Войти

Обрушение шахты произошло на руднике в Амурской области, идёт спасательная операция

На глубине 125 м находились 13 человек. Связи с ними сейчас нет.

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.


» » Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании

Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании

Новости » Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании


Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании

На днях нардеп Александр Онищенко заявил, что президент Петр Порошенко собрался полететь в Испанию, помолиться в соборе Сантьяго-де-Компостела


"Петр Алексеевич хочет загадать желание. Победа на выборах", - предположил Онищенко.


С Испанией, однако, президента связывают не только молитвенные дела, но и сугубо мирские.


В распоряжение журналистов "Страны" оказались результаты частного расследования об испанских активах украинского президента Петра Порошенко и людей из его ближайшего окружения, подготовленного нардепом Александром Онищенко при юридической поддержке Андрея Портнова.


Некоторые из этих объектов ранее уже упоминались в СМИ (в частности, в программе "Схемы"). Однако это была лишь вершина айсберга масштабного проекта нынешнего хозяина Банковой по обустройству себе "запасного аэродрома" на Пиренеях. Речь идет об огромном количестве недвижимости в разных регионах страны и целой сети фирм, через цепочку которой окружение Порошенко владеет этими активами.


Объект №1. Вилла Порошенко


Сердце "испанской империи" Порошенко - усадьба в маленьком городке Аталайя Исдабе на юге Испании на берегу Средиземного моря. Вилла Порошенко – двухэтажный дом с черепичной крышей и бассейном на заднем дворе.


Как следует из документов, дом 1993-го года постройки площадью 1 254 кв.м. И расположена вилла на земельном участке размером 2 612 кв.м. с крытым тренажерным залом.


Дом, как убедились побывавшие около него журналисты, окружен забором в полтора человеческих роста с трех сторон.


Четвертая "стена" - невысокая, заросшая кустами алое в двух метрах от моря. О том, что эта вилла принадлежит украинскому президенту нам косвенно подтвердили местный, в том числе дворник, указавший дорогу к дому. На вопрос, как часто на испанской вилле гостит сам Петр Порошенко он уклончиво ответил, что это - "секрет".


По внешним признакам усадьба не выдает жилище украинского президента. Дом в стиле испанского возрождения ограждает белый кованный забор с узором.


Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании


Окна зашторены занавесками. По атмосфере очевидно, что сейчас владельцев дома внутри нет, однако дом и сама инфраструктура готовы к принятию гостей в любой момент. Территория убрана, газон ухожен, внутри прибирают: женщина из обслуживающего персонала азиатской внешности попала в объективы камер, как раз, когда пришла на работу. На заборе расположены камеры видеонаблюдения и предупреждающие таблички о том, что ведется видео-фиксация.


Задний двор устлан аккуратно стриженным газоном. Там установлены две элемента садового декора. Первый - каменная глыба с отверстием посредине, напоминающая амулетный камень Куриный бог.


Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании


И второй - фигура мальчика и девочки, играющей на флейте.


Веранду второго этажа, также, украшают вазоны с цветущими цветами. Окна занавешены. На первом этаже видна комната для занятия спортом. Несколько тренажеров, в том числе - велотренажер.


В официальной декларации Порошенко этой виллы нет.


Как следует из материалов расследования, недвижимость Порошенко приобрел в 30 июня 2008 года через компанию "Feruvita S.L." за 4 млн миллиона евро у компании Basmati Invesment Limited, зарегистрированной в оффшорной зоне на острове Джерси (по этому адресу, Rathbone House; 15 Esplanade; St Helier; St Helier; Jersey JE1 1RB, расположена компания Appleby, утечка документов из которой была названа Paradise Papers. - Прим.Ред.).


Что любопытно, капитал "Feruvitа" регулярно увеличивался. Первое такое увеличение на сумму 890 тыс евро произошло 22 декабря 2008-го года. Все акции, выпущенные для увеличения капитала, были приобретены компанией Prime Assets Capital (это фирма, на которую зарегистрированы активы Порошенко, в частности компания "Рошен"), после чего капитал составил уже 4 004 006 долларов. "С целью приобретения собственности, свободной от обязательств, в июне 2008 года Feruvita SL берет кредит у Deutsche Bank SAE (испанского подразделения Deutsche Bank) на сумму два с половиной миллиона евро, а 06.05.2011 еще один займ на сумму 119 тыс евро", - значится в документах. Авалистом (поручителем) в этих операциях выступил лично Петр Порошенко. Что интересно - в обеих операциях он использовал паспорта Украины с разными номерами.


Главным фигурантом-посредником в сделке купли-продажи выступила некая Ирина Петровская.


