник.
По его словам, боевики планируют начать одновременное наступление на позиции правительственных сил для захвата городов Деръа и Эль-Баас и прилегающих районов.
"Поводом для наступления как всегда послужат заявления боевиков о якобы нарушении режима деэскалации правительственными войсками. Для усиления эффекта возможно и проведение очередных провокаций с "химией" кустарного производства якобы против мирного населения", — рассказал собеседник.
"Конечной целью спланированной операции является захват и создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа, по аналогии с территориями, контролируемыми СДС на северо-востоке Сирии", — заявил военно-дипломатический источник.
Он также сообщил, что через иорданскую границу в эту зону регулярно прибывают автоколонны якобы с гуманитарной помощью. "Но какие в действительности грузы доставляется этими колоннами – никому неизвестно. Вся переброска так называемой "гуманитарной помощи" контролируется только американцами", — сказал собеседник.
"Для наступления на позиции правительственных войск только "Джабхат ан-Нусра" и взаимодействующие с ней формирования "Свободной сирийской армии" насчитывают более 12 тысяч боевиков, а также сотни единиц техники, десятки полевых орудий и систем залпового огня, полученные через контролируемые НВФ коридоры на границе с Израилем и Иорданией", — сообщил источник.
Источник: РИА Новости






Читайте также: 



22.04.2018
Похожие статьи:
  • Исламисты ведут одновременно наступление против ИГ и сирийской армии на юге ...
  • Исламисты ведут одновременно наступление против ИГ и сирийской армии на юге ...
    В минувшие выходные исламистский альянс "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, во главе с терр. группировкой "Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) провел наступательные операции одновременно против сирийскийх правительственных войск и терр…
  • Сирийская армия готовит наступление в на юге страны
  • Сирийская армия готовит наступление в на юге страны
    Сирийские правительственные войска готовят наступление против боевиков исламистских группировок в южных провинциях Дераа и Кунейтра. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения, поступившие за последнюю неделю, о переброске военной техники и личного…
  • Боевики атакуют позиции сирийской армии в провинции Кунейтра - Военный Обоз ...
  • Боевики атакуют позиции сирийской армии в провинции Кунейтра - Военный Обоз ...
    Контратака сирийской армии в р-не Кунейтры 25 июня 2017 В минувшую субботу, 24 июня 2017 г., боевики терр. альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) при поддержке формирований "Свободной сирийской армии" (ССА) атаковали…
  • ВАЖНО: Боевики ответили на предложения США о перемирии наступлениями в Хаме ...
  • ВАЖНО: Боевики ответили на предложения США о перемирии наступлениями в Хаме ...
    Сирийские боевики ответили на предложения США о прекращении огня новыми атаками на позиции Армии Сирии. «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат Фатх аш-Шам» начали совместную операцию по захвату городов Эль-Баас и Хан-Арнаба в сирийской провинции Эль-Кунейтра.
  • «Тимур»: Армия Сирии освободила Шейх-Мискин, продолжаются бои за Восточную ...
  • «Тимур»: Армия Сирии освободила Шейх-Мискин, продолжаются бои за Восточную  ...
    В провинции Хама подразделения сирийской армии, продолжая наступление в направлении на Рамлию, продвинулись на два километра. В районе Маартик армейцами уничтожено четыре автомобиля, гружённые боеприпасами, и десять боевиков.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.