"В конечном итоге, Ирина Петровская (Петрівська) получила испанское гражданство и имеет документ удостоверяющий личность, в котором она идентифицируется как Ирина Петровская-Стороженко. Также она идентифицирована как Ирина Викторовна Петровская", - говорится в расследовании.


Дома Кононенко: 50 метров от пляжа


Любопытно, что виллы Петра Порошенко и его ближайших соратников депутата от БПП Игоря Кононенко находятся в 25 км друг от друга, около городка Марбелья. Вилла Кононенко расположен в 50 метров от пляжа. Во второй полосе домов.


Двухэтажное здание в стиле испанского классицизма с большими стеклянными окнами. Огромный задний двор зарос бурьянами.


Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании


Судя по виду и атмосфере в доме ведется капитальный ремонт. Камеры наружного наблюдения все еще не подключены к системе. На месте журналисты застали рабочих, которых подгонял русскоязычный прораб.


История приобретения этого дома мало чем отличается от предыдущей.


05 мая 2000 года в Марбелье была создана и зарегистрирована фирма Treck Holdings Coast. Основным акционером этой фирмы является компания Trecks Holdings Limited, зарегистрированная в Гибралтаре.


В качестве единоличного администратора в этой фирме выступал лично Игорь Кононенко, однако в 2007 году эту должность заняла все та же Ирина Петровская. В районе Hacienda de San Manuel компания Treck Holdings Coast владеет участком в 1500 кв.м и домом 408 кв.м.


Также, всего в нескольких километрах, фирма "Lancashire Big SL", акционером которой также является Кононенко, владеет участком около 3000 кв.м. Территория не ухожена, тут же расположен пустой бассейн.


Куриный бог. Как Порошенко и его окружение готовят себе плацдарм в Испании


Как следует из материалов расследования, первые следы вылазки "петровых колонистов" на юге Испании прослеживаются еще в начале 2000-х. Toгда в Андалусии была зарегистрирована компания Pesoto Coast Sl. Ее акционером являлась структура из Гибралтара Pesoto Holdings Limited, где администратором значилась некая Неля Зимина (имя и фамилия которой совпадают с бывшей помощницей Порошенко и женой бывшего заместителя гендиректора Укрпроминвеста Олега Зимина).


В канун католического рождества 2008 года руководителем Pesoto Holdings Limited становится уже знакомая нам Ирина Петровская. На сегодняшний день Pesoto Holdings Limited обзавелась дуплексом (вид недвижимости, который относится к категории домов и очень похож на таунхаус, но отличается тем, что приспособлен на проживание не более двух семей) в одном из коттеджных городков провинции Эстепона.


По соседству с этим адресом находится жилое помещение компании Lopart Coast Sl, также связанной со сферой влияния команды Порошенко. Lopart Coast Sl была учреждена в Марбелье по аналогичной схеме создания трастовых компаний. И, как и в случае с Pesoto, с участием "материнской структуры" родом из Гибралтара - Lopart Holdings Limited. Изначально последнюю контролировал давний бизнес-партнер Порошенко Олег Свинарчук (он же Гладковский).


Сегодня Свинарчук занимает пост заместителя секретаря Совета нацбезопасности Украины под фамилией Гладковский. А в 2006 году, после увеличения уставного фонда и серии пертурбаций в руководстве Lopart, соратника Петра Алексеевича Свинарчука в кресле управленца компании сменила все та же Ирина Петровская.


К этой испанской подданой, уроженке Киевской области, ведет след и структуры Chama Propiedades Sl и ее акционера Chama Vevay S.A.. В руководстве этой компании Петровская начинает фигурировать с конца лета 2006 года. В последствии Chama Vevay S.A, интересы которой представляла Петровская, продает активы Dekamin Blue Big SL, также зарегистрированной в Марбелье. Эта компания располагает односемейным жилым домом и двумя апартаментами в поселке Bahia de Marbella в Марбелье.


Уже после избрания Петра Порошенко президентом Украины Ирина Петровская стала акционером еще одной испанской компании - Bildenberg Consulting Financiero Sl. В корпоративной сети "компаний Порошенко" задействована еще одна женщина - юрист Екатерина Ставханик, которая значится как представитель компании Balms Abogados. Находится он в поселении Aloha Pueblo-Nueva Andalucia по улице Генералифе 9 в провинции Марбелья.


Важно отметить, что по этому адресу расположена целая "коммерческая коммуналка". По нему также числится Pesoto Coast SL, Toulouse Investments, Treck Holdings Coast и Centris Coast SL, трасты Кононенко, Гладковского и жены Порошенко.


В расследовании детально расписано, как именно накапливался пул испанских активов президента Украины и представителей его ближайшего окружения. Так, в 2010 году в Марбелье была создана компания Lankashire Big Sl, акционером которой значился Игорь Кононенко, а управителем - неизменная Ирина Петровская. Сегодня эта юридическая структура является собственником 0,3 га земли в коттеджном городке "Cerca de los Monteros". Сотрудничал с Петровской и Олег Гладковский. К его интересам относят компанию Toulousse Investments Sl, куда было влито свыше 3 млн евро, а также оформлена сделка по покупке огромного дома (884 м2) в Марбелье и участка земли, раскинувшегося почти на 1 га. Именно Гладковский отметился в еще одной испанской компании с украинскими корнями. Речь идет о ныне ликвидированной Centris Coast, отношение к которой в момент создания структуры имела супруга президента Украины Марина Порошенко.


Впоследствие она передала право контроля за компанией нынешнему заместителю секретаря СНБО, после чего в Centris Coast появилась и Петровская. На момент ликвидации (пять лет назад) в структуру "завели" 700 тыс евро, а в собственности компании имелось три земельных участка в Эстепоне. Аналогичная схема спайки четы Гладковских и "испанки Ирины" наблюдается и в истории компании Cremel System Sl. Владельцем этого юридического лица является жена нынешнего зама секретаря СНБО Ольга Гладковского (Свинарчука), а управляет этой компанией Петровская. При ней в Cremel зашло свыше 2,5 млн евро, и была оформлена сделка о покупке за 0,9 млн евро дома в коттеджном городке Jardines del Mar.


Запасной аэродром


Как видно, исходя из материалов расследования, фактическими собственниками всех этих компаний являются Порошенко и его ближайшее окружение, которые выводят на них средства из Украины и в дальнейшем "легализуют" оные с помощью приобретения недвижимости и прочих активов в Испании.


"Возможно, Петр Порошенко приумножает свое недвижимое имущество в Испании, для последующего своего переезда на территорию этого государства, включая фактическую перевозку дорогостоящего имущества (ювелирные изделия, картины) и денежные средства в наличной форме", - говорится в резюме расследования.


Фигуранты этих материалов в прошлом публично уже комментировали причину, почему в декларацию не занесены элитные объекты недвижимости, приобретенные в других странах на подставных лиц. Если коротко - все по закону, считают они.


"Согласно моей декларации, я являюсь собственником, конечным бенефициаром 16 компаний, которые находятся в нашей стране и за ее пределами. На этих компаниях находится около 100 единиц имущества. Согласно закону Украины о предотвращении коррупции, я не обязан декларировать имущество, которое принадлежит всем этим компаниям. Более того, в электронной декларации соответствующих полей не предусмотрено, согласно этой формы. Поэтому все, что было нужно и необходимо – я задекларировал", - сообщал в 2016 году Игорь Кононенко, когда впервые появилась информация о его испанской недвижимости.


В пресс-службе нардепа добавили, что "в спекуляциях по данному вопросу заинтересованы исключительно деструктивные силы, строящие свою политику на очернение команды власти, и лояльные к ним СМИ".


Тогдашний руководитель НАПК Наталья Корчак заявила, что президент и люди из его окружения поступают по закону. И не обязаны отображать в декларациях свои активы в Испании, если они записаны на юрлица-нерезиденты.


Ее заместитель Руслан Радецкий (без привязки, впрочем, к конкретным персоналиям) утверждал обратное. Усматривая в ситуации признаки коррупции и нарушение закона, сообщает издание "Страна".


Журналисты направили запросы в Нацагентство по предотвращению коррупции, Национальное антикоррупционное бюро, Специальную антикоррупционную прокуратуру, а также в Администрацию президента, относительно фактов, изложенных в данной публикации.









Читайте также: 



24.06.2018
Похожие статьи:
  • Против Порошенко за границей завели дело
  • Против Порошенко за границей завели дело
  • Порошенко встретился с королем Испании
  • Порошенко встретился с королем Испании
    Президент Петр Порошенко во время официального визита в Испанию встретился…
  • Порошенко внес в декларацию еще 730 тысяч грн
  • Порошенко внес в декларацию еще 730 тысяч грн
    3 февраля президент Украины Петр Порошенко задекларировал две суммы доходов в размере 477,087 тысяч гривен…
  • А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимо ...
  • А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимо ...
    А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании Группа журналистов установила, что украинский президент Пётр Порошенко и его бизнес-партнёры — депутат Верховной рады Игорь Кононенко и замглавы секретаря СНБО Олег Гладковский — не сообщили в своих
  • Порошенко использовал офшоры для реструктуризации Roshen – СМИ
  • Порошенко использовал офшоры для реструктуризации Roshen – СМИ
    Для реструктуризации активов концерна Roshen использовались офшоры. Об этом сказано в статье Анны Бабинец и Влада Лаврова, опубликованной на сайте Центра
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